• Десять омоновцев

23.09.08 01:23

Десять омоновцев - фото

В УСЗ «Дружба» был разыгран первый Суперкубок России по волейболу. Чемпионы страны столичные динамовцы в трех сетах победили обладателя Кубка страны — «Зенит» из Казани.

Лисенок Димо и группа поддержки «Динамит» на площадке, многочисленные фанаты бело-голубых на трибунах — полное впечатление, что «Динамо» играло у себя дома на улице Лавочкина. Как объяснил перед матчем первый вице-президент ВФВ Станислав Шевченко, Суперкубок — дело новое, другие города пока думают, а Москва сразу захотела его провести.

Первые две партии прошли под диктовку динамовцев. Явно не наигрался в Пекине Семен Полтавский: он был очень активен, удачно дейст­вовал в атаке и на блоке. Как всегда, надежны были Александр Волков и Юрий Бережко. К сожалению, из-за травмы пропускал игру Остапенко, а бразильца Данте пришлось отпустить в сборную на Кубок Америки. Зато Баньоли смог проверить в деле запасных, например, очень хорошо проявил себя молодой Евгений Сивожелез.

Казанцы демонстрировали фантастическое упорство в защите. В середине второго сета «Зенит» выпустил на замену олимпийского чемпиона Пекина Клейтона Стэнли, но перелом так и не наступил. Эх, им бы еще Болла в состав!

Второй перерыв затянулся дольше обычного — для многочисленных зрителей пели песни Николай Расторгуев и группа «Любэ», которые продолжили концерт и после игры. Вообще, ВФВ отлично ведет работу с болельщиками, делая из каждого матча праздник и привлекая в зал даже далеких от волейбола людей. Для них один из судей ненавязчиво объяснял, что случилось в каждом розыгрыше: атака первым темпом, аут, тройной блок, касание сетки и т. п.

Третий сет оказался самым упорным. Казанцы долго вели в счете, но в концовке на подаче Павла Круглова москвичи склонили чашу весов на свою сторону. Как только «Динамо» забило победный мяч, в воздух взметнулся фейерверк из серпантина. Хрупкие фанатки лет пятнадцати радостно скандировали: «Кто мы? Мусора, злые мусора!» А на площадку тем временем вышли десять омоновцев и выстроились в шеренгу лицом к трибуне — чтобы ретивые болельщики не мешали готовить площадку к торжественному награждению команд.

После красочной церемонии вручения Суперкубка на вопросы «Спорта» ответил один из лидеров «Динамо», игрок основного состава сборной России Александр Волков:

— Как относитесь к идее Суперкубка?
    — Пока важность этого соревнования не очень высока, но ведь это только первый шаг, с этого матча все начнется! Суперкубок будет разыгрываться каждый год — если, конечно, одна команда не завоюет оба титула (и чемпиона страны, и обладателя Кубка). Думаю, у розыгрыша трофея появится приличный рейтинг! По-моему, получилось хорошее шоу!

— Первые две партии «Динамо» выиграло очень уверенно, а в середине третьей преимущество перешло к казанцам. Почему?
    — Думаю, на нашу игру повлиял большой перерыв (когда выступала группа «Любэ». — «Спорт»). Мы вели 2:0 и остановились на 10 минут… Такое редко случается в волейболе. Вообще, мы приложили максимум усилий для достижения победы и рады, что нам удалось выиграть в трех сетах.

— Приятно было обыграть тренера сборной?
    — У меня нет какого-то неприятия Владимира Алекно, у нас хорошие отношения. Мы играли против всей команды, а не только против тренера.

— Александр, как отдохнули после Олимпиады?
    — Никак. Все это время провел в Москве, у нас были разные встречи, в том числе с президентом и с мэром. Всего два дня удалось выделить на отдых… С удовольствием отдохнул бы побольше!