• Деньги Алекса

23.10.07 16:02

После восьмого тура оформилась четверка лидеров. Хотя между четвертой «Ромой» и пятым «Палермо» — три очка, одна победа. Столько же — между первым «Интером» и вторым «Ювентусом».

Матч тура: «Рома» — «Наполи» — 4:4

Знаменитое «Солнечное дерби» в этом году — спустя шесть лет после вылета неаполитанцев в серию В — приобрело наконец-то интригу. Одни из самых принципиальных матчей 70–80-х годов, когда «Рома» и «Наполи» боролись друг с другом за «скудетто», в последнее время потеряли свою остроту. Южане сначала просто откатились в середину турнирной таблицы, а потом и вовсе скитались по сериям В и С.

В этом году, в своем первом же сезоне после возвращения в элиту итальянского футбола, «Наполи» вспоминает свои чемпионские амбиции. «Рома», показывавшая самый искрометный футбол в прошлом сезоне и занявшая в итоге второе место, тоже имеет виды на «скудетто». Субботнее «Солнечное дерби» стало уже 123-м в истории противостояния этих команд в серии А. Перевес пока на стороне римлян — 45 побед при 38 ничьих и 39 поражениях.

Погода, установившаяся в Риме в этот день, говорила о том, что должно произойти что-то экстраординарное. 20 октября 2007 года в столице Италии было 11 градусов. Однако этот неожиданный «морозец» заморозил хозяев. Уже на второй минуте выходец из не менее солнечной, чем Неаполь, Аргентины — Лавесси — открывает счет. «Рому», как и можно было ожидать, пропущенный мяч только подстегивает. На 30-й минуте Тотти сравнивает счет.

Дальше все пошло уже по накатанной. Только на этот раз вперед выходила «Рома», а «Наполи» уже отыгрывался. Под занавес первого тайма Перотта сделал счет 2:1. Этот гол защитник «Ромы» посвятил Курчи — молодому отцу. Второй тайм, казалось, пошел по сценарию первого. Почти сразу же после свистка гол забил Гамсик. К этим уже четверым авторам голов чуть позже присоединились де Росси, Гаргано, Писарро и Салайета.

«Рома» последние минуты нещадно давила. Победа была ей в данной ситуации нужнее: потерянные два очка отбрасывали римлян на четвертое место. Но подопечные Рейи неплохо защищаются — шесть голов после семи матчей. И довести дело до ничейного исхода, обороняясь почти всей командой, «Наполи» без особых проблем удалось.

Герой тура: Алессандро дель Пьеро

Для капитана и главного символа «Старой синьоры» прошедшая неделя выдалась ударной. Сначала дель Пьеро подписал новый двухлетний контракт с «Ювентусом», а в воскресенье забил решающий гол в ворота «Эмполи». Да… Свои деньги Алекс отрабатывает по полной вот уже 14 лет. И будет продолжать это делать до 2010 года.

Еще два года назад Алессандро дель Пьеро частенько доставалось от прессы. Итальянским журналистам не нравилось, как играл капитан «Ювентуса», отправляли его на пенсию. Чемпионат мира, хоть и стал для полузащитника «золотым», еще больше всех рассердил. Выходя на замену, дель Пьеро уже спустя несколько минут выглядел измочаленным.

Но в прошлом сезоне Алессандро, не покинувший ставшего родным для него «Ювентуса» и в серии В, вновь показал себя настоящим лидером команды. Один из лучших бомбардиров команды — на его счету 20 голов в чемпионате, — Алекс позволил «Старой синьоре» вернуться в элиту. Контракт с клубом тем временем подходил к концу. Условия, предлагаемые руководством «Ювентуса», до поры до времени не устраивали дель Пьеро. Пошли слухи о возможном уходе капитана. Появилась даже сплетня о том, что «Шахтер» готов предложить легендарному игроку пять миллионов евро в год.

Но он остался. В зарплате выиграть не удалось. Но его сердце принадлежит «Старой синьоре». И в первом же матче после подписания нового соглашения дель Пьеро приносит своей команде три очка, не позволив «Интеру» вырваться далеко вперед.

Разочарование тура: «Милан» — «Эмполи» — 0:1

Об «Эмполи» прошлого сезона, выступление в котором позволило команде впервые в своей истории попасть в еврокубки, стоит забыть. До начала матча на «Сан-Сиро» тосканцы находились в зоне вылета. Вряд ли кто-то мог предположить, что после поединка с «самим» «Миланом», дела у подопечных Луиджи Каньи хотя бы чуть-чуть поправятся.

«Милан» хоть и лихорадит в этом сезоне, но свои очки в матче против «Эмполи» он был обязан брать. Тем более дома, тем более что тосканцы на выезде не побеждали пока ни разу. В итоге же сухая статистика «россонери» в этом сезоне такова: две победы, четыре ничьих и два поражения. Цифры, достойные команды, прозябающей в середине турнирной таблицы. Но «Милан»-то претендует на «скудетто». От «Интера» подопечных Карло Анчелотти, кстати, отделяет уже 10 очков.

На своем стадионе «Милан» не побеждает уже с 21 апреля. Впереди — игра с «Шахтером» в Лиге чемпионов. И права на поражение у «россонери» уже нет. Болельщиков трясет. Над Анчелотти нависла серьезная угроза увольнения.