• «Детройт» — «Анахайм» — 3:4 С праздником, мама!

15.05.07 16:01

Второй матч полуфинальной серии выдался на традиционно отмечаемый в Северной Америке День матерей. Дети заранее готовятся к празднику и дарят своим мамам цветы и подарки. Пенсионерка из Эдмонтона Кэрол Нидермайер, наверное, получила самый приятный презент. В овертайме Кубка Стэнли ее сын, нападающий «Анахайма» Роб Нидермайер, отпасовал своему брату Скотту, и тот хитрым броском от точки вбрасывания забил победную шайбу в ворота великого Доминика Гашека, сравняв тем самым счет в серии.

Впрочем, дети канадской пенсионерки начали радовать своих родственников начиная с первого периода, когда Роб открыл счет. Гол показался вполне логичным: на протяжении первого периода «Анахайм» доминировал на площадке. Однако «Утки» не могли подолгу поддерживать это преимущество из-за частых удалений. Хоккеисты «Детройта» тоже хорошим поведением не отличались, однако их бригада меньшинства легко справлялась с жалкими потугами калифорнийцев реализовать лишнего. Не случайно первую шайбу «Крылья» забросили именно в меньшинстве. Однако детройтская радость продолжалась недолго. Энди Макдональд поборолся на «пятачке» и затолкал шайбу в ворота Гашека. Хоккеисты «Детройта» пытались протестовать, но видеоповтор показал, что шайба действительно пересекла линию ворот. Затем «Крылья» вновь сравняли счет, разыграв лишнего.

В самом начале третьего периода настал час Павла Дацюка, за которым защитники «Анахайма» устроили настоящую охоту, применяя законные, незаконные и просто грязные силовые приемы и пытаясь охладить пыл российского нападающего, «размазав» его по бортам. К удивлению калифорнийцев и большинства журналистов, Дацюк сдаваться не собирался и забросил шайбу, которая вывела его команду вперед. После этого «Детройт» стал играть на удержание счета и казалось, что для такой опытной команды добиться своего теперь дело техники, однако беда пришла, откуда не ждали.

В середине третьего периода нападающий «Уток» Трэвис Моэн несильно бросил по воротам со средней дистанции, и Роб Нидермайер понесся на вратаря в ожидании отскока. Гашек шайбу отразил, но потерял из вида, повалился на спину и замер, надеясь, что шайба осталась под ним. Однак шайба заехала за линию ворот вместе с вратарем. Судьи долго смотрели видео и наконец решили шайбу засчитать, несмотря на протесты «Дет­ройта» по поводу нападения на вратаря.

А в овертайме братья Нидермайер решили тепло поздравить свою маму с Днем матерей – счет в серии сравнялся.

«Детройт» — «Анахайм» — 3:4 ОТ (0:1, 2:1, 1:1, 0:1)

• Голы: 0:1 Р. Нидермайер-2 (Гетцлаф, Перри, 17:04), 1:1 Молтби-1 (Лидстрем, Клири, мен., 30:34), 1:2 Макдональд-5 (Перри, Пронгер, 31:40), 2:2 Лидстрем-4 (Клири, Ланг, бол., 36:07), 3:2 ДАЦЮК-6 (Ланг, Зеттерберг, бол., 41:03), 3:3 Моэн-4 (Палссон, 45:06), 3:4 С. Нидермайер-2 (Р. Нидермайер, Палссон, 14:17).

• Звезды: С. Нидермайер (А), Лидстрем (Д), Гецлаф (А).

• Россияне: Дацюк (25:04, 1 очко (1+0), +/-«-2», 2 броска), Д. Марков (25:09, +/-«-2», 1 бросок).

Счет в серии 1–1