• Дети русских эмигрантов едут покорять чемпионат четырех континентов: где и когда смотреть

    Чемпионат четырех континентов по фигурному катанию стартует в четверг, 9 февраля, в США
    Дети русских эмигрантов едут покорять чемпионат четырех континентов: где и когда смотреть - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    На этой неделе состоится чемпионат четырех континентов – аналог чемпионата Европы для фигуристов из неевропейских стран. На нем выступят представители Америки, Азии, Африки и Океании.

    Этот турнир входит в число четырех, которые нужно выиграть, чтобы собрать «Большой шлем», то есть логично ожидать в числе его участников лучших неевропейских фигуристов, но, увы, туда приезжают далеко не все сильнейшие. Трудно себе представить, чтобы спортсмены так же пренебрегали чемпионатом Европы.

    Несмотря на это, на чемпионате четырех континентов будет на кого посмотреть, даже российскому зрителю. «Спорт День за Днем» собрал самую важную информацию о турнире: где и когда смотреть, список участников и расписание соревнований.

    Место проведения

    Чемпионат четырех континентов по фигурному катанию 2023 пройдет с 9 по 13 февраля в американском городе Колорадо-Спрингс, который примет этот турнир уже в четвертый раз. Изначально ISU предоставил право проведения соревнований Сиднею, но впоследствии Австралия отказалась от него, хотя могла стать четверным континентом, принявшим ЧЧК.

    Фигуристы будут соревноваться на льду «Broadmoor World Arena». До 2021 года эта арена была домашним стадионом хоккейного клуба «Colorado College Tigers».

    Участники чемпионата четырех континентов

    На чемпионат четырех континентов заявились 22 мужчины-одиночника, 24 женщины-одиночницы, 10 спортивных пар и 13 танцевальных дуэтов.

    Одиночное фигурное катание, женщины

    ЧЧК женщины.jpg

    Одиночное фигурное катание, мужчины

    ЧЧК мужчины.jpg

    Самые сильные сборные, представленные на ЧЧК – это, безусловно, США и Япония, но они отправили на турнир не сильнейшие составы. Например, Соединенные Штаты представят Максим Наумов, Джимми Ма и Лиам Капейкис, занявшие на национальном первенстве с четвертого по шестое места.

    А Японию – Косиро Симада, Шун Сато и Као Миура. Это второе, четвертое и шестое места чемпионата Японии соответственно.

    Больше всего удивляет отсутствие новоиспеченного чемпиона США Ильи Малина, которому прочат невероятную карьеру, в том числе «Большой шлем». Он упускает отличную возможность начать его собирать. К слову, его мама выиграла этот турнир в первый год его проведения – в 1999-м.

     

    Илья Малинин – мальчик, которому творят историю. Настолько ли он хорош, как все говорят?

    Спортивные пары

    ЧЧК пары.jpg

    Танцы на льду

    ЧЧК танцевальные дуэты.jpg

    Расписание чемпионата

    9 февраля (четверг)

    22:35 (по московскому времени) – короткая программа женщин

    10 февраля (пятница)

    4:45 (мск) – короткая программа мужчин

    21:35 (мск) – короткая программа пар

    11 февраля (суббота)

    0:35 (мск) – ритм-танец

    4:00 (мск) – произвольная программа женщин

    12 февраля (воскресенье)

    0:50 (мск) – произвольная программа пар

    4:15 (мск) – произвольная программа мужчин

    23:15 (мск) – произвольный танец

    13 февраля (понедельник)

    4:30 (мск) – показательные выступления

    Интересные факты

    О том, что Илья Малинин – сын русских эмигрантов, бывших фигуристов Романа Скорнякова и Татьяны Малининой, представлявших на соревнованиях Казахстан, многие уже знают. Но в сборной США он такой не один.

    У Максима Наумова тоже русские корни. Он родился в семье бывших российских фигуристов – чемпионов мира в парном катании Евгении Шишковой и Вадима Наумова. Они же его и тренируют.

    А в танцах на льду есть Этони Пономаренко, выступающий в дуэте с Кристиной Каррейрой. Он сын олимпийских чемпионов в танцах на льду Марины Климовой и Сергея Пономаренко. На этом русские в сборной США не заканчиваются, но они на чемпионат четырех континентов не поедут.

    Российских тренеров на ЧЧК тоже будет много. Марина Зуева привезла в Колорадо-Спрингс филиппинскую пару Изабелла Гомес/Александр Коровин (партнер до 2021 года выступал за Россию) и японский танцевальный дуэт Кана Мурамото/Дайсукэ Такахаси.

    Серебряный призер чемпионата Европы Сергей Воронов, возглавивший сборную Казахстана, прописан в качестве тренера у одиночницы Багданы Рахишовой и одиночника Диаса Жиренбаева.

    Алексей Летов и Ольга Ганичева, до недавнего время работавшие с итальянцем Даниэлем Грасслем, тренируют американскую пару Эмили Чан/Спенсер Акира Хоу и американского одиночника Джимми Ма.

    Олимпийский чемпион Алексей Урманов работает с казахстанским фигуристом Михаилом Шайдоровым, Юлия Кузнецова – с действующей чемпионкой США Изабо Левито, Алексей Василевский и Юлия Лавренчук – с казахстанскими одиночничниками Софией Фарафоновой и Рахатом Бралиным, Александра Брежнева – с казахстанской одиночницей Анной Левковец, а Николай Морозов – с новозеландкой Джоселин Хонг.

    Где смотреть чемпионат четырех континентов? Трансляции

    В прямом эфире ЧЧК можно посмотреть онлайн на сервисе Okko. С высокой долей вероятности освещать турнир будет бывшая российская фигуристка Лина Федорова, работавшая на этапах Гран-при и чемпионате Европы, которые также освещал Okko Спорт.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»