• «Динамо» необходимо усилить эти три позиции. Иначе клуб даже с новым тренером упадет еще ниже

    «Динамо» потребуются как минимум три трансфера после назначения нового главного тренера

    15.06.23 14:54

    «Динамо» необходимо усилить эти три позиции. Иначе клуб даже с новым тренером упадет еще ниже - фото

    Фото: Официальный сайт ФК «Динамо»

    «Динамо» ищет нового главного тренера. Самым вероятным кандидатом на эту должность считается чех Марцел Личка из «Оренбурга». Но кто бы ни занял вакантную должность, столичному клубу предстоит мощная работа на трансферном рынке. На какие позиции «Динамо» необходимы новички – в материале «Спорта День за Днем».

    В 2022 году московское «Динамо» стало одним из главных пострадавших от санкций ФИФА. Приостановив контракты, столичный клуб покинули лидеры команды и сильнейшие игроки лиги на своей позиции: Фабиан Бальбуэна, Гильермо Варела и Себастьян Шиманьски.

    Усиление в последующие два трансферных окна с трудом можно назвать успешным. Клуб пополнили молодые центральные защитники Роберто Фернандес, Николас Маричаль и Милан Майсторович, а еще израильтянин Эли Даса и игрок сборной Камеруна Муми Нгамале. В сезоне-2022/23 новички не смогли проявить себя как следует, да и в целом юбилейный год «Динамо» провело со знаком минус: бело-голубые заняли 9-е место в РПЛ и вылетели от «Акрона» в 1/8 финала Кубка России Пути регионов.

    Сергей Новиков, агент Марцела Лички, подтвердил, что «Динамо» ведет переговоры с чешским специалистом и, вполне возможно, что о его назначении станет известно в ближайшее время. Если взглянуть на состав «Динамо», то можно обнаружить, что большинство игроков столичного клуба подходят под оренбургскую модель Лички, а значит тренер сможет построить команду «под себя». Однако, очевидно, что некоторые позиции нуждаются в усилении.

    В минувшем сезоне Личка в «Оренбурге» получил усиление перед стартом сезона, причем все они были направленны на повышение эффективности атакующих действий. Лукас Вера, Габриэль Флорентин и Брайан Мансилья моментально вписались в игру команды и по-настоящему зажгли в дебютном сезоне в РПЛ, внеся весомый вклад в итоговое 7-е место «Оренбурга» в таблице. 

    В «Динамо» же Марцела ждет обратная ситуация: атакующая линия бело-голубых пестрит качественными разноплановыми игроками, а вот линия обороны нуждается в усилении. В центре защиты ситуация нормальная: вполне оптимальным выглядит вариант, при котором первая пара защитников Фернандес – Маричаль, а Сазонов и Майсторович поддерживают уровень конкуренции и создают глубину состава. Что касается краев обороны, они, безусловно, нуждаются в усилении.

    Особенно левый фланг, на котором выступают Диего Лаксальт и Дмитрий Скопинцев. У уругвайца, похоже, возникли проблемы с адаптацией в российском чемпионате. В завершившемся сезоне он особой пользы не принес, проведя на поле меньше тысячи минут и не отметившись ни одним результативным действием. Скопинцев, конечно, более полезен, однако у него просматриваются проблемы с оборонительными действиями. Дмитрий скорее подходит под более открытую модель, поэтому «Динамо» стоит рассмотреть вариант с подписанием более сбалансированного защитника на левый фланг.

    Справа в обороне ситуация складывается немного лучше: там играют Эли Даса и Сергей Паршивлюк. Прямо сейчас такой набор на эту позицию достаточно терпимый, но не стоит забывать, что Дасе 30 лет, а Паршивлюку – 34. Поэтому позиция правого защитника нуждается даже не в усилении, а больше в омоложении.

    Самой проблемной зоной «Динамо» после отъезда легионеров остается центр поля, в который даже приходится переставлять номинального вингера Арсена Захаряна. Да, есть еще Даниил Фомин и был приобретен Матиас Норманн, но глубина состава именно в этой позиции оставляет желать лучшего. Идеальным подписанием стал бы мобильный центральный полузащитник-«бокс-ту-бокс» заточенный на объем перемещений.


     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»