• Дежа-вю по-немецки, или Вернулась «старая» Россия

    Дебют Ари, промах Ионова и закономерные 0:3. Репортаж из Лейпцига

    16.11.18 01:13

    Дежа-вю по-немецки, или Вернулась «старая» Россия - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Статус товарищеского матча и большое количество травм привели к новому облику сборной России. Однако за последние полгода лишь Уругваю удавалось столь же ярко демонстрировать имеющиеся у россиян проблемы. Станислав Черчесов получил определенную пищу для размышлений накануне важнейшей встречи в рамках Лиги наций против Швеции.

    Ночные разговоры и любопытные сюрпризы

    Кевин Кураньи устал улыбаться — пресс-подходы к его персоне не заканчивались. Общаться приходилось и на английском, и на русском, который бывший нападающий «Динамо» и сборной Германии все еще не забыл. Устал, обессилел, упал Кевин. И попросил автора «Спорта День за Днем» поработать переводчиком: нет сил, мол, думать. Впрочем, ответы Кевина продолжали оставаться простыми.

    — Будет ли этот матч для меня особенным? Конечно, ведь между собой встречаются тренеры, которые со мной работали. И оба работали успешно. А еще они хорошо и часто общаются друг с другом, поэтому можно я не буду детализировать, с кем у меня получалось лучше? — смеялся Кураньи.

    Кевин, разумеется, отметил, какой это нелегкий труд — обновлять команду. Как для Станислава Черчесова, так и для Йоахима Лева. Что Россия заслуживает самых лестных оценок за то, что не подала признаков спада после успешного чемпионата мира, а вот его соотечественникам придется набраться терпения — ввести в дело молодежь не так уж просто. Судя по всему, Кураньи забыл плохое — как Йоги Лев навсегда вывел его из «националманншафт» за нежелание подчиниться. Лев он вообще всегда прав, это и Черчесов накануне сказал.

    В этом сезоне стадион в Лейпциге собирает меньшую среднюю посещаемость, чем в прошлом. Но пока что в гости к местному RBL не заглядывали ни «Бавария», ни «Боруссия». Зато можно безошибочно назвать последний матч, когда трибуны бывшего «Центральштадион» обнажались столь бесстыдно: в марте, когда встречу «Лейпцига» и «Зенита» в 1/8 финала Лиги Европы посетило всего 20 тысяч человек. Но одно дело — второй по уровню еврокубок, другое — сборная Германии, на чьи матчи в стране еще недавно было принято расхватывать билеты заранее.

    Неожиданности, впрочем, здесь никакой не было — центры продаж заранее диагностировали худшее. А вот за сюрпризы на поле отвечал Черчесов, а не Лев. До поздней ночи в кабинете главного тренера сборной России шли индивидуальные собеседования с игроками. Точно так же, как и перед матчем с Испанией в 1/8 чемпионата мира. Но если тогда было принято решение играть в три защитника, то сейчас, без лидера, а то и двух, в каждой оси, штаб сборной выбрал вариант с четырьмя защитниками (было бы это возможно без Джикии?). Ну а Ари в нападении как раз не удивлял нисколько — когда, как не в этот раз?

     

    Ерохин и затыкание дыр

    «Да он даже гимн не поет!» — наверняка воскликнули хулители натурализации, увидев бразильца в прошлом с двуглавым орлом на груди. Но затем камера показала и других представителей сборной России и оказалось, что не поют и Черчесов с Ромащенко, и Джикия с Луневым. Форвард «Краснодара» хорошо перемещался по полю, постоянно участвовал в прессинге, пытался выигрывать борьбу с рослыми немецкими защитниками, но в первом тайме комбинационная игра у гостей Лейпцига не получалась.

    Как только сборная пропустила первый мяч, Черчесов дал указание Ерохину опуститься ниже на правом фланге. К концу тайма стало ясно, что от схемы с четырьмя защитниками (Набабкин, Нойштедтер, Джикия, Рауш) россияне перешли к расстановке 5-4-1 и именно номинальный полузащитник «Зенита» Стал правым защитником. Сергей Семак и Станислав Черчесов в нынешнем сезоне постоянно затыкают дыры Ерохиным, хотя от него все же больше пользы на позиции инсайда. В Германии он и вовсе должен был досрочно заканчивать игру, но судья пожалел зенитовца, сломавшего Хектора.

    Нойштедтер и Газинский регулярно по ходу первой 45-минутки допускали позиционные просчеты, оголяя зоны и позволяя врываться в них шустрым Сане и Гнабри. Хотя это был тот случай, когда играли плохо почти все и проще было назвать того, кто откровенно не провалился. В тысячный раз таковым стал Кузяев, за счет индивидуальных действий которого россияне создавали хотя бы какие-то моменты. Что же до полузащитника «Манчестер Сити» Сане, то он вновь был очень хорош, в очередной раз заставив недоумевать, почему Лероя не было на ЧМ — 2018.

    Во втором тайме немцы бросили играть, дав России возможность избежать разгрома. Однако свой единственный толковый момент подопечные Черчесова загубили. Кузяев своим перехватом и точной передачей создал момент для Ионова, но тот умудрился пробить мимо ворот, обыграв в чужой штрафной своего оппонента. Было видно, что Черчесов хорошо пообщался с командой в перерыве. Может даже бутылки по раздевалке летали. Или в товарищеских матчах подобное не принято? Показалось, что даже болельщик, выбежавший на поле с российским флагом в концовке встречи, передвигался быстрее футболистов. Не иначе, как допинг. 

    Игра экспериментальным составом России не удалась. Странно, но на поле почему-то не появился Чалов. Неизвестно, что было бы, забей Ионов. Но к чему сослагательное наклонение? Это была контрольная встреча, в которой болельщики увидели ту, «старую» сборную, постоянно проигрывавшую. В следующий четверг необходимо доказать, что работа над ошибками проведена.

    Товарищеский матч

    Германия — Россия — 3:0

    Германия: Нойер (к) — Гинтер, Зюле, Рюдигер (Та, 61) — Керер, Киммих, Хавец (Руди, 65), Хектор (Шульц, 70) — Гнабри (Мюллер, 73), Вернер (Брандт, 65), Сане (Горецка, 78)

    Россия: Лунев — Набабкин (Семенов, 78), Нойштедтер, Джикия, Рауш (Кудряшов, 73) — Ерохин, Газинский (к) — Ионов (Полоз, 75), Кузяев (Камболов, 71), Ал. Миранчук (Ан. Миранчук, 61) — Ари (Заболотный, 55)

    • Голы: Сане, 8; Зюле, 25; Гнабри, 40
    • Предупреждения: — / Ерохин, 64
    • Судья: Сандро Шерер (Швейцария)

    15 ноября. Лейпциг. «Ред Булл Арена». 35 288 зрителей

    Фото: EPA/Vostock-photo


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»