• Дерби для Семшова, Самедова и Это’О

«Динамо» (Москва) — ЦСКА (Москва) — 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

28.10.11 03:40

Первая тренерская отставка в нынешнем сезоне КХЛ в Магнитогорске, помнится, сопровождалась такими словами: ««Металлург» — клуб, который не может себе позволить четыре поражения подряд». Московское «Динамо», пожалуй, клуб не менее титулованный и амбициозный, и если взять за критическую точку все те же четыре матча без набранных очков, у наставника бело-голубых Олега Знарока ко вчерашнему вечеру «норма» была выполнена ровно наполовину. Причем оба поражения динамовцев получились весьма болезненными (2:5 от рижских одноклубников и 1:4 от СКА) и произошли на домашнем льду, прямо на глазах разочарованной публики. Третья осечка кряду, тем более снова в родных стенах, да еще и в дерби с ЦСКА, могла выйти боком тренерскому штабу «Динамо».

Дабы предотвратить нежелательные последствия, Знарок в очередной раз серьезно перетряхнул состав. Квапил вернулся в первое звено к Горовикову и Клепишу, вытеснив Комарова аж в четвертую тройку нападения. В третью пару защитников Знарок определил Новака, в поединке с питерским СКА выходившего на лед вместе с Граняком.

Открыть 222-е дерби московских команд организаторы решили символическим вбрасыванием с участием живых легенд ЦСКА и «Динамо» — Бориса Михайлова и Александра Мальцева. Едва шагнув на лед, бывший тренер сборной России поскользнулся и принял позу «низкий старт». Поднявшись через секунду, Михайлов красноречиво развел руками: извините, мол, подзабыл, что здесь скользко!..

Не прошло и пяти минут игрового времени матча, а молодые одноклубники знаменитого ветерана подтвердили, что на коварном льду можно в любой момент не удержаться и «привезти» себе гол. Имея численное преимущество, они умудрились заработать сразу два малых штрафа: «отличились» Буравчиков и Кугрышев, который на сей раз составил фирменную молодежную тройку ЦСКА вместе с Зубовым и Барбашевым. Бело-голубые, в мгновение ока превратившиеся из защищающихся в атакующих, оперативно реализовали большинство — Соловьеву удался кистевой бросок в самую «девятку».

Между тем, если бы не это двойное удаление, первый период вполне мог закончиться нулевой ничьей. До бросков по воротам дело доходило не часто, а по-настоящему опасными из них были единицы. Чтобы совсем не заскучать, фанаты развлекали себя как могли. То сектора противоборствующих команд затеяли известную «вегетарианскую» (то бишь антиспартаковскую) перекличку. То трибуна динамовских болельщиков разразилась аплодисментами и скандированием фамилий Семшова и Самедова, когда оба футболиста московского «Динамо», выхваченные объективом телекамеры, появились на огромных экранах кубического табло арены «Мегаспорт». А в третьем периоде телеоператор «отыскал» на трибунах Дворца и Самюэля Это’О, исполнившего свое обещание прийти на хоккей. Хотя вряд ли футболисты остались в восторге от предложенного зрелища — уж их-то команды, «Динамо» и «Анжи», играют гораздо результативнее!

Несмотря на неблагоприятный результат, наставник ЦСКА Юлиус Шуплер и не думал отказывать в доверии своей молодежи. Скажем, во втором периоде в звене с Прониным и Буцаевым вместо Андронова все чаще стал появляться 19-летний Любимов. А защитник Сергеев, который лишь на год старше, постоянно находился на льду, когда армейцы играли в меньшинстве.

Напряжение в матче достигло пика в середине третьего периода, когда в кулачном бою у ворот Стани сошлись Часлава и Толпеко. Чех одержал убедительную победу, нанеся несколько ударов в голову, а затем скрутив соперника его же свитером. Однако по-настоящему этот локальный успех армейцев не взбодрил. Наоборот, в одном из эпизодов Клепиш после паса Комарова едва не поймал Станю на противоходе. А за 35 секунд до сирены шайба, выброшенная Яласваарой из зоны «Динамо» по борту, по немыслимой траектории закатилась в уже оставленные голкипером армейцев ворота.

Благодаря этой победе бело-голубые второй раз за неделю одолели ЦСКА и оборвали серию поражений на третьем матче.

Москва

«Динамо» (Москва) — ЦСКА (Москва) — 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Соловьев-2 (Бабенко, Яласваара, бол., 05:22); 2:0 Яласваара-5 (п.в., 59:25)

• Вратари: Еременко — Стана (58:24, 59:25-60:00)

• Штраф: 15 (4+4+7) — 15 (4+4+7)

27 октября. Москва. «Арена-Мегаспорт». 3500 зрителей

«Торпедо» (Нижний Новгород) — «Динамо» (Рига) — 3:2 Б (1:1, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Варг-6 (Лундмарк, бол., 07:19); 1:1 Зайнуллин-2 (Маленьких, Горбунов, 18:45); 1:2 Подзиньш-3 (30:57); 2:2 Тернберг-5 (Эллисон, 59:32); 3:2 Эллисон (решающий буллит, 65:00)

• Вратари: Коваль (58:11, 59:32-65:00) — Холт (Ючерс, 65:00)

• Штраф: 4 (2+2+0+0) — 8 (2+2+4+0)

27 октября. Нижний Новгород. ДС профсоюзов. 5500 зрителей

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Сибирь» (Новосибирск) — 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Лехтеря-9 (Покровский, бол., 12:46); 0:2 Малышев-2 (Энлунд, п.в., 59:33)

• Вратари: Лобанов (59:03, 59:33-60:00) — Ключников

• Штраф: 6 (2+2+2) — 4 (0+2+2)

27 октября. Екатеринбург. КРК «Уралец». 2700 зрителей

«Барыс» (Астана) — «Металлург» (Новокузнецк) — 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)

• Голы: 1:0 Боченски-4 (Кашпар, 00:23); 1:1 Медведев-4 (Вяливаара, Головин, 13:30); 2:1 Даллмэн-3 (Литвиненко, 49:38); 3:1 Боченски-5 (Новотны, 53:48)

• Вратари: Еремеев — Лассила (59:17)

• Штраф: 4 (0+2+2) — 6 (2+2+2)

27 октября. Астана. ДС «Казахстан». 3394 зрителя

«Трактор» (Челябинск) — «Амур» (Хабаровск) — 3:1 (0:0, 3:0, 0:1)

• Голы: 1:0 Панов-8 (Контиола, 29:04); 2:0 Куинт-4 (Жиру, Кузнецов, бол., 32:12); 3:0 Чистов-5 (Кузнецов, 36:15); 3:1 Шулаков-3 (Закиев, 45:15)

• Вратари: Гарнетт — Лашак.

• Штраф: 2 (0+0+2) — 2 (0+2+0)

27 октября. Челябинск. «Арена-Трактор». 7000 зрителей

Челябинский «Трактор» прервал восьмиматчевую победную серию «Амура» в чемпионате КХЛ, обыграв хабаровский клуб со счетом 3:1. Победный задел хозяева создали во втором периоде, трижды поразив ворота соперника. В заключительной трети дальневосточникам удалось лишь размочить счет.