• «Динамо» и «Торпедо» дадут лицензии?

    ФНЛ ждет 20-ю команду

    01.07.15 01:38

    В Доме футбола состоялось заседание бюро исполкома РФС, на котором были приняты решения по поводу петербургского «Динамо» и армавирского «Торпедо». Бело-голубым разрешили провести внештатную процедуру лицензирования для участия в ПФЛ (зона «Запад»). При этом, как стало известно «Спорту День за Днем», нынешнее руководство «Динамо» говорит о том, что клуба уже не существует, остался только бренд, которым пользуется московское «Динамо», планирующее создать на базе петербургского клуба «Динамо»-2.

    Что касается «Торпедо», то армавирская команда отказалась от участия в ФНЛ, после чего была превращена в «Кубань»-2. В самом «Торпедо» эту информацию не подтверждают, тем более что сейчас, очевидно, у Армавира нашлись деньги для первой лиги. Исполком разрешил им провести внештатную процедуру лицензирования для участия в ФНЛ.

    «Спорт День за Днем» обратился к президенту ФНЛ Игорю Ефремову, который прояснил ситуацию с внештатной процедурой лицензирования «Торпедо».

    — Если добавлять двадцатую команду, это никому не навредит, а даже напротив — будет более сбалансированный календарь. Соответственно, юридически «Торпедо» имеет право на участие в ФНЛ — они победители своей зоны во втором дивизионе («Торпедо» заняло первое место в зоне «Юг» в прошлом сезоне. — «Спорт День за Днем»). Единственное, что заявление от «Торпедо» оказалось неожиданным, появилось недавно. На собрании ФНЛ в понедельник мы эту тему предварительно обсуждали, так что если «Торпедо» удачно пройдет процедуру лицензирования, в первом дивизионе сыграет 20 команд, — заявил Ефремов.

    — Раньше «Торпедо» отказывалось из-за финансовой ситуации. Нашли деньги?
    — Получается, что так.

    — Сколько времени может занять процедура внештатного лицензирования?
    — Думаю, в ближайшие два-три дня все будет известно, а юридически мы поставили рамки до 6–7 июля. У «Торпедо» одна неделя.

    — Долго потом будете менять только что сформированный календарь на будущий сезон?
    — Это несложно. Календари на 19 и 20 команд одинаковые. Одна команда пропускает каждый тур, а если «Торпедо» пройдет лицензирование, то будет играть с теми, кто по текущему календарю должен пропускать матч.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»