• Дежавю с улыбкой

«Запад». 11-й тур

19.09.12 23:15

Дежавю с улыбкой - фото

Середняк второго дивизиона пожаловал в Петербург с четким пониманием своих турнирных задач и, соответственно, боевым настроем на игру. С первых минут встречи соперники не стеснялись лупить друг друга по ногам, а арбитр встречи то ли либеральничал, то ли не хотел привлекать к себе слишком много внимания. Забегая вперед, отметим, что у Юрия Анопасенко этого не получилось: целая россыпь неоднозначных решений в пользу как «Руси», так и «Севера» наверняка вызовет нарекание со стороны инспектора матча Игоря Плахова. Тоже, к слову, москвича.

Одним из таких решений стало назначение пенальти в ворота «Руси». Подача в штрафную хозяев завершилась падением капитана «Севера» Александра Петухова. Бывший зенитовец возмущенно развел руками, как и Артем Дейнеко, с чьей помощью, по мнению арбитра, Петухов на газоне и оказался. Впрочем, после матча эпизод с назначением одиннадцатиметрового не обсуждался — хватало других тем. К тому времени питерцы уже вели, поэтому лишь раззадорились и побежали вперед. Семен Мельников, чье появление в составе до того ограничивалось в основном выходами на замену, вновь вывел команду вперед. Еще один экс-зенитовец был самым активным в составе «Руси» до перерыва и не раз угрожал воротам опытного Андрея Чичкина, в свое время защищавшего ворота «Ротора» и «Химок» в премьер-лиге.

Яркая игра подопечных Александра Горшкова не помешала «Северу» решить локальную задачу — отыграться еще до перерыва. Гол, пусть и выглядел казусным, был забит по делу — подопечные Валерия Есипова, без конца кричавшего что-то с тренерской скамейки, не позволяли дебютанту второго дивизиона слишком многого.

После перерыва команды заметно сбавили темп. Показалось, что результативная ничья устроит обоих соперников, но «Север» поплатился за излишнюю жесткость. Один из штрафных возле ворот Чичкина завершился мощнейшим ударом Максима Дубоноса в дальний угол. Казалось, игра сделана и питерцы наконец отпразднуют первую победу в профессиональном статусе. Но не срослось — уже в добавленное время вышедший на замену Григорий Гнедов воспользовался потерей концентрации у защитников и расстрелял ворота Даниила Сизько. Как и в матче с «Локомотивом-2», «Русь» потеряла очки в самом конце встречи, с чего и начал свое выступление на послематчевой пресс-конференции Александр Горшков:

— Снова нет победы, теряем очки в концовке. К сожалению, опять получаем отрицательный опыт. Не думаю, что эйфория от возможной победы помешала — нам еще далеко до этого состояния (улыбается).

«Русь» (Санкт-Петербург) — «Север» (Мурманск) — 3:3

«Русь»: Сизько, Николаев, Мочалин, Дубонос, Дейнеко, Яковлев, Степанов (Горшков, 90+2), Мельников (Петров, 84), Настевич, Каратуша (Трифонов, 77), Евстафьев

«Север»: Чичкин, Кабанов, Королев, Смирнов, Козырь, Михайлов (Вагин, 87), Будеев (Клюев, 46), Шудров (Сукрутин, 56), Агатин, Борисов (Гнедов, 46), Петухов

• Голы: Мельников, 19 (1:0); Михайлов, 29, с пенальти (1:1); Мельников, 41 (2:1); Борисов, 44 (2:2); Дубонос, 76 (3:2); Гнедов, 90+1 (3:3)
    • Предупреждение: Дейнеко, 28
    • Судья: Юрий Анопасенко (Москва)

18 сентября. Санкт-Петербург. МСА «Петровский». 300 зрителей

Результаты

«Спартак» (Кострома) — «Питер» (Санкт-Петербург) — 0:1; «Вологда» — «Знамя Труда» (Орехово-Зуево) — 2:0; «Химик» (Дзержинск) — «Днепр» (Смоленск) — 1:1; «Текстильщик» (Иваново) — «Локомотив-2» (Москва) — 1:1; «Псков-747» — «Карелия» (Петрозаводск) — 2:0

Положение команд: 1. «Псков-747» — 23 (10); 2. «Текстильщик» — 20 (10)... 12. «Знамя Труда» — 8; 13. «Русь» — 3 (10); 14. «Питер» — 3.