• Динамо (Москва) — Торпедо (Нижний Новгород) — 3:1 (1:0, 1:1, 1:0). Хет-трик Харитонова

18.09.08 04:47

Третий подряд матч против команд с названием «Динамо» имел для гостей особый подтекст. Во-первых, непосредственное участие в жизни «Торпедо» принимает губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, в бытность свою помощником Юрия Лужкова много лет патронировавший бело-голубых. Он и сам не раз признавался, что «Динамо» — команда, сыгравшая огромную роль в его жизни. Но в этот вечер симпатии Валерия Павлиновича были на стороне гостей. А во-вторых, стоит посмотреть на приобретения торпедовцев в это межсезонье: из Омска на Волгу переехал динамовский воспитанник Чубаров, а непо­средственно из команды пана Вуйтека в Нижний перешли Трощинский и живая легенда московского клуба Харитонов.

К сожалению, принципиальное противостояние вышло неполноценным: во вчерашнем поединке принять участие смог лишь Харитонов. Новость о серьезной травме Трощинского, капитана торпедовцев, появилась на клубном сайте лишь за несколько часов до игры. Именно к Харитонову перешла от товарища литера «К» на свитере. И, выводя своих партнеров на площадку, новый капитан «Торпедо» удостоился овации от динамовских болельщиков.

Второй раз Александр сорвал аплодисменты непосредственно перед началом матча: президент «Динамо» Головков вручил именитому воспитаннику бело-голубых почетный знак заслуженного мастера спорта.

Однако бывшие одноклубники были с Харитоновым не столь любезны и не дали ему возможностей отличиться. Впрочем, и у остальных торпедовцев шансов было немного. Разве что в первой половине второго периода им удалось захватить инициативу. Но, сравняв счет, нижегородцы хватку ослабили.

Ключевой стала одна минута в начале третьего периода. Сначала Марков реализовал большинство, а затем Житник броском с синей линии застал Норонена врасплох.

Попихин тут же поменял вратаря, но это уже не могло спасти «Торпедо», в оставшееся время гости даже в большинстве не смогли довести дело до опасного броска. После финальной сирены у трибун появился повод в третий раз поаплодировать своему любимцу: Александра Харитонова признали лучшим игроком проигравшей команды. А динамовцы одержали пятую победу подряд — впервые с 2001 года.

Москва

Динамо (Москва) — Торпедо (Нижний Новгород) — 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

• Голы: 1:0 Калюжный-2 (Рахунек, Чаянек, 2:56), 1:1 Косоуров-2 (Мамашев, 28:44); 2:1 Пестушко-3 (Будкин, Непряев, бол., 30:49); 3:1 Марков-1 (Тарасов, Денисов, бол., 43:38); 4:1 Житник-2 (Чаянек, Калюжный, 44:10)
    • Вратари: Еремеев — Норонен (Евдокимов, 44:11)
    • Штраф: 16 (4+4+8) — 12 (4+4+4)