• «Детройт» — «Чикаго» — 7:2 Контракт новый, болезнь старая Матч дня

09.04.07 16:00

В пятницу «Крылья» подписали новый контракт с российским центрфорвардом Павлом Дацюком, который летом должен был стать неограниченным свободным агентом. По новому соглашению 28-летний нападающий за семь лет заработает $46,9 млн, то есть $6,7 млн за год. В истекающем сезоне на его счету 87 очков (27+60) в 78 матчах, а зарплата составляла $3,9 млн. Единственное, что смущает клубное руковод­ство, – слабая игра Павла в плей-офф: за всю карьеру в кубковых играх Дацюк провел 42 матча, в которых забил 3 гола.

Неприятно удивил россиянин и в отчетном матче: при крупной победе своего клуба он умудрился заработать отрицательный показатель полезности. Так что сохранение старой тенденции налицо: чем ближе к кубковым играм, тем больше Дацюк уходит в тень. Но руководство «Крыльев» не теряет оптимизма и заявляет, что Павел способен стать для команды тем, кем был в свое время Сергей Федоров.

Третий период ознаменовался вспышкой грубости: сначала скандалил с арбитрами Мартин Лапойнт из «Чикаго», которого так возмутил малый штраф, что в итоге дело закончилось для него 24 минутами и удалением до конца матча. Затем подрались «ястреб» Патрик Шарп и детройтец Андреас Лийя. А под конец матча Кэм Баркер размазал соперника по борту и слишком яростно оспаривал пятиминутное удаление. В результате разговоров с арбитром он был отправлен в раздевалку с матч-штрафом, где составил компанию своему одноклубнику Лапойнту.

Собственно хоккей, несмотря на внушительную результативность, большого удовольствия зрителям не доставил: первые два периода в ворота Патрика Лалима влетали совершенно необязательные шайбы. В заключительной трети матча заменивший его Николай Хабибулин отстоял «на ноль», но «Чикаго» это уже не помогло. После матча российский голкипер заявил, что не исключает возможности своей поездки на чемпионат мира в Москву, дело лишь за руководством сборной. Судя по 20 минутам, проведенным им на льду, Николай находится в отличной форме: 15 отраженных бросков из 15, а оборона «Ястребов» позволяла расстреливать ворота россиянина из любых позиций.

Кстати, «Детройт» остался без Президентского кубка, который вручается победителю регулярного чемпионата.

«Детройт» — «Чикаго» — 7:2 (3:0, 4:1, 0:1)

• Голы: 1:0 Д. МАРКОВ-4 (Молтби, Клири, 04:31), 2:0 Самуэльссон-12 (Ланг, Д. МАРКОВ, 05:34), 3:0 Колдер-14 (Самуэльссон, Гудлер, бол., 11:30), 4:0 Холмстрем-29 (Францен, 23:51), 5:0 Колдер-15 (Самуэльссон, Ланг, 25:27), 6:0 Самуэльссон-13 (Лидстрем, Осгуд, бол., 32:30), 6:1 Врбата-14 (Ричмонд, Норквист, 38:14), 7:1 Квинси-1 (Лийя, Самуэльссон, 38:26), 7:2 Хэмилтон-18 (Баркер, Кейт, 47:37)

• Звезды: Самуэльссон (Д), Колдер (Д), Д. МАРКОВ (Д)

• Россияне: Дацюк (15:20, 0 очков, +/– «-1», 2 броска), Д. Марков (20:34, 2 очка (1+1), +/– «+2», 2 броска, 2 минуты штрафа) – Алексеев (08:23, 0 очков, +/– «0», 1 бросок), Архипов (17:34, 0 очков, +/– «+1», 2 минуты штрафа), Хабибулин (20:00, 15 бросков, 15 отраженных, 100%)