• «Динамо» – не помеха. «Зениту» осталось набрать 9 очков до чемпионского титула

«Зенит» обыграл «Динамо» в домашнем матче 24-го тура РПЛ

22.04.23 21:01

«Динамо» – не помеха. «Зениту» осталось набрать 9 очков до чемпионского титула - фото

«Зенит» обыграл «Динамо» в матче 24-го тура РПЛ. Встреча, прошедшая на «Газпром-Арене» в Санкт-Петербурге, завершилась со счетом 3:1 в пользу команды Сергея Семака.

С первых минут матча «Зенит» завладел мячом; большинство атак проходило через Дугласа Сантоса, однако до ударов по воротам дело не доходило вплоть до середины первого тайма. Да и в целом обе команды поначалу с трудом подбирались к воротам друг друга.

К середине первого тайма «Зенит» не нанес ни одного удара по воротам Антона Шунина, но вскоре сравнялся с «Динамо» по этому показателю всего за пару минут (2:2). После этого петербуржцы действовали намного опаснее у чужих ворот, но защитники «Динамо» продемонстрировали качественную игру в обороне.

Болельщики «Зенита» весь тайм терпели с любовью в ожидании 11-метрового – тренда дня в РПЛ (до начала матча «Зенит» – «Динамо» в субботних матчах лиги было пробито уже 6 одиннадцатиметровых – по три в матчах «Химки» – «Торпедо» и «Факел» – «Оренбург»). И дождались: седьмой пенальти дня случился на «Газпром Арене».

Незадолго до перерыва защитник москвичей Эли Даса выставил ногу перед Малкомом и сбил русского бразильца в штрафной площади. Главный арбитр встречи Виталий Мешков тут же показал на точку. Малком не упустил возможность забить 17-й гол в РПЛ, и первый из них – с пенальти, идеально уложив мяч в угол, несмотря на то, что Шунин угадал направление удара.

Преимущество «Зенита» по итогам первых 45 минут подтвердилось и статистикой: хозяева чаще соперника владели мячом (66% против 34%), били по воротам (6:3, 3:1 в створ, 4:1 из пределов штрафной площади), а также были точнее в передачах (87% против 72% у «Динамо»).

Во втором тайме Малком часто был близок к голу с игры, и к 68-й минуте он добился своего. Клаудиньо выполнил пас к краю динамовской штрафной, где Дмитрий Скопинцев оставил слишком много пространства Малкому, который роскошным обводящим ударом направил мяч в дальний угол ворот.

Нападающий «Зенита» Матео Кассьерра играл в этом матче с первых минут, но так и не смог поразить ворота Шунина, хотя был очень близок к этому. На 76-й минуте Матео оказался с мячом в штрафной «Динамо», обыграл вышедшего из ворот Шунина и нанес удар с острого угла. Милан Майсторович подстраховал вратаря, выбив мяч с линии ворот.

Зато динамовцы в ответ смогли сократить отставание до минимума. На 80-й минуте Даса справа сделал пас на Фомина, и Даниил от линии штрафной пробил в дальний угол. Кержакову было не достать.

За три минуты до конца основного времени «Зенит» сумел восстановить преимущество в два мяча: динамовцы ошиблись на своей половине, Андрей Мостовой разыграл стеночку с партнером, здорово открывшись под обратный пас Малкома в штрафную, а в завершении Андрей через руки Шунина закатил мяч в ворота.

«Газпром Арена» продолжает бить рекорды посещаемости в эпоху Fan ID. На матч с «Динамо» собралось 31027 зрителей. Предыдущий рекорд был установлен в матче против «Урала» (27534).

3:1 – победа команды Сергея Семака. До чемпионского титула «Зениту» осталось набрать 9 очков.

РПЛ. 24-й тур

«Зенит» – «Динамо» 3:1

Голы: Малком, 45+1 (пенальти) (1:0); 68 (2:0); Фомин, 80 (2:1); Мостовой, 87 (3:1).
    Предупреждения: Гладышев, 77.
    «Зенит»: Кержаков, Караваев, Чистяков, Ренан, Дуглас Сантос, Кузяев (Мостовой, 65), Барриос, Вендел (Круговой, 83), Клаудиньо (Сергеев, 90), Малком (Родригао, 90), Кассьерра (Бакаев, 90).
    «Динамо»: Шунин, Даса, Фернандес, Майсторович, Скопинцев, Кутицкий (Норманн, 75), Фомин, Захарян (Гладышев, 58), Нгамале (Гагнидзе, 58), Макаров (Лесовой, 80), Смолов (Грулев, 75).
    Главный судья: Виталий Мешков.
    22 апреля. Стадион: «Газпром Арена», Санкт-Петербург.

Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»