• Депутат Светлана Журова о лозунге Олимпиады-2024: Почему открытые Игры закрыты для России?

    В Госдуме РФ призвали не накручивать истерию вокруг слогана Олимпиады в Париже

    26.07.22 14:41

    Депутат Светлана Журова о лозунге Олимпиады-2024: Почему открытые Игры закрыты для России? - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Депутат Госдумы РФ, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова прокомментировала корреспонденту «Спорт День за Днем» Веронике ПАСИКОВСКОЙ слоган Летних Олимпийских игр-2024, которые пройдут в Париже.

    Организаторы соревнований определись со слоганом, который звучит на английском языке так: Games wide open (или на французском – Ouvrons grand les jeux). На русский язык эта фраза переводится как «Широко открытые Игры» или «Игры, открытые для всех».

    – Слоган Олимпийских Игр-2024 в Париже – «Игры, открытые для всех». Не считаете ли вы, что он походит на издевку российских спортсменов в условиях их отстранения от участия в международных турнирах?

    – Если мы не будем сами накручивать и видеть в этом какой-то злой умысел, то это абсолютно нормальный, отличный лозунг для Олимпийских игр. Так же, как и «Быстрее, выше, сильнее – вместе». Все восприняли «вместе» в неправильной идеологии. Если испорчено смотреть на это – одно дело, а если смотреть по нормальному, по-человечески, как нормальный спортсмен, то «вместе» значит «дружба», значит, что мы все – молодцы, мы вместе, потому что соревнуемся в честной борьбе и так далее. То есть так же, как «Мы открыты для всех». Дальше вопрос о том, что есть двойные стандарты. То есть посыл этого лозунга абсолютно правильный. Я бы не говорила, что здесь есть злой умысел, но, если вы сказали «открытые», значит, вы должны быть открытые и к нам. Почему вы от нас закрываетесь? Почему вы одним открыты, а другим – нет? Тогда вы сами себе лукавите. Тогда не делайте такой лозунг, потому что вы обманываете.

    – То есть этот лозунг противоречив?

    – Ну, они сами, выбирая такой лозунг, должны дальше быть последовательны и придерживаться его. Там есть слово «всех», значит, открыты для всех, а не выборочно – этих любим, а этих не любим. Что это такое на Олимпийских играх? Это не принцип олимпизма. Вообще, с такими лозунгами нужно быть всегда аккуратными, так как он подразумевает открытость для всех – открыт для беженцев, открыт для людей, которые не могут выступить на Олимпийских играх, даже если их не поддерживает страна. Все равно мы говорим о том, чтобы вы приехали в Париж и участвовали, мы рады видеть всех, а не только представителей каких-то меньшинств. Сейчас такой «открытости» придерживается только Международная федерация тенниса, на которую сейчас из-за этого поддавливают.

    – Как вы оцениваете возможность участия российских спортсменов в Олимпийских играх в Париже? Некоторые тренеры и депутаты уже предположили, что мы не будем в них участвовать. Может, не стоит быть такими категоричными?

    – У нас еще перед Олимпиадой есть время. Я не люблю говорить о том, что еще не случилось. Не люблю давать оценки – будет или нет. Надо дожить до этого момента. Конечно, все будет зависеть на от нас в этой ситуации, но нас призывают уже сейчас встать в какую-то позу. Хорошо, мы встанем в позу, а нас допустят. И как мы будем выглядеть тогда – без каких-то ограничений и условий? Получится, что мы сами наступили себе на хвост. Заметьте, Олимпийский комитет пытается сдерживать максимальный нейтралитет. Отдельные личности что-то высказывают, но большинство старается, понимая, что наговорят много чего лишнего, а потом их не примут обратно в семью. В олимпийской семье всякое может быть, но лучше – это нейтралитет. Хлопать дверью – не всегда самый лучший выбор.

    Олимпиада в Париже пройдет с 26 июля по 11 августа 2024 года. Сейчас российские спортсмены отстранены практически ото всех международных соревнований до особого решения спортивных федераций. Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал вовсе не допускать россиян к турнирам, или допускать в нейтральном статусе. 

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»