• Держим марку

Чемпионат Европы. Мужчины

16.09.11 00:54

Держим марку - фото

Сборная России проспала начало матча с болгарами, а затем разорвала соперника в клочья. Подопечным Владимира Алекно удалось шагнуть в полуфинал и одновременно подтвердить серьезность своих намерений на турнире.

Вроде не бездельники и могли бы жить…

Началось все плохо. Проблемы с подачей у сборной России перекочевали из группового раунда в первую партию этого матча. Болгары не демонстрировали ничего особенного, но у них был Матей Казийски. Его убойные атаки пробивали любой наш блок, а ведь он еще и в защите отрабатывал. Разумеется, свои отрывы болгары делали именно на подаче Казийски. В рядах сборной России царили разброд и шатание, у Максима Михайлова не шли атаки, да и остальные доигровщики не блистали. Только Тарас Хтей время от времени обводил тройной блок хитроумным ударом. Под конец партии россияне выдали рывок на подаче Александра Волкова, но болгары удержали преимущество.

Остальные партии стали бенефисом двух наших великанов — Волкова и Дмитрия Мусэрского. Их атаки первым темпом были неотразимы. Победный оскал Волкова надолго запомнится болгарским игрокам. Не следует забывать и о Сергее Гранкине, грамотно обеспечившем этот первый темп. Тем временем Казийски устал, его подача ослабла, а атаки вовсе не работали. Владимир Николов и Тодор Алексиев пытались поддерживать своего лидера, но и они вскоре сникли. Тем не менее половину второй партии болгары прошли вровень с россиянами. Несколько раз героизм в защите приходилось проявлять российскому либеро Александру Соколову. Михайлов и Денис Бирюков допускали обидные ошибки в атаке, но ошибок становилось все меньше, а болгары уставали все больше. Концовку второго сета россияне взяли благодаря очередной блестящей серии подач Волкова и отменным атакам первым темпом.

Матадоры

Третья и четвертая партии прошли легко и быстро. Отрыв россияне создавали сразу. У болгар совсем исчезла подача, а наши поймали кураж в защите. Время от времени соперника выручал блок, но случалось это редко. В третьей партии наконец пошла игра у Михайлова, да еще активизировался Хтей. Снаряды блестяще подносил Гранкин, для которого эта игра стала одной из лучших за сборную России. Сергей варьировал направление атак, сыграл один важнейший переходящий мяч. У Александра Бутько в этот вечер шансов активно поучаствовать в игре просто не было. Болгары начиная с третьей партии совсем погасли и лишь грустно провожали глазами убойные удары россиян. В защите у соперника воцарилась суета сует. В концовке четвертого сета россияне заранее начали отмечать победу во время тайм-аута, даря улыбки в камеру.

Игра команды Алекно в последних трех партиях была именно тем волейболом, который хотят видеть болельщики. А фанов сборной России на трибунах было предостаточно. Как раз для них Мусэрский вколотил предпоследнее очко в матче в стиле звезды НБА — пижонским ударом через сетку одной рукой. На последние розыгрыши Владимир Алекно выпустил Николая Апаликова, чтобы и тот почувствовал вкус победы. Ошибка болгар на подаче завершила игру.

Соперниками сборной России ожидаемо стали сербы, в упорной борьбе одолевшие команду Франции.

Чемпионат Европы (Карловы Вары, Чехия)

Четвертьфиналы. Россия — Болгария — 3:1 (22:25, 25:19, 25:18, 25:19); Италия — Финляндия — 3:1; Словакия — Польша — 0:3; Сербия — Франция — 3:1 (32:30, 25:20, 23:25, 26:24).