• «Динамо» (Москва) — ХК МВД (Москов­ская обл.) — 3:2. Милицейская опера

16.09.08 01:23

Со дня стартового матча КХЛ в Хабаровске минуло почти две недели, а вчера в «Лужниках» лишь открывали сезон. Вышло почти как в старой доброй передаче «Новый год шагает по стране»: новый хоккейный год наступил на Дальнем Востоке, и, пока добирался до Москвы, в столице его заждались. Всему виной календарь, отправивший столичное «Динамо» в пятиматчевый выездной марафон.

Так что бело-голубые стали последней, 24-й командой КХЛ, в чей дом постучался сезон. И сей факт клуб решил отметить грандиозным шоу. Его отдали на откуп тем же специалистам, что работали на прошлогоднем чемпионате мира в Москве и Мытищах. Гвоздем программы, по информации обновленного сайта команды, должно было стать выступление оперной певицы. В общем, еще до стартового вбрасывания «Динамо» порядочно заинтриговали публику.

Уже при входе на арену зрителей ждали сувениры в виде белых и голубых футболок, которые раздавали каждому желающему. Видимо, в клубе решили не отставать от своих земляков ЦСКА и «Спартака» и в плане предматчевого перформанса. Получилось, признаться, не слишком впечатляюще. Мало того, что к началу матча трибуны заполнились едва наполовину, так и лишь малая толика пришедших облачилась в подарочную одежку.

За полчаса до начала матча главный тренер ХК МВД Олег Знарок, стоя в углу у бортика, невеселым взглядом окидывал ледовую площадку, где разминались его подопечные. Тревога наставника была не напрасна: сразу после символического вбрасывания, которое совершил легенда советского хоккея Александр Мальцев, «Динамо», словно цунами, накрыло владения соперников. Афанасенков в большин­стве выдал ювелирную передачу на абсолютно пустой угол, но Непряев в самый неподходящий момент споткнулся о шайбу. Уже в равенстве Пестушко закрутил вертушку за воротами, но Бирюков успел положить щиток на лед. Вообще же голкипер «милиционеров» в который уже раз выступил в роли живой иллюстрации тезиса «вратарь — полкоманды» (и даже процентов 80 от общего успеха). Так, ХК МВД провел первую серьезную позиционную атаку в зоне соперника лишь на 16-й минуте. Да и полутораминутный розыгрыш большинства, «предоставленный» выдохшимися динамовцами, ему не слишком удался.

Удача быстро отдает «милиционерам» должок в дебюте второго периода: защитник Поллок записывает на свой счет уже вторую шайбу в сезоне. И вот этого динамовцы стерпеть уже не могли. Сначала Рахунек щелкнул по заметавшемуся в чужой зоне снаряду. Ну а затем с интервалом в пять минут бело-голубые разыграли две изумительные комбинации. Особенно красивой вышла вторая с подключением на острие атаки защитника Денисова.

Третий период поначалу интриговал, пожалуй, только любителей статистики: опасные моменты на льду возникали редко, да и то в основном у ворот Бирюкова. Игра плавно катилась к своему логическому завершению. Но Москалев с этим был категорически не согласен — его бросок под планку в мгновение возвратил матчу остроту. Когда же на ворота Еремеева выкатились Кокарев и Цветков, сердца пяти тысяч болельщиков дружно екнули. Но Цветков — второй, кстати, распасовщик КХЛ — шанс загубил. Удаление же Поллока окончательно отвело угрозу потери очков от команды хозяев. Победа «Динамо» благодаря осечке «Ак Барса» в Тольятти позволила бело-голубым подняться на первую строчку дивизиона Чернышева.

Москва

«Динамо» (Москва) — ХК МВД (Москов­ская обл.) — 3:2 (0:0, 3:1, 0:1)

• Голы: 0:1 Поллок-2 (Кровопусков, 23:40); 1:1 Рахунек-1 (Калюжный, 25:09); 2:1 Пестушко-3 (Афанасенков, Непряев, 32:15); 3:1 Денисов-1 (Тарасов, Толпеко, бол., 37:47); 3:2 Москалев-1 (Дерлюк, Мосалев, 57:36).

• Вратари: Еремеев — Бирюков (58:52).

• Штраф: 20 (16+2+2) — 12 (4+4+4)