• Дежурная победа в овертайме

«Авангард» (Омск) — «Локомотив» (Ярославль) — 3:2 ОТ (0:0, 2:1, 0:1, 1:0)

20.11.10 17:00

Предыдущий и, кстати, очень результативный домашний матч с «Торпедо» «Авангард» выиграл в дополнительное время. Удивительно, но несмотря на громкость афиши, «Арена Омск» заполнилась на этот раз далеко не до предела. Если говорить о составах, то «ястребы», испытывая острейший дефицит защитников, абсолютно официально начали матч с пятью игроками этой линии – без пары остался Алексей Бондарев.

Начало первого периода осталось за «путейцами» – они явно больше владели шайбой и чаще гостили в зоне соперника. Правда, на четвертой минуте счет могли открыть как раз сибиряки – на дальней штанге перед пустыми воротами оказался Калюжный, но не сумел зацепиться за летящую мимо него шайбу. А через минуту с небольшим омичи заработали уже второе численное преимущество, но за это время практически ничего не создали. «Локомотив» после этого ответил любезностью на любезность – не реализовал соотношение «5 на 3», при котором играл 42 секунды.

Вторая двадцатиминутка была омрачена тяжелейшей травмой Чернквиста, полученной в столкновении с Куляшом. Денис получил пятиминутный штраф плюс дисциплинарный до конца игры за атаку сзади и оставил команду с четырьмя защитниками, а шведа увезли со льда на носилках и сразу отправили в больницу. На этот раз большинство ярославцы использовали: легионеры их первой атакующей тройки вместе с Гуськовым разыграли достаточно изящную трехходовку. Хозяева, впрочем, достаточно быстро отыгрались, а затем и вышли вперед, причем отличилось их третье звено. Особенно хорош был гол Сватоша: Власенков отдал ему пас, уже уезжая за ворота, а Марек бросил с острейшего угла.

В основное время удержать победный счет «Авангарду» не удалось – скорее всего, сказалась нагрузка на защитников. Но в овертайме Омску снова сопутствовал успех – в контрвыпаде Червенка дальним броском попал в «девятку».

Омск

• Голы: 0:1 Вашичек-13 (Демитра, Гуськов, бол., 34:21); 1:1 Сватош-2 (Власенков, 37:16); 2:1 Семин-4 (Сватош, 38:27); 2:2 Галимов-4 (Калянин, 54:35); 3:2 Червенка-15 (Первышин, 61:30)

• Вратари: Рамо — Кочнев

• Штраф: 35 (6+27+2+0) — 10 (4+2+4+0)