• Деньги еще ничего не решили

11.02.08 16:03

Деньги еще ничего не решили - фото

Во 2-м туре чемпионата «Бавария», одной левой разделавшись с «Вердером» на его поле, поставила было под сомнение смысл проведения всего сезона. Во всяком случае в плане борьбы за чемпионский титул. Бременцы тем не менее, упав в ту неприятную лужу, встали, отряхнулись и интригу сохранили, тогда как игра мюнхенцев не раз вызывала нарекания

Нет сомнений, что «Вердер» тщательнейшим образом готовился к матчу-реваншу на «Альянц-Арене». Пусть, скорее всего, «Бавария» рано или поздно возьмет свое, но моральное удовлетворение весь Бремен от ответной победы получил бы несказанное. Поэтому гости хоть и в очередной раз еле наскребли игроков на основной состав, не стали экономить силы с первых минут, а план выбрали дерзкий и агрессивный: быстро двигать мяч, заставлять хозяев бегать и задыхаться. Энтузиазма подопечным Томаса Шаафа несомненно добавило и то, что клубу, похоже, удалось сохранить на следующий сезон свою единственную оставшуюся от былого величия звезду — Диего, которого какой только «царицей» не соблазняли. Cам бразилец, кстати, матч начал своеобразно: пару раз отправил мяч не по адресу, заставил поверить соперника в свой «аутизм», после чего встрепенулся, откликнулся на передачу и четко пробил мимо Кана.

«Бавария» перед игрой понесла потерь меньше, чем «Вердер», но одна все-таки была неприятной — без Рибери хозяева долго уступали в общекомандной скорости гостям, и так продолжалось до тех пор, пока бременцы немного не задохнулись. Тогда-то Визе пришлось отбивать пенальти от Тони, а спустя пять минут выгребать мяч из ворот, после того как из глубины блестяще подключился Зе Роберто.

Благородный порыв бременцев победить «Баварию» на ее поле был сорван объективной реальностью: после перерыва у гостей закончились силы, во всяком случае для того, чтобы играть с мюнхенцами в футбол. «Вердер» перешел на контратаки, а несостоявшийся пока чемпион Германии почему-то предложенную инициативу использовал лишь ради монотонных забросов на Тони, на котором висели по два, по три соперника. В результате пострадало зрелище, но не мечта «бременских музыкантов» доказать, что в бундеслиге деньги еще ничего не решили.

Результаты

«Бавария» — «Вердер» — 1:1.

• Голы: Диего, 6 (0:1); Зе Роберто, 32 (1:1).

«Байер» — «Гамбург» — 1:1.

• Голы: ван дер Варт, 27 (1:0); Фридрих, 60 (1:1).

«Боруссия» — «Шальке» — 2:3.

• Голы: Асамоа, 19 (0:1); Федерико, 21 (1:1); Амедик, 30, в свои ворота (1:2); Петрич, 50 (2:0); Эрнст, 82 (2:3).

«Ганновер» — «Карлсруэ» — 2:2.

• Голы: Балитш, 44 (1:0); Кеннеди, 61 (1:1); Хайнал, 64 (1:2); Розенталь, 87 (2:2).

«Айнтрахт» — «Арминия» — 2:1.

• Голы: Аманатидис, 37 (1:0); Фенин, 47 (2:0); Вихнярек, 74 (2:1).

«Вольфсбург» — «Дуйсбург» — 2:1.

• Голы: Никулеску, 26 (0:1); Шефер, 36 (1:1); Графите, 54 (2:1).

«Штутгарт» — «Герта» — 1:3.

• Голы: Пантелич, 7 (0:1); Гомес, 41 (1:1); Пантелич, 45 (1:2); Раффаэл, 49 (1:3).

«Бохум» — «Энерги» — 3:3.

• Голы: Ипса, 7, в свои ворота (1:0); Шестак, 42 (2:0); Пападопулос, 45 (2:1); Ауэр, 68 (3:1); Скела, 69 (3:2); Йелич, 79 (3:3).

«Нюрнберг» — «Ганза» — 1:1.

• Голы: Коллер, 19 (1:0); Ран, 28 (1:1).