• Дежавю Андреева

19.04.07 16:00

Игорь Андреев остался единственным российским участником турнира Masters на грунтовых кортах Монте-Карло, который, добравшись до третьего раунда, продолжит борьбу. Вчера москвич обыграл чилийца Фернандо Гонсалеса. Это уже вторая победа Игоря над южноамериканцем в этом сезоне. Первая была одержана в февральском гостевом матче 1/8 финала Кубка Дэвиса, где Андреев стал героем, добыв для России в том числе и решающее очко в пятом поединке.

В Княжестве Монако наш теннисист все же избежал полного повторения событий более чем двухмесячной давности в Ла-Серене. Так уж распорядился жребий, что в 1/8 финала он мог снова встретиться и с другим чилийцем – Николасом Массу, однако тот в среду в пух и прах проиграл испанцу Хуану Карлосу Ферреро. А в матче Андреев – Гонсалес все решил сделанный победителем брейк в четвертом гейме решающего сета. Затем на своей подаче Игорь не отдал ни одного мяча, выиграв очко под ноль – 4:1. Через несколько минут россиянин заработал два матчбола, находясь на приеме. Сразу реализовать их не смог, зато поставил точку в игре, когда подача перешла к нему.

Накануне сильно огорчил своих почитателей Марат Сафин. Он всухую за 20 минут разгромил Кристофа Флигена в первой партии и лидировал 6:3 на тай-брейке второго сета. Что в этот момент случилось с Маратом, не смог объяснить и он сам. Сафин загубил три матчбола, потом четвертый при счете 7:6 – и бельгиец спасся из безнадежного положения. А в решающей партии расстроенный Марат позволил сопернику перехватить инициативу и уступил 4:6. Странной, нелогичной получилась и вчерашняя встреча Николая Давыденко со шведом Робином Седерлингом. Во второй партии никто из соперников не смог взять ни одного гейма с чужой подачи, а как только дело дошло до тай-брейка, доминировать стали принимающие – выиграно было восемь мячей подряд. В этой лотерее удачливее оказался россиянин. Решающий сет состоял из сплошных брейков – пять у Содерлинга и три у Давыденко. На исходе почти трехчасового сражения сил больше осталось у шведа, он и взял верх – 6:4, 6:7, 6:3.

Рафаэль Надаль продолжил свою двухгодичную серию побед на грунте и довел рекордную цифру до 63 матчей. Жертвой испанца стал аргентинец Хуан Игнасио Чела. Следующий матч он проведет с обидчиком Сафина.