• «Динамо» М — «Эфес Пилсен» (Турция) — 90:83 Лазарева победа

08.12.06 15:59

«Динамо» М — «Эфес Пилсен» (Турция) — 90:83 Лазарева победа - фото

Вчера столичное «Динамо» одержало четвертую кряду домашнюю победу в Евролиге. На сей раз ни с чем из российской столицы уехал турецкий «Эфес Пилсен».

Одним из главных творцов победы стал наконец-то оправившийся от травмы Лазарь Попандопуло. Причем, пока греческий центровой находился в лазарете, «Динамо» успело прикупить еще одного «большого» – нигерийца Обинне Экизе. Так что перед вчерашним поединком у Душана Ивковича появился выбор на позицию пятого номера. В дебюте игры наставник отдал предпочтение Попандопуло, который ожидания коуча оправдал. В стартовой десятиминутке в центре внимания оказалось его противостояние Куртоглу. Дуэль эту динамовец выиграл, правда, с минимальным преимуществом – 9:8. Зато попутно заставил дважды сфолить своего оппонента.

Понимая, что один в поле все же не воин, на подмогу своему лидеру бросились и другие динамовцы. Вскоре уже все игроки стартовой пятерки открыли свой личный счет, а вышедший на паркет во второй четверти Экизе в самом ее начале довел разницу в счете до «+11» – 29:18. Больше практически ничем нигерийский новичок не запомнился. Однако главное дело он сделал – дал отдохнуть Попандопуло. Как-никак едва залеченная травма голеностопа все еще дает о себе знать.

После большого перерыва греческий центровой вновь взял с места в карьер, набрав четыре очка кряду. Но и на этот раз его надолго не хватило. А стоило Ивковичу усадить Лазаря на скамейку запасных, как последовал рывок гостей. В итоге в середине третьей четверти от преимущества «Динамо» не осталось и следа – 56:52. Все пришлось начинать сначала.

Но москвичи, словно были к этому готовы, тут же нанесли ответный удар – 6:0. А на паркет в срочном порядке возвратился Попандопуло. И судьба матча была фактически предрешена. Все, что удалось «Эфес Пилсен» за оставшееся время, это лишь не дать хозяевам площадки довести счет до неприличного. Благодаря победе над турками динамовцы завершили первый круг группового этапа Евролиги на третьем месте. А в ближайший четверг, 14 декабря, москвичи надеются одержать первую в своей истории гостевую победу в Евролиге.

Москва

Результат

«Динамо» М (Россия) – «Эфес Пилсен» (Турция) – 90:83 (27:18, 18:22, 24:21, 21:22)

• Д: Попандопуло (20 очков + 7 подборов), Попович (16), Хансен (15).
    • Э: Куко (18), Хайслип (17+6), Дженкинс (17).

7 декабря. Москва. ДС «Крылатское». 3000 зрителей (вмещает 5000).