• Десять лучших моментов российского футбольного сезона

Самые сочные хайлайты

24.03.20 09:33

Десять лучших моментов российского футбольного сезона - фото

Даже если этот чемпионат России не будет доигран, мы его никогда не забудем. В подтверждение – 10 самых запоминающихся моментов приостановленного российского сезона-2019/20.

1. Малком и судья Евгений Турбин

10 августа 2019. 5-й тур Тинькофф РПЛ. «Динамо» – «Зенит» – 0:2

Бразилец за 40 млн приехал в «Зенит» из «Барселоны» и травмировался во втором же матче – против «Динамо» в Москве. За две неполных игры Малком не успел ни назабивать голов, ни нараздавать голевых передач, но все сразу убедились в мастерстве самого дорогого игрока Премьер-лиги. Оказалось, что Малком может отдать точный пас на 40 метров даже арбитру, а по реакции Евгения Турбина мы увидели, что у российских судей все в порядке с чувством юмора.

2. Сейв Евгения Чернова

31 августа 2019. 8-й тур Тинькофф РПЛ. «Локомотив» – «Ростов» – 1:2

«Ростов» вел в Москве у «Локо» 2:0. Тут хозяева отыграли один мяч и начали вовсю грузить в штрафную в расчете на ничью. А дальше случилось ЭТО. Двойной сейв Чернова обошел самые популярные паблики в соцсетях, его спасение увидел весь мир. Пользователи твиттера и инстаграма любят упражняться в острословии. Если бы такой эпизод произошел, например, пару недель назад, про Чернова написали бы, что он мог бы остановить даже коронавирус.

3. Интервью Федора Смолова

28 сентября 2019. 11-й тур Тинькофф РПЛ. «Локомотив» – «Зенит» – 1:0

Уже на первой минуте игры в Москве «Зенит» мог рассчитывать на пенальти. Гжегож Крыховяк выводил мяч из своей штрафной, но ухитрился зацепить зенитовца Магомеда Оздоева. Эпизод не заметил ни главный судья Михаил Вилков, ни бригада VAR. Зато видеоассистенты включились, когда хозяева перед перерывом забили гол с нарушением правил. Если зенитовцы оставили эпизод с Крыховяком без внимания, то игроки «Локо» воспламенились.

Федор Смолов мог быть не прав, но своим выступлением в перерыве в эфире Матч ТВ он, конечно, спас жанр флеш-интервью, в которых от игроков и тренеров не услышишь ничего кроме: «Тяжелый матч, соперника уважаем, но не боимся». После этого Смолов забил всего один гол: «Реалу» в Мадриде. Он не разменивается по мелочам.

4. Юрий Семин и VAR

Второй тайм этого же матча начался с гола Крыховяка, который в итоге оказался единственным и принес победу «Локо». Поляк «прошил» Андрея Лунева дальним ударом, и этот гол уже невозможно было отменить. Юрий Семин решил потроллить судей, призвав «чекнуть» на видео и этот эпизод. Тут же подъехали мемы. По соцсетям пошла гулять картинка «Бери ящик» – Семин рисовал в воздухе прямоугольник, обозначающий телевизор, как будто действительно призывал кого-то мощно закупиться.

5. Виктор Гончаренко и «лицо попроще»

10 ноября 2019. 16-й тур Тинькофф РПЛ. «Сочи» – ЦСКА – 2:3

Результативные судейские ошибки посыпались с первого же тура, и работой судей не был доволен примерно никто. Сергея Семака дисквалифицировали на матч за то, что в эфир попало его выражение: «Хватит с этими козлами разговаривать». Юрия Семина удаляли со скамейки, а Доменико Тедеско успел нахватать четыре желтых карточки (это тоже дисквалификация на матч) всего за пару месяцев работы в РПЛ. Виктор Гончаренко выделяется даже на их фоне. Его монолог в адрес судьи Станислава Васильева в Сочи был особенно сочным, но опубликовать это видео мы не можем в силу требований Роспотребнадзора.

Монолог Гончаренко в дословном изложении: «Эй, товарищ судья, когда с вами разговаривают, чуть-чуть лицо делайте попроще, хорошо, да? Вы прекрасно научились, ##### (блин), отвечать, так вы, ##### (блин), принимайте критику, которую вам говорят, хорошо? Потому что вы с такими лицами отвечаете, что ##### ###### (обалдеть)».

6. Уход фанатов со стадионов

6-8 декабря 2019. 19-й тур Тинькофф РПЛ

Сборная России досрочно вышла на чемпионат Европы и провела год в полной идиллии с болельщиками, но кому-то из них на заключительном матче, против Сан-Марино, захотелось оскорбить Артема Дзюбу, который на протяжении целого года не давал никаких поводов для провокаций в свой адрес.

Через неделю, когда «Зенит» в чемпионате встречался со «Спартаком», в Петербурге стали активно задерживать приезжих болельщиков. Еще через несколько дней дрессировщик Эдгард Запашный в интервью «Спорту День за Днем» заявил, что «покрошил» бы фанатов на месте ОМОНа.

Под этот тяжелый информационный фон фанаты клубов РПЛ объявили бойкот футболу. Уход фанатов «Зенита» с матча против «Динамо» – до сих пор самый популярный пост в нашем твиттере.

7. Реакция Артема Дзюбы на вылет из еврокубков

10 декабря 2019. 6-й Лиги чемпионов. «Бенфика» – «Зенит» – 3:0

Дзюба так выразился после поражения «Зенита» в Лиссабоне, но по большому счету сказал за всех, ведь в весеннюю стадию еврокубков не вышел ни один российский клуб. Некоторые сейчас шутят с сарказмом, что так и было задумано.

Подписывайтесь на инстаграм «Спорта День за Днем» – там еще больше отличного контента!

8. «Рукопожатие» Гончаренко и Тедеско

4 марта 2020. 1/4 финала Кубка России. «Спартак» – ЦСКА – 3:2, доп.вр.

Столичное дерби украсило четвертьфиналы Кубка России. «Спартак» сначала упустил преимущество 2:0, а при счете 2:2 остался вдесятером, но в дополнительное время вырвал победу. Доменико Тедеско после игры был готов разделить радость со всем миром, включая тренерский штаб ЦСКА, но не нашел понимания ни у Виктора Гончаренко, ни у его ассистентов. Мнения разошлись. Тренера ЦСКА учили уметь проигрывать. Тренеру «Спартака» намекнули, что перед только что проигравшим соперником есть смысл вести себя сдержаннее.

9. Первый гол Малкома

14 марта 2020. 22-й тур Тинькофф РПЛ. «Зенит» – «Урал» – 7:1

Малком пропустил всю осень и всю зиму, но два весенних матча «Зенит» с бразильцем в составе «Зенит» завершил 0:0, но тут по счастью в Петербург приехал «Урал», и самому дорогому игроку Тинькофф РПЛ было где разгуляться. На 392 минуте он прервал свою сухую серию в России.

10. Автогол – возможно, лучший гол сезона

15 марта 2020. 22-й тур Тинькофф РПЛ. «Ростов» – «Локомотив» – 1:3

Опорный полузащитник «Локомотива» – один из лучших игроков и бомбардиров чемпионата. У поляка редкий дар: играя глубоко в центре поля, он в каждом матче находит возможность ввинтиться в чужую штрафную, а если не получается, как следует бьет дальними ударами. Вот этот помог обыграть «Ростов» в последнем матче перед закрытием чемпионата на карантин.

Этот гол даже можно было бы назвать лучшим в сезоне, если бы не одно обстоятельство. На пути в сетку ворот мяч после удара Крыховяка дважды задел вратаря ростовчан и по новым правилам футбола считается автоголом. Заодно у поляка отняли гол. Сейчас было бы 10, а не 9.

Пишите в комментариях, какие моменты больше всего запомнились вам.