• Девушки из Петербурга покорили Dubai Women’s Run

    Это надо видеть

    19.11.18 16:33

    Девушки из Петербурга покорили Dubai Women’s Run - фото

    Фото: Dubai Women’s Run

    В пятницу в Дубае прошли забеги на 5 и 10 км в рамках большого спортивного праздника Dubai Women’s Run.

    История забега началась в 2009 году, когда президент Федерации легкой атлетики ОАЭ Ахмад Аль Камали основал так называемый Женский забег, который привлекает активных женщин и подчеркивает их роль в современном обществе.

    Под покровительством Шейха Ахмеда бен Мухаммеда бин Рашида Аль Мактума, председателя Национального олимпийского комитета, Dubai Women’s Run стал важнейшим публичным событием на Ближнем Востоке, посвященным значимости женщин в регионе и расширению их прав и возможностей.

    Первый забег состоялся в 2010 году и привлек внимание как местных, так и международных участников.

    16 ноября 2018 года в Dubai Festival City Mall состоялся седьмой по счету спортивный праздник, инициированный Федерацией легкой атлетики ОАЭ и Спортивным советом Дубая.


    На старт вышли несколько тысяч участниц, в том числе элитные атлетки из Эфиопии, Армении и ОАЭ. Они боролись за призовой фонд от 3 000 до 5 000 дирхам.

    В рамках укрепления международного культурного сотрудничества между Дубаем и Санкт-Петербургом директор забега Хармек Сингх пригласил в качестве амбассадоров от России 13 представительниц Санкт-Петербурга, играющих активную роль в социальной, культурной и спортивной жизни города.

    Забеги начинались в 7:00 и 7:15 утра — раннее время связано с жаркой погодой — около 30 градусов. Было важно, чтобы все участницы завершили бег до активного палящего солнца. Отметим, что забег и стартовый городок организован на очень высоком уровне: большая комфортная площадка с мягким защитным покрытием, развлекательными зонами... Бег проходил по абсолютно ровной набережной, участники могли легко показать личный рекорд.

    Мероприятие оставило яркое впечатление праздника в солнечном, жарком и красивом городе. Если в ноябре собираетесь отдохнуть в Дубае, крайне рекомендую включить Dubai Women's Run в ваш календарь.


    Результаты

    В забеге Dubai Women's Run 2018 приняли участие более четырех тысяч спортсменок из разных стран.

    Самыми быстрыми на короткой дистанции оказались Хлои Тиге из Австралии (17:46), Анна-Мари Хюрюлайнен из Финляндии (18:15) и Элис Уилсон из Новой Зеландии (19:08).

    На длинной дистанции победила местная жительница Алия Саид Мухаммед (33:11), эфиопка Тессема Ассефа (34:35) заняла второе место, а третье досталось Белайнеш Гурму также из ОАЭ (36:08).

    Россию на Dubai Women's Run представляли два десятка девушек. На «пятаке» Татьяна Савельева попала в топ-10, показав восьмой результат (22:12).

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»