• Деньги любят тишину

    Экспертиза

    20.01.11 00:45

    Деньги любят тишину - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    «Спорт» продолжает анализ трансферной политики российских клубов в разговоре с футбольными экспертами. На этот раз собеседники «Спорта» — бывший защитник московского «Спартака» и сборной СССР Александр Бубнов, заслуженный тренер России и Украины Вячеслав Грозный, а также футбольный агент и президент консалтинговой компании ProSports Management Герман Ткаченко.

    1. Уже середина января, а «Зенит» не приобрел ни одного футболиста. С чем это связано?

    Бубнов: Судя по тем именам, которые звучат в прессе в связи с возможным переходом в «Зенит», питерцы начинают превращаться в команду итальянской серии А. Это и неудивительно, так как Спаллетти хорошо знаком с трансферным рынком на Апеннинах. Другое дело: что вы будете со всеми этими итальянцами делать, когда Спаллетти уйдет? Мне кажется, с учетом серьезных задач стоит больше обращать внимание на латиноамериканский рынок, а также на португальцев и испанцев. Яркий пример — Данни. Пускай он и не стоит тех денег, за которые его приобретали у «Динамо», но сумел превратиться в лидера команды. По поводу расставания с молодыми футболистами. Здесь может быть два объяснения: либо они не выдерживают конкуренции за место в составе, либо «Зенит» делает ставку на решение только локальных задач.

    Ткаченко: Уровень приобретений и их необходимость слишком важны для команды, поэтому в «Зените» все делают правильно. Можно начать сезон и имеющимся составом, но усиление нужно абсолютно любому клубу. Что касается определенной позиции, то питерцам необходим сильный левый защитник. Лукович? Он изначально центральный защитник, и лучше его использовать именно там. Что касается аренды Канунникова в «Томь», то команда поступила абсолютно правильно, это говорит о том, что в «Зените» думают о будущем.

    Грозный: Есть такая пословица: «Деньги, как и трансферы, любят тишину». Клубы комментируют только свершившиеся факты. Ведь если какая-то информация просачивается в прессу, то это сразу влияет на цену футболиста, меняются условия личного контракта, а агенты также пытаются что-то получить. «Зенит» ведет точечную трансферную политику, добиваясь того, чтобы на каждой позиции было как минимум два сильных футболиста. Питерцы ставят перед собой исключительно серьезные задачи, им мало победы только во внутреннем чемпионате. Сейчас на повестке дня — вторая победа в Ли­ге Ев­ропы, а также участие в Лиге чемпионов. Уверен, что команда будет усилена и Лучано Спаллетти возьмет всех тех футболистов, которые ему нужны. Да, не все едут в чемпионаты России и Украины, но многие решаются на некоторый вызов в своей карьере. Примеры Красича и Тимощука показывают, что можно одинаково успешно выступать в российском первен­стве, а затем быть на лидирующих ролях в топ-клубах. Я слышал, что «Зенит» ищет нападающего, Лукаса Подольского сватают в Питер — посмотрим, что получится в итоге. Приобретения точно будут.

     

    2. Не считаете ли вы, что Сенияд Ибричич, приобретенный «Локомотивом», — замена Александру Алиеву?

    Бубнов: Футболисты югослав­ской школы хороши тем, что они не только приличного уровня, но и знают русский язык. «Локомотиву» нужны лидеры, а «Хайдук», в котором играл Ибричич, особо не блистал. Правда, учитывая нынешний уровень «железнодорожников», он может стать одним из лидеров команды. Что касается Алиева, то это игрок исключительно стандартных положений, он не силен в организации игры, к нему есть вопросы по части физической готовности. Алиев не соответствует уровню европейского футболиста по тем технико-тактическим действиям, которые выполняет на своей позиции. Он сам не хочет оставаться в команде, ни Красножан, ни Смородская его не держат. По тем разговорам, которые ведутся, в следующем сезоне украинца в «Локо» не будет, поэтому команда и приобрела Ибричича.

    Ткаченко: Если Алиев и покинет команду, то точно не из-за Ибричича. Не стоит думать, что последний — замена украинцу. Пока они оба в команде, тренеру необходимо думать о том, как их разместить на поле. Игрок сборной Боснии и Герцеговины очень хорош. Пока трансферная политика «Локомотива» не завершена, давать ей какие-либо оценки рано.

    Грозный: Давайте называть вещи своими именами. Ибричича взяли именно как футболиста, который заменит Алиева. Я работал с Сашей в запорожском «Металлурге», у меня к нему не было никаких претензий. Для меня удивительно слышать отзывы, что он сложный человек, с которым непросто работать. Ему нужно доверие и честность. Он не любит, когда его обманывают. Уверен, что Юрий Семин нашел подход к Алиеву, поэтому последний и хочет работать именно с ним. Киев­ское «Динамо» для Саши — родной клуб, он знает, что ему там будет хорошо. Благодаря тому, что он заранее сообщил «Локомотиву», что хочет уйти, клуб сумел найти ему замену. Клуб правильно сделал, не стал зависеть от игрока. Нашли Ибричича. Уверен, «железнодорожники» и Алиев смогут правильно выйти из сложившейся ситуации.

    3. Как вы восприняли приход в «Терек» голландца Рууда Гуллита и каких трансферов в связи с его появлением стоит ожидать?

    Бубнов: Для Гуллита это очередная авантюра. В последнее время он сидел без работы, к экзотике он уже привык, а денежный вопрос еще никто не отменял. Я уверен, голландец имеет информацию о «Тереке», так как он в очень хороших отношениях с Гусом Хиддинком. Гуллит — интернациональный тренер, знает весь мировой трансферный рынок, поэтому в Грозном стоит ожидать не только сильных голландских футболистов. Грозненцы поступили правильно — это хороший стратегический ход. Классные игроки поедут не в «Терек» как таковой, а к Гуллиту и за деньгами. Рамзану Кадырову нужны результаты, но пока неясно,насколько они будут стабильными.

    Ткаченко: Это очень хороший ход для «Терека», в стиле Рууда Гуллита. Грозненцы заполучили харизматичную, яркую личность, которая в идейном плане и в плане притязаний выведет команду на новый уровень. Тот факт, что он не работал с 2008 года, ничего не значит. Что я думаю о возможном появлении голландских футболистов? Сильные игроки есть не только в Голландии. Конечно, приедут, ведь они там зарабатывают меньше, особенно выходцы из Суринама. Ну а для других Гуллит — гарант амбициозности «Терека».

    Грозный: «Терек» — небезразличная мне команда. Я очень благодарен президенту и министру спорта Чеченской Республики, а также всему чеченскому народу за полную поддержку в отношении меня и всего тренерского штаба в то время, когда я там работал. Если проанализировать результаты «Терека» за три последних сезона, то можно заметить: команда регулярно обыгрывает грандов, с ней всем приходится считаться. Сейчас есть возможность вывести клуб на новый уровень, так как перед новым тренерским штабом поставлена задача попасть в пятерку лучших. Видимо, для достижения этой цели и было решено пригласить иностранца с именем. Благодаря этому во всем мире возникнет интерес к «Тереку». Гуллит в прошлом — футболист высочайшего уровня, имеет определенный тренерский опыт. Уверен, к нынешнему неплохому составу будет добавлена группа хороших футболистов.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»