• День возрождения питерского бокса

Чемпионат России

27.09.10 02:08

День возрождения питерского бокса - фото

В Петербурге на Зимнем стадионе завершился чемпионат России по боксу, который фактически стал одним из важных этапов подготовки национальной сборной к Олимпийским играм в Лондоне-2012. Главной сенсацией турнира стало успешное выступление хозяев ринга. Три золота, одно серебро и три бронзы — такой богатый улов достался боксерам Петербурга и Ленинградской области.

Самую большую сенсацию, пожалуй, преподнес Павел Никитаев (представлявший на турнире Ленобласть и команду Северо-Западного федерального округа), завоевавший титул чемпиона страны в весе 91 кг. В финале Павлу противостоял не кто-нибудь, а заслуженный мастер спорта, чемпион мира и Европы Артур Бетербиев. Неудивительно, что именно он считался фаворитом в борьбе за первое место.

Первый раунд не предвещал сенсации — его Бетербиев выиграл, как говорится, «в одну калитку». А затем случилось чудо. Никитаев, вняв поддержке своих многочисленных болельщиков, стал набирать очко за очком. Особенно хозяину ринга удавались мощные кроссы через руку оппонента. А финальный счет на табло зрители уже встречали овацией — 12:3 в пользу их кумира. В защиту чемпиона мира стоит сказать, что это был дебют Артура в тяжелой весовой категории, но это нисколько не умаляет заслуги Никитаева. Он — чемпион России!

Еще один сюрприз преподнес питерский динамовец Ильдар Ваганов, который в напряженнейшем финале весовой категории 60 кг сумел перебоксировать многолетнего лидера сборной России, чемпиона мира и Европы Альберта Селимова. В преимущество питерца, казалось, не верили и судьи, явно проглядевшие пару-тройку точных попаданий Ильдара. Но одна из яростных атак Ваганова все же заставила излишне строгих служителей Фемиды нажать на питерскую кнопку. Чисто футбольный счет 1:0 так и остался гореть на табло до финального гонга. Первым, кто поздравил нового чемпиона страны, был его постоянный тренер Геннадий Чебочаков.

Наконец, третье золото для Северной Пальмиры завоевал в самой престижной, супертяжелой весовой категории Сергей Кузьмин. Может, и не столь зрелищно, но зато вполне основательно действующий чемпион Европы победил москвича Виталия Кудухова — 6:0.

Успех своих земляков не смог повторить Петр Хамуков, который в финале весовой категории 69 кг уступил более опытному международнику Андрею Замковому. Более того, представитель Мособласти смог даже послать соперника в нокдуан, победив в итоге 9:2. Но и 19-летний Хамуков по праву стал героем чемпионата, проведя за неделю пять (!) сложнейших поединков.

«Это был как раз тот случай, когда серебряная медаль равняется золотой, — прокомментировал итоги чемпионата специально для «Спорта» президент Федерации бокса Петербурга Виталий Мартыненко. — Это — день возрождения питерского бокса. Добавьте сюда три бронзовые награды Максима Дадашева, Магомеда Мусаева и Дмитрия Бивола — успех!» Особенно важно, что все эти результаты были достигнуты на глазах главного тренера сборной России Николая Хромова, который уже сейчас формирует команду на чемпионат мира в Баку-2011 и, конечно, на Лондон-2012.