• День выборов. Дмитрий Христич и Андрей Осадченко поставили себя на места капитанов

    30.01.11 17:53

    День выборов. Дмитрий Христич и Андрей Осадченко поставили себя на места капитанов - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Воодушевленные новым форматом Матча всех звезд НХЛ Дмитрий Христич и Андрей Осадченко поставили себя на места капитанов звездных команд Никласа Лидстрема и Эрика Стаала и провели собственный фантастический драфт.

    Дмитрий Христич: Мне досталась команда Стаала. Зато первый выбор тоже у меня. (Отмечу, что Андрей живет под Ванкувером, и ему энхаэловцы куда ближе, чем мне – серьезный плюс.) Трибуны в Роли будут за меня, если только ты не возьмешь Уорда…

    Андрей Осадченко: Пф-ф-ф… Для меня вообще загадка, как он сюда попал. Луонго нет, Бекстрема нет, Уорд есть. Бред.

    Д. Х.: У меня разбегаются глаза, критерии выбора не ясны. На будущее команду строить точно не надо.

    А. О.: Надо, чтобы ее хватило на три периода.

    Д. Х.: Стивен Стэмкос. Машина по забиванию голов, без должного сопротивления защитников тем более сыграет результативно. Хотел написать «дебют на Матче звезд придаст ему мотивации», но там таких дебютантов – половина списка.

    А. О.: Стиви – машина только потому, что с Сен-Луи играет. Отнять у него Марти, и что будет? Первым надо брать игрока, который может стать стержнем команды. Я выбираю 33-го номера лучшей ­команды НХЛ на данный момент – Хенрика Седина.

    Д. Х.: Твой следующий ­выбор ясен, навредить тебе, что ли…

    А. О.: Я не Брайан Бурк – у меня нет припрятанного суперобмена, который позволил бы забрать двух Сединов одним махом.

    Д. Х.: Ладно, я добрый, беру Сен-Луи.

    А.О.: Один Седин – хорошо, а два – сдавайтесь. Воссо­единяю двух из ларца, одинаковых с лица. Даниэль Седин.

    Д. Х.: Защитники на Матче звезд особо не нужны, но кого-то выбирать надо. Решит эту дилемму Дастин Бафлин – человек и пароход.

    А. О.: Я же начну выстраивать второе звено. Выбираю лучшего игрока планеты – Сидни Кросби.

    Д. Х.: Только непонятно, до всезвездных ли развлечений ему будет после недавнего сотрясения мозга. Евгений Малкин. Сезон у него не очень, но сделать красиво может лучше многих в лиге. Да еще и универсал.

    А. О.: Нашел крайнего для Кросби. Ревите, миллионы! Ставлю на левый край второй тройки Александра Овечкина!

    Д. Х.: В Роли не станут поддерживать капитана своих соперников по дивизиону – моя команда окончательно становится фаворитом местной публики. Пора тоже заняться краями. Что бы ты ни говорил (саппорт ёр локал тим, понимаю), а лучшая команда лиги сейчас – «Филадельфия». Клод Жиру.

     

    А. О.: Перехожу к третьей тройке. Мэтт Дюшен.

    Д. Х.: Мне не хватает «чистых» левых краев. Патрик Шарп. Сможет снова поиграть вместе с Бафлином. Да и капитан Стаал будет рад повидаться с земляком.

    А. О.: Настало время выбрать человека, который попал на это мероприятие отчасти случайно. Форвард «Калгари» и душа всей Канады Игинла отказался от поездки в Роли, чтобы навестить свою тяжелобольную бабушку. Вместо него вызов получил «летчик» Даниэль Бриер. Он рвется в бой и может сыграть как слева, так и в центре. Удобно тасовать состав.

    Д. Х.: У нас 7-й раунд, а по правилам всезвездного драфта до 10-го включительно необходимо выбрать вратарей (и до 15-го – защитников). Мы про это совсем забыли, пора наверстывать. Тим Томас. Лучший вратарь лиги по всем основным показателям, обладатель «Везины», защищающий ворота пропускающего меньше всех в НХЛ «Бостона».

    А. О.: Кого ты берешь?! Над ним вся лига хохочет – от него шайбы во все стороны отлетают! Намертво почти не ловит – приходится защитникам подчищать. На Матче звезд они этим заниматься не будут. Смотри, как надо, – выбираю Хенрика Лундквиста. Попробуй теперь забить.

    Д. Х.: Ну вот, не сыграет Лундквист против Сединов. Йонас Хиллер.

    А. О.: Щелкнул меня по носу. Если бы швейцарца выбрал я – ты бы мне два периода забить бы не смог. Марк-Андре Флери. По технике ему равных в лиге почти нет, а в таком матче все будут пытаться забить красиво. Флери придется кстати.

    Д. Х.: Мне больше нравится Прайс, но пойду на поводу у Стаала. Кэм Уорд. Болельщики из Роли могут не разрываться между двумя командами.

    А. О.: У-ф-ф, я-то все думал, как объяснить Лидстрему попадание в наш коллектив Уорда. Прайс уже мой, но еще раунд можно потерпеть. Брент Бернс. Защитник с катанием, броском и татушками. Добавит команде колорита.

    Д. Х.: Моей команде красоты добавят 206 сантиметров Здено Хары. Вот и помощник для Томаса.

    А. О.: Кэри Прайс. Теперь за моих парней весь Монреаль. А за твоих какой-то Роли, где шайбу от клюшки с трудом отличают.

    Д. Х.: Только с годом ты ошибся – в Монреале играли в 2009-м.

    А. О.: Не удивлюсь, если большинство болельщиков на трибунах будут из Канады. Квебек – самая заселенная провинция этой страны, а у меня в составе Прайс, Бриер и Флери.

    Д. Х.: С вратарями разобрались, но цейтнот продолжается – восемь защитников необходимо разобрать в пяти раундах. Данкан Кит. Он еще в прошлом сезоне очаровал. Сейчас плюс/минус отрицательный, но кого это волнует на Матче звезд.

    А. О.: Продолжу гнуть квебекскую линию. Bienvenue chez nous, месье Крис Летанг!

    Д. Х.: Беру еще одного олимпионика – Ши Уэбера. Он и забить может.

    А. О.: Его козыри – силовая борьба и хиты. Кто на Матче звезд даст так играть? Одно нарушение, и я уже буллит бью. А у тебя Уорд с Томасом. Я возьму еще одного шведа. Он и забивает, и отдает, и поймать на силовой может. Тобиас Энстрем.

    Д. Х.: Снова меня умоляет Эрик, и я не могу ему отказать. Есть вторая братская связка на Матче звезд. Марк Стаал.

    А. О.: Марк, наверное, самый талантливый из Стаалов. Хороший выбор. Майк Грин.

    Д. Х.: Ищу противовес Сединам. Райан Кеслер подскажет, что сделать с братьями.

    А. О.: Игрок он, конечно, с характером, но Матч звезд – это прежде всего торжество техники. Так что выбирать надо шведов. Лидстрем согласен, берем Эрика Карлссона.

    Д. Х.: Мне автоматом достался Ден Бойл. Даже из полумертвой «Оттавы» шведа не перепало.

    А. О.: И последнего представителя этой страны заберу я. Луи Эрикссон играет одинаково хорошо на обоих флангах, обладает уникальным голевым чутьем, руками Лемье и мозгами Гретцки.

    Д. Х.: Ладно, их сборная в последнее время ничего не выигрывала. Бред Ричардс – шестой бомбардир лиги, «Конн Смайт Трофи» и опыт игры в «Ак Барсе», вполне представлявшем тогда из себя сборную звезд. Ну как такого не взять!

    А. О.: Фил Кессел. У него, на мой взгляд, лучшее катание в лиге. Да и парней из канадских команд я беру с удовольствием. Хоть тут восторжествует справедливость, и «канадщина» что-то выиграет в рамках НХЛ.

    Д. Х.: Патрик Кейн, он просто хорош.

    А. О.: Рик Нэш. Он большой и все при нем. Олимпиаду недавно выиграл.

    Д. Х.: На этом олимпийские чемпионы не закончились. Кори Перри. Если кто забыл, это он России в четвертьфинале дважды забил. Да и в финале отличился.

    А. О.: Сейчас закончатся. Джонатан Тейвз. Родился в Манитобе, но рос среди франкофонов и свободно изъясняется по-французски. Так что к квебекцам впишется. Теперь у меня в команде два самых молодых капитана, выигрывавших Кубок Стэнли, а 3/4 состава – чемпионы двух последних Олимпиад. Вам мат, коллега.

    Д. Х.: Посмотрим, у нас не турнир, а один матч. У меня еще на один «Конн Смайт» больше, ха-ха. В 19-м раунде выберу Патрика Элиаша. Все-таки левый край, набиращий очки даже в «дьяволах».

    А. О.: У меня команда готова, хоть не выбирай дальше. Алеш Хемски. У него сотрясение было недавно, но должен поправиться. Да и играет за «Эдмонтон», а для моей ­команды это немаловажно.

    Д. Х.: Из оставшихся выбор прост – Анже Копитар. Бэкес больше любит набирать штрафные минуты, чем очки. Так что мои ребята тоже повыполняют буллиты.

    А. О.: С самого начала знал, что Дэвид Бэкес мне достанется, потому что выбирал последним. На пару смен, может, выпущу в первом периоде. Не проявит себя – сядет на «банку». Даже в таком матче без «пассажиров» не обходится.

    Д. Х.: Вот и разобрались. Главные итоги: все шведы в одной команде, братские пары не разбиты, Кросби и Овечкин сыграют вместе против Малкина.


    Опубликовано в еженедельнике «Спорт день за днем» №2 (25 января — 1 февраля 2011 года).

    Использование материалов еженедельника без разрешения редакции запрещено.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»