• Дикие пчелы на юго-западе. «Ленинградка» проиграла чемпионам в «динамовской серии»

Петербургская «Ленинградка» потерпела первое поражение в регулярном сезоне Суперлиги

26.09.24 14:27

Дикие пчелы на юго-западе. «Ленинградка» проиграла чемпионам в «динамовской серии» - фото

Петербургская «Ленинградка» начала регулярный сезон Суперлиги с двух побед, а сейчас впервые оступилась - на домашней площадке. Действующий чемпионки из «Динамо-Ак Барс» давали шансы в первой партии, но начиная с середины матча, явно доминировали и закономерно добились крупной победы - 3:0 (25:21, 25:17, 25:19).

У «пчелок» сейчас длится изнурительная динамовская серия: в течение восьми суток им нужно было сыграть с московским «Динамо», казанским «Динамо-Ак Барс» и краснодарским «Динамо» (30 сентября). Причем эта серия с двумя выездами! Продержаться в таком ритме сложно, так что физически мощные игроки «Динамо-Ак Барс» выглядели заметно свежее хозяек, особенно после первого сета.

Это привело к разгрому, хотя победа действующих чемпионок в любом случае была ожидаема. Казань имеет настолько мощную скамейку, что одна из легионерок, доминиканка Гайла Гонсалес, не попадает в стартовый состав! Для российского волейбола с его строгим лимитом это удивительно, но у «Ак Барса» действительно вариативный состав. А талантливую Дарью Заманскую спокойно отпускают играть за молодежку без ущерба для основы.

Не говоря уже о ростовых данных. Когда в передней линии стоят одновременно Мартинес, Королева и Лукьянова (шесть метров роста на троих), соперниц становится жалко. Пробить такой блок невероятно сложно - только обойти.

Петербурженкам пришлось полагаться на своего главного снайпера Анастасию Гарелик, которая эффективно атаковала из четвертой зоны (18 очков). После этой игры неутомимая Гарелик - лучший снайпер сезона Суперлиги (56 очков, 3 игры). Впереди всех звездных легионеров.

Однако 18 очков недостаточно даже для партии, не то что для победы, а все остальные направления атаки казанки перекрыли полностью. Попытки озадачить их парашютами с подачи тоже ничего не дали. Игроки «Ак Барса» хоть и очень высокие, но цепкие и резкие. Кроме того, отличный матч провела опытная либеро Мария Бибина, которая сильно улучшила свой процент приема к концу вечера.

Тем не менее, в первом сете хозяйки держались до конца за счет качественного приема. После отличного выхода на замену Юлии Цибулько (одна из лучших принимающих лиги на данный момент

) забрезжила надежда на победу, но Зоран Терзич своевременным тайм-аутом включил казанский блок, который решил дело. Анастасию Чернову закрыли наглухо, так что в третьем сете бомбардира пришлось заменить, но рисунок игры не поменялся. Однако лидеры казанского отметили классную защиту петербурженок.

Из плюсов для «Ленинградки» - неоценимый опыт игры с мощным оппонентом и отличная поддержка зала. Ирина Королева осталась в полном восторге от знакомых трибун и после игры, кажется, не так радовалась победе как встрече со старыми знакомыми и болельщиками.

Юго-запад Петербурга далек от главных городских спортивных кластеров и нынешняя домашняя арена «Ленинградки», спорткомплекс СПбГМТУ, это главный стадион района. Так что «Пчелки» для Юго-Запада - по сути, главная команда. С весьма колоритными болельщиками: нечасто на матчи волейбольных клубов приходят с настоящим аккордеоном. Безусловно, команда достойна большего количества зрителей, ведь сейчас «Ленинградка» не только представляет Северную столицу в элите, но и борется за медали.

Уже без своего бессменного опекуна Александра Кашина на скамейке: он больше не главный тренер. Для многих соперников это по-прежнему новость! Однако теперь игрой руководит опытный тактик Алексей Лазневой - полный контраст с эмоциональным Кашиным, как лед и пламень. Лазневой работает в паре с очаровательной помощницей Анной Матиенко (ее прически - это космос) - возможно, самый колоритный тренерский дуэт Суперлиги.

– Мы бились с очень сильной командой. Соперницы сильны во всех элементах: на блоке, на подаче и в атаке. Нам немного не хватило. Есть пища для размышлений. Девчонки сражались. В каких-то элементах не получилось. В следующий раз мы обязательно покажем другую игру. Всем болельщикам спасибо за поддержку! Начиная с средины игры, динамовки разыгрались. Сместили фронт атаки в четвёртую зону. Мы изначально больше всего опасались игроков четвёртой зоны, но... это игроки такого уровня, что на блоке закрываешь одно, а они бьют в другую сторону. Первый раз в сезоне играем с такой сильной командой. Они хороши во всех элементах. Будем разбирать и работать дальше, - подытожил Алексей Лазневой.

30 сентября в Краснодаре «Ленинградка» завершит динамовское турне, после чего получит долгожданные пять дней отдыха перед выездом в Минск.