• «Динамо» избавилось от игрока сборной. Шокирующее падение участника Евро-2020 и недавнего лидера молодежки

    «Динамо» не стало продлевать контракт с Романом Евгеньевым, защитник ушел свободным агентом

    01.07.22 13:09

    «Динамо» избавилось от игрока сборной. Шокирующее падение участника Евро-2020 и недавнего лидера молодежки - фото

    Фото: ФК "Динамо" Москва

    «Динамо» объявило об уходе Романа Евгеньева. 23-летний игрок покидает московский клуб по истечении срока контракта. Центральный защитник сыграл за бело-голубых 86 матчей, в которых забил два гола и сделал две голевые передачи, а в минувшем сезоне завоевал с командой бронзу чемпионата России.

    В этой истории удивительным кажется не только то, что «Динамо» потеряло своего воспитанника. Московский клуб отпустил кандидата в первую сборную России (Евгеньев был в заявке на Евро-2020 и провел один матч за национальную команду) и недавнего лидера молодежной сборной. По слухам, стороны не договорились по деньгам, но очевидно, что руководство бело-голубых нашло бы средства, если бы речь шла о действительно ценном для тренерского штаба футболисте.

    Еще в августе прошлого года «Спорт-Экспресс» писал, что Павел Андреев – агент Евгеньева и Вячеслава Грулева – просит примерно 8-10 млн евро за продление договора с каждым из игроков. Впрочем, сам представитель защитника и нападающего «Динамо» опровергал эту информацию и утверждал, что речь идет о совсем других цифрах:

    «В первую очередь нас волнует спортивная составляющая, а не финансовая: как развиваются футболисты, какую игровую практику получают. Деньги тоже имеют значение, но не первостепенное, а названные суммы даже близко не соответствуют действительности. Конечно же, гораздо меньше. У нас нет цели увести игроков из «Динамо», мы ведем переговоры».

    Грулев, кстати, продлил соглашение до лета 2025-го. Это означает, что его в московском клубе оценивают выше как футболиста.

    При этом всего год-два назад Евгеньев считался едва ли не главным активом «Динамо» среди молодых игроков. Центральным защитником всерьез интересовался «Зенит», но московский клуб запрашивал слишком большие деньги за Романа. Теперь сложно представить, что уроженец Приморского края окажется в Санкт-Петербурге даже на правах свободного агента. Говорят, Евгеньев близок к переходу в «Крылья Советов». Вполне естественное развитие истории, ведь в самарском клубе как раз рулит агент центрального защитника Андреев.

    2.jpeg

    В «Динамо» Евгеньев имел достаточно шансов, чтобы стать твердым игроком стартового состава. Последнюю возможность закрепиться в основе Роман получил во второй части прошлого сезона, когда бело-голубые остались без Ивана Ордеца. Но, к сожалению, кандидат в сборную России играл нестабильно. Его сильные стороны по-прежнему не перевешивают минусов – недостатков скорости, резкости, координации. Помните самый яркий пример (не из сезона-2021/2022): как небыстрый Артем Дзюба убежал от Евгеньева едва ли не с центра поля во встрече «Зенита» и «Динамо» в Санкт-Петербурге? В том, что команда Сандро Шварца пропустила на финише чемпионата 17 мячей, свою роль сыграла и замена Ордеца на Романа.

     

    Очевидно, что украинец не будет выступать за «Динамо» и в новом сезоне, тем не менее руководство московского клуба не стало сохранять в команде Евгеньева. На позицию центрального защитника купят одного-двух новичков. Появлялась информация о переговорах со Страхиней Эраковичем из «Црвены Звезды». Учитывая, что бело-голубых возглавил сербский тренер Славиша Йокановича, стоит ждать в «Динамо» кого-то из его соотечественников. Впрочем, за Эраковича бронзовым призерам РПЛ, судя по всему, придется поспорить с «Зенитом». Еще один кандидат на переход в московский клуб – игрок «Урала» и молодежной сборной России Иван Кузьмичев.

    Евгеньеву не помог остаться в «Динамо» и заработанный пенальти в финале Кубка России со «Спартаком», благодаря которому бело-голубые могли уйти от поражения. Но даже тут не повезло стать героем: Даниил Фомин впервые в карьере не забил с «точки». По мнению бывшего главного тренера «Динамо» Андрея Кобелева, уход Романа из клуба закономерен:

    «Я считаю, что Евгеньев не соответствует уровню «Динамо». Он не подходит для команды, которая претендует на борьбу за пьедестал в каждом сезоне. Так что не могу назвать это потерей для «Динамо». С другой стороны, для «Крыльев Советов» он может стать реальным усилением, заиграть и закрепиться там ему, думаю, по силам», – сказал Кобелев (в интервью для Betonmobile.ru).

    Спад Евгеньева шокирует. Особенно на фоне того, как прогрессирует его бывший партнер по центру обороны молодежной сборной Игорь Дивеев. В «Крыльях Советов» или любом другом клубе-середняке РПЛ Роман сможет перезагрузить карьеру. Ставить крест на центральном защитнике, конечно же, рано, однако участник Евро-2020 должен мощно прибавить, чтобы о нем вспомнили тренеры национальной команды. К слову, вместе с Евгеньевым «Динамо» покинул еще один игрок обороны – Заурбек Плиев, вот только в его случае никакого сюрприза нет.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»