• «Динамо» (Москва) — «Металлург» (Магнитогорск) — 5:6 (2:2, 1:1, 2:3) Сказки про Робин Гуда

02.12.08 01:59

Рулевому «Динамо» Владимиру Вуйтеку было из-за чего позавидовать своему коллеге перед матчем. Во-первых, в лазарете «металлургов» нынче царит тишь да гладь, тогда как москвичи едва ли не с начала сезона испытывают недостаток кадров. Ну а во-вторых, 10-матчевая победная серии «Магнитки» способна смутить любого соперника.

Правда, выяснилось, что это чувство не слишком знакомо Пестушко. Лучший голеадор бело-голубых решил проверить Мезина выстрелом из-под защитника — 1:0. Но вот его почин партнеры не поддержали. Напротив, хозяева льда немного сникли под натиском разозленных соперников. Удаления следовали одно за другим, и меньше чем за три минуты динамовцы превратились в догоняющих.

Чешская связка Кудрна — Ролинек, кажется, не заметила потери бойца — лидера атак клуба Марека — организовав обе шайбы в ворота Бирюкова.

Но накануне матча судья, видимо, начитался сказок про Робин Гуда. Стоило только уральцам выйти вперед, как арбитр уже «взялся помогать слабейшим». И при игре «5 на 3» свою пушку расчехлил Рахунек — 2:2.

После перерыва «Динамо» взялось за дело с новыми силами — все же их положение в таблице пока не в пример магнитогорскому. Дрогнул Мезин — бросок Вышедкевича явно не был из разряда неберущихся. Для Валерия Белоусова это стало последней каплей, и рулевой «Магнитки» решился на рокировку на последнем рубеже. Работа для Проскурякова нашлась тут же. Дружина Вуйтека почувствовала запах крови и бросилась дожимать соперника.

В третьем периоде у бело-голубых возникли явные проблемы. Их минутной расслабленностью сполна воспользовался Кайгородов, выведший Платонова один на один с вратарем. А вскоре счет стал 3:5.

Массовая драка, в которой поучаствовали Чаянек, Рахунек и Вайхандль у хозяев и Бульин, Селуянов и Хлыстов у гостей, не принесла динамовцам дивидендов. «Динамо» осталось в меньшинстве, а Кудрна оформил покер. За три оставшихся минуты хозяева едва не совершили головокружительный камбэк, но слишком уж много ошибок они допустили до этого...

Москва

«Динамо» (Москва) — «Металлург» (Магнитогорск) — 5:6 (2:2, 1:1, 2:3)

• Голы: 1:0 Пестушко-12 (Денисов, 03:24). 1:1 Ролинек-11 (Кудрна, Атюшов, бол., 08:57). 1:2 Кудрна-11 (Ролинек, бол., 11:41). 2:2 Рахунек-3 (бол., 16:55). 3:2 Вышедкевич-2 (Емелеев, 28:22), 3:3 Кудрна-11 (бол., 39:11). 3:4 Платонов-10 (Бирюков, Кайгородов, 44:53). 3:5 Кудрна-12 (Чистов, Варламов, бол., 50:36). 3:6 Кудрна-13 (Чистов, бол., 53:05). 4:6 Разин-2 (Непряев, Ячменев, бол., 57:17). 5:6 Денисов-4 (Емелеев, 58:14).

• Вратари: Бирюков (59:45) — Мезин (Проскуряков, 28:22).

• Штраф: 120 (8+2+110) — 69 (4+4+61)