• «Денвер» впервые в истории выиграл НБА! В составе этой команды есть игрок, затмивший Леброна

    Йокич принес «Денверу» первый чемпионский титул НБА

    13.06.23 08:01

    «Денвер» впервые в истории выиграл НБА! В составе этой команды есть игрок, затмивший Леброна - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    «Денвер Наггетс» обыграл «Майами Хит» в финальной серии НБА в пяти матчах. Последняя игра на домашнем паркете завершилась со счетом 94:89. А итоговый счет в серии – 4-1 в пользу «Наггетс».

    И это историческая победа не только для клуба, но и для всей НБА. В списке победителей турнира теперь новое имя – «Денвер». Клуб впервые за свое существование стал победителем НБА. К этому команда шла практически 47 лет. И это время не с момента основания клуба, а с даты его вступления в НБА. «Денвер» вообще был основан в 1967 году, но первые девять лет в высшем американском чемпионате не выступал.

    «Денвер» провел регулярный сезон так же стабильно и уверенно, как и плей-офф. В своей конференции команда заняла первое место и в первом раунде турнира на выбывание попала на «Миннесоту Тимбервулвз». Там они уверенно справились со счетом 4-1 со своим соперником. В 1/4 финала было посложнее, ведь достался «Финикс Санз», с которым «Денвер» закончил серию со счетом 4-2. А в полуфинале всухую был повержен «Лос-Анджелес Лейкерс». Итоговый счет той серии – 4-0. И это было настолько легко, что после один из величайших баскетболистов Леброн Джеймс заявил, что может завершить карьеру. Настолько уровень команд был не сопоставим. Даже король баскетбола готов уступить свой трон.

    И ведь уже есть новый преемник. Это самый главный творец успеха «Денвера» звездный сербский центровой Никола Йокич. Этому парню сейчас просто нет равных в НБА. И вряд ли кто-то в ближайшие годы начнет бить его рекорды или превосходить по статистике. Да даже Леброну до его трипл-даблов еще очень далеко. Но не мог Йокич претендовать на звание лучшего без победы в НБА. Но теперь победил. И теперь может.

    Йокича признали лучшим игроком финальной серии НБА. И это именно тот случай, когда даже альтернатив лидеру не было. За пять матчей серии он два раза набирал трипл-даблы и три раза забрал по дабл-даблу. И это в финальной серии. В самых решающих играх сезона он все равно не замечал своих соперников. А всего в этом плей-офф у него 600 очков, 299 подборов и 199 передач. Начинает казаться, что он даже не человек.

    Ему всего 28 лет. Сейчас наступает пик карьеры. Который как раз совпал и с пиком его команды. Есть потрясающие природные данные и потрясающая статистика. В спорте также очень влияет твое ментальное состояние и подготовленность. Но и с этим у серба все в порядке. Когда его одноклубники ревут на паркете после победы, Йокич совершенно спокойно отвечает одной репликой на все вопросы журналистов: «Работа сделана, теперь можно идти домой». Вот так лучший баскетболист планеты реагирует на победу в самом сильном чемпионате.

    Леброну уже 38 лет. Да и сам он подумывает о завершении карьеры. Так что, пора бы и подвинуться. Время новых героев.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»