• Денис Черышев: Испанцам после 3:3 в Питере очень понравилась наша сборная. А особенно — Федор Смолов

    Атакующий полузащитник испанского «Вильярреала» тренировался наравне со всеми «сборниками» на «Арене Химки»

    20.03.18 14:58

    Денис Черышев: Испанцам после 3:3 в Питере очень понравилась наша сборная. А особенно — Федор Смолов - фото

    Фото: Официальный сайт РФС

    Сборная России, продолжающая подготовку к контрольным встречам с Бразилией и Францией, наконец-то дождалась подкрепления из-за границы: в понедельник вечером в расположение национальной команды прибыл атакующий хавбек испанского «Вильярреала» Денис Черышев. Во вторник он потренировался наравне со всеми «сборниками» на «Арене Химки», после чего пообщался с журналистами.

    Левый фланг — моя родная позиция, но в нападении тоже постоянно играю

    — Денис, накануне тренерский штаб проводил тактический разбор предыдущих спаррингов сборной — с Аргентиной и Испанией. Вы успели прибыть к теоретическому занятию?
    — Конечно, немножко поработали, но, думаю, не надо об этом говорить в прессе (улыбается). Потихоньку вливаюсь в коллектив.

    — Как вас приняли в российской сборной после почти трехлетнего перерыва?
    — Отлично! Действительно, я очень долго не приезжал в национальную команду, поэтому очень рад, что получил вызов. Благодарен за возможность быть частью российской сборной, очень счастлив находиться здесь. Постараюсь помочь команде всем, чем смогу.

    — Недавно у вас была небольшая травма. Как сейчас себя чувствуете?
    — Хорошо. Сегодня тренировался в общей группе, провел полное занятие — никаких проблем.

    — Как вам холодная московская погода после теплой Испании?
    — Сегодня по ходу тренировки солнце вовсю светило, было не так уж холодно (улыбается). Нужно привыкать играть в любых условиях.

    — С главным тренером сборной Станиславом Черчесовым успели обсудить роль, в которой он вас видит на поле?
    — Пока нет.

    — Станислав Саламович отметил, что после травмы Александра Кокорина не намерен вызывать дополнительного форварда в сборную, поскольку Денис Черышев — игрок того же плана, что и нападающий питерского «Зенита». Готовы исполнить в сборной роль Кокорина?
    — Я готов сыграть на той позиции, где скажет главный тренер. Это полностью его решение. Я рад приехать в сборную и буду играть там, куда меня поставит тренерский штаб.

    — Но лучше, конечно, на левом фланге атаки?
    — Левый фланг — это моя родная позиция, но в нападении я тоже постоянно играю. Так что у тренеров есть выбор, куда меня поставить.

    — С кем будет интереснее сыграть — с Бразилией или Францией?
    — Думаю, интересными и тяжелыми будут обе игры. Настраиваться на них нужно соответствующим образом.

    — Лично вам какая из этих сборных нравится больше?
    — Они обе очень сильны. О Бразилии, наверное, знаю чуть больше. Посмотрим, как выглядит сейчас французская команда — честно говоря, не следил за ней в последнее время.

     

    У меня есть почти три месяца в испанском чемпионате, чтобы снова получить вызов в сборную

    — В составе сборной Бразилии есть игроки мадридского «Реала» — Каземиру и Марсело, с которыми вы играли вместе за этот клуб. Успели обсудить с ними предстоящую встречу российской и бразильской сборных?
    — Пока еще нет, но когда увидимся, обязательно посмеемся и поговорим на эту тему.

    — В Испании про предстоящие матчи России с бразильцами и французами пишут?
    — Да, пишут. Что именно? Что это хорошая проверка для российской сборной перед домашним чемпионатом мира. И хотят посмотреть, как будет выглядеть наша команда.

    — А как испанская пресса восприняла ничью 3:3 своей сборной против России в ноябре в Петербурге?
    — Всем очень понравилась сборная России, а особенно понравился Федор Смолов (форвард «Краснодара» в том матче оформил дубль, — «Спорт День за Днем»). Так что в целом в испанской прессе были очень хорошие отзывы об игре нашей команды. Будем стараться так же хорошо сыграть и против Бразилии.

    — Всех болельщиков в России волнует оборонительная линия нашей сборной, в которой есть серьезные потери из-за травм. Что вы думаете по этому поводу?
    — Считаю, у нас есть квалифицированные футболисты, которые способны заменить травмированных ребят. Поэтому никаких особых проблем нет, и мы должны быть спокойны.

    — Насколько важен результат в контрольных матчах с Бразилией и Францией?
    — Думаю, мы должны всегда играть на победу, а тем более — накануне домашнего чемпионата мира. Перед своей публикой российская сборная обязана показать хороший футбол.

    — Чувствуете ли вы изменения в отношении болельщиков к сборной России по сравнению, скажем, с Евро-2016?
    — Честно говоря, я настолько давно последний раз приезжал в сборную, что сейчас мне трудно проводить какие-то сравнения. Надеюсь, что отношение болельщиков к нашей сборной хорошее.

    — После того как вы пропустили многие сборы национальной команды из-за постоянных травм, есть ощущение, что сейчас настал решающий момент для попадания в окончательную заявку на чемпионат мира?
    — Конечно, сейчас в этом смысле очень важный момент. Но есть еще и почти три месяца в испанском чемпионате, которые мне нужно провести максимально хорошо, чтобы снова получить вызов в сборную. Так что предстоит еще много работы.

    Химки


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»