• «Динамо» интересуется форвардом, которого Оздоев хвалил в интервью «Спорту День за Днем». ЦСКА забраковал его

    Мбване Саматта из Танзании

    24.07.19 16:27

    «Динамо» интересуется форвардом, которого Оздоев хвалил в интервью «Спорту День за Днем». ЦСКА забраковал его - фото

    Фото: ЕРА

    Российские СМИ распространили новость об интересе «Динамо» к нападающему «Генка» и сборной Танзании Мбване Саматте. В прошлом сезоне 26-летний игрок стал вторым снайпером чемпионата Бельгии, забив 23 мяча в 38 матчах. Кроме того, он здорово показал себя на международной арене: девять голов в 12 матчах квалификации и группового турнира Лиги Европы. Transfermarkt оценивает Саматту в 12 млн евро, его контракт с «Генком» действует до лета 2021-го.



    Забивной нападающий – первая трансферная цель «Динамо». Главный тренер бело-голубых Дмитрий Хохлов после матча с «Рубином», в котором его команда в очередной раз потеряла очки из-за ужасной реализации моментов, признался, что ждет новичка в атаку, но пока не знает, когда он появится. Спортивный директор московского клуба Роман Орещук в свою очередь пообещал побриться налысо, если не будет подписан форвард.

    Возможно, лучше всех в России возможности Саматты знает… Магомед Оздоев. В недавнем интервью для «Спорта День за Днем» полузащитник «Зенита» рассказал, что внимательно следит даже за теми европейскими чемпионатами, которые не относятся к ведущим. Отвечая на вопрос о неизвестном для российских болельщиков герое, Оздоев выделил как раз потенциального новичка бело-голубых: «Саматта хороший. В Бельгии, в ''Генке''. Забивает все! Очень интересно следить».

    Магомед Оздоев: Хочешь расти на позиции опорного – не делай ничего лишнего!

    «Динамо» будет не так-то просто выиграть борьбу за капитана сборной Танзании. По информации зарубежных СМИ, на Мбване претендуют также «Бетис», «Галатасарай», «Ньюкасл», «Астон Вилла» и другие известные европейские клубы. Саматта – атлетичный нападающий, что повышает его шансы успешно адаптироваться к физически сложному футболу в РПЛ. Он хорошо использует свое тело в борьбе за мяч, крепко стоит на ногах. Очень эффективно действует при фланговых передачах в штрафную соперника. Активно вступает в прессинг защитников. Конечно же, нацелен на удар по воротам.

    Вообще-то Саматта мог оказаться в России еще в январе 2015-го. Он находился на просмотре в ЦСКА, тренировался с командой Леонида Слуцкого на сборе в Кампоаморе. Тогда танзаниец признался, что мечтает подписать контракт с армейцами, поскольку считает ЦСКА очень сильным клубом. Однако на второй сбор красно-синие улетели без Мбване: от нападающего отказались после того, как он получил повреждение. Слуцкого африканский голеадор совсем не впечатлил.

    Саматта продолжил выступать за топовый африканский клуб – «Мазембе». Достаточно сказать, что в 2010 году представитель ДР Конго добрался до финала клубного чемпионата мира, где уступил только миланскому «Интеру». При танзанийце «Мазембе» тоже сыграл на клубном ЧМ в декабре 2015-го, правда, с меньшим успехом. Это случилось благодаря победе в африканской Лиге чемпионов. Кстати, Саматта забил в каждом из двух финалов с «УСМ Алжир» и поделил с семью голами первое место в списке бомбардиров того розыгрыша. Его признали лучшим игроком года в Африке.

     



    С ЦСКА у Саматты не сложилось, а вот «Генк» рискнул заплатить за танзанийца 800 тыс. евро в январе 2016-го. Оказалось, что бельгийский клуб сделал очень удачное вложение, хотя у игрока ушло какое-то время на адаптацию. В минувшем сезоне Мбване помог команде выиграть золотые медали чемпионата, а пару недель назад танзаниец завоевал с «Генком» Суперкубок страны. Трудолюбие и дисциплинированность помогли форварду по прозвищу Самагол доказать, что он способен выступать на высоком уровне в Европе. Сегодня Слуцкий наверняка без раздумий взял бы Саматту в свой «Витесс», однако у звезды Танзании есть более выгодные в карьерном и финансовом плане предложения. В том числе от «Динамо».



    Читайте также

    «Краснодар» хочет купить лучшего игрока «Сент-Этьена». Он набрал 15 очков по системе «гол+пас» в прошлом сезоне


    «Спартак» бьет собственный трансферный рекорд! Все ради плеймейкера, который не подходит под большие задачи



    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»