• Дети Хиддинка

ЧМ-2010. отборочный раунд. Азия

09.06.09 03:47

Дети Хиддинка - фото

Дело Гуса Хиддинка живет и здравствует. В минувшие выходные стали известны первые четыре обладателя путевок на мундиаль, и три из них — команды, которыми еще не так давно руководил нынешний рулевой российской сборной. После Голландии, Южной Кореи и Австралии Хиддинк оставил не менее заметный след в России и этой осенью имеет неплохие шансы оформить путевку на свой четвертый чемпионат мира.

Станем ли мы свидетелями своеобразного покера голландца, покажут ближайшие месяцы, а пока россиянам предстоят решающие баталии за право занять место в одном ряду с соотечественниками Хиддинка и тройкой лучших сборных Азии.

Об оранжевых мы знаем если не все, то довольно много, чего не скажешь о тех же «соккеруз» и японцах с корейцами.

Австралия теперь в... Азии!

Как показал нынешний отбор, подопечные Пима Вербека, принявшего австралийцев у Хиддинка после ЧМ-2006, сменой конфедерации значительно упростили себе жизнь: перебравшись из Океании в Азию, они вышли в финальную часть ЧМ-2010 напрямую, минуя стыковые матчи. Прежний формат отбора выводил лучшую сборную Океании на стыковые матчи с командой, занявшей пятую строчку в Южной Америке, нынешний — с пятой командой Азии (к слову, матчи плей-офф между победителем отбора в зоне Океании сборной Новой Зеландии и пока не определившимся пятым делегатом от Азии пройдут 10 октября и 14 ноября).

Австралийцы не прогадали: стартовав с третьего отборочного раунда, они завоевали первое место в группе, в которой их соперниками были Катар, Ирак и Китай, а в заключительном четвертом раунде в компании Японии, Катара, Узбекистана и Бахрейна в шести матчах без поражений (4 победы) не пропустили ни разу (мячи 8:0) и за два тура до конца турнира гарантировали себе путевку на ЧМ-2010.

Вербек не стал изобретать велосипед и оперся на великолепно проделанную Хиддинком селекцию. В выездной встрече с Катаром, в которой «соккеруз» добыли решающее очко (0:0) в минувшую субботу, в основном составе на поле вышли лишь два игрока — Крис Койн и Карл Валери — которых не было в заявке на последний матч австралийцев под руководством Хиддинка (тот самый злополучный поединок 1/8 финала ЧМ-2006, в котором итальянцы вырвали победу благодаря сомнительному пенальти на 95-й минуте). Единственная существенная потеря — отсутствие бывшего капитана и основного бомбардира Марка Видуки.

Окада — Зико — Осим — Окада

Набравшие те же 14 очков в шести матчах японцы уже в четвертый раз подряд сыграют на чемпионате мира, и в этот раз их амбиции, похоже, зашкаливают.

«Хочу, чтобы мои игроки в Южной Африке жестко боролись и попробовали добраться до полуфинала, — сказал в субботу после ключевой победы на выезде против сборной Узбекистана 52-летний наставник «синих самураев» Такеши Окада. — Это новый вызов для Японии. Когда пройдет жеребьевка, максимально постараемся, чтобы против сильнейших сборных сыграть четыре матча».

Своего крупнейшего успеха японцы пока добились под руководством француза Филиппа Труссье на домашнем ЧМ-2002 — выйдя из группы с первой строчки, хозяева в 1/8 финала уступили туркам (0:1). Преемник Труссье бразилец Зико задачу выхода в плей-офф на следующем мундиале не решил, а его подопечные заняли последнее место в группе с бразильцами, австралийцами и хорватами. Ивице Осиму, сменившему Зико, новый пост чуть не стоил жизни — в ноябре 2007 года боснийский специалист перенес инсульт и впал в кому. Через десять дней Осим очнулся, но врачи ему строго запретили продолжать тренерскую деятельность, после чего японские футбольные чиновники доверили национальную команду Окаде, с именем которого ассоциируется исторический дебют «самураев» на чемпионатах мира в 1998 году во Франции.

Первые «россияне» на ЧМ-2010

Окаде и его боссам, видимо, не дает покоя успех Южной Кореи, ставшей в 2002-м под началом Хиддинка первым азиатским полуфиналистом. Семь лет спустя предшественник голландца Ху Чжанг Му, в 2007 году вновь заступивший на тренер-ский мостик сборной, досрочно решил задачу выхода в ЮАР. В его команде роль первой скрипки продолжает исполнять раскрывшийся при Хиддинке Пак Чжи Сун, которому умело ассистирует еще один игрок «хиддинковского созыва» левый защитник дортмундской «Боруссии» Ли Янг Пьо, сыгравший уже 105 матчей за сборную. У корейского успеха есть и российская нить: О Бом Сок из «Крыльев» и зенитовец Ким Дон Чжин в сборной исполняют отнюдь не эпизодические роли. В субботней встрече в Дубае, победа в которой гарантировала гостям участие в первенстве планеты, защитник самарцев провел на поле все 90 минут, а его коллега из питерской команды вышел на замену на 58-й минуте.

К слову, представительство российской премьер-лиги в Южной Африке не исчерпывается корейским тандемом — кроме него путевку на Черный континент уже успел оформить и австралийский динамовец Уилкшир.