• «Динамо» Р — СКА — 2:4, 4:2. Оценки игроков СКА

    Под прицелом

    16.03.10 02:07

    «Динамо» Р — СКА — 2:4, 4:2. Оценки игроков СКА - фото

    Фото: ХК СКА

    Вратарь

    Роберт Эш — 6,3 / 5,8

    В первой рижской игре Роберта можно обвинить разве что в голе от Анкипанса, пославшего шайбу с неудобной руки ему в «домик». Результативный же щелчок Сорокина от синей линии, хотя и выглядел бесхитростным, на самом деле был усложнен рикошетом. Но своим суперсейвом в концовке американец зачеркнул все предыдущие неудачи. Умение мгновенно переместиться из одного угла «рамки» в другой — известный козырь Эша. Вот и в решающий момент встречи с Ригой он не позволил забить Ниживию, заблокировав пустую половину ворот. Ну а в последнем матче Эш просто попал под «расстрел». Две шайбы Роберт пропустил после подправления Спруктса и добивания Ниживия с пятачка. Из трех же выходов динамовцев один на один армейский вратарь выручил дважды, но оказался бессилен против финта Карии.

    Защитники

    Сергей Зубов — 7,0 / 5,8

    В первом выездном поединке плей-офф мы увидели настоящего Зубова. С перехватами, с фирменными передачами через полплощадки и розыгрышами большинства. К тому же Сергей стал единственным нашим защитником, заработавшим результативный балл в Риге. В повторной встрече звездный ветеран тоже был лучшим в команде в своем амплуа, проведя на льду 27 с половиной минут. Однако на сей раз при столь же уверенных действиях в атаке он нередко ошибался в обороне.

    Раймон Жиру — 6,5 / 5,6

    Напарник Зубова, напротив, не допустил в защите практически ни одного промаха. Один из примеров надежности Раймона — спокойно устраненный им во втором матче опаснейший выход соперников «2 в 1». И в том, что эта пара завершила серию с положительной полезностью («+1»), велика заслуга Жиру.

    Джоэль Квятковски — 6,1 / 5,2

    По сравнению с домашними матчами Джоэль отыграл в Риге более дисциплинированно, удалившись в двух встречах лишь по разу. В интересах команды Квятковски еще и провоцировал противников. В этом они соревновались с рижанином Дарзиньшом. Запомнилась также хитрость канадца в меньшинстве, когда он сбил шлем с маячившего на пятачке Озолиньша и тем самым на десяток секунд обезвредил динамовского капитана.

    Андрей Зюзин — 5,8 / 5,4

    За всю серию Андрей нанес всего один бросок (для сравнения, у его партнера Квятковски — 12), а к атакам подключался лишь в тех случаях, когда СКА горел по счету. Возможно, питерцам стоило активнее использовать рижскую тактику — с дальними «выстрелами» защитников и добиваниями с «пятака».

     

    Сергей Гусев — 5,5 / 5,6

    А Сергей свою знаменитую «пушку» против Риги вообще не заряжал ни разу! Но по части разрушения в столице Латвии отработал очень аккуратно.

    Сергей Перетягин — 5,6 / 5,3

    На фоне двух провальных матчей дома на выезде Перетягин смотрелся относительно неплохо. И все-таки заметно слабее остальной пятерки защитников СКА.

    Нападающие

    Петр Чаянек — 6,9 / 6,4

    Чех отдал в каждой из рижских встреч по два голевых паса и чаще, чем кто-либо другой из армейцев, бросал по воротам. В первой игре Петр грамотно накинул шайбу на «пятак», откуда ее добил в цель Яшин. Да и гол Сушинского случился благодаря тому, что Чаянек закрепился в чужой зоне. Во втором матче 16-й номер СКА ассистировал Яшину с вбрасывания, а также сделал удобный перевод на Трубачева. К сказанному добавим, что и в борьбе перед воротами противника чешский форвард был, как всегда, хорош.

    Алексей Яшин — 6,9 / 6,2

    Алексей, которого многие критиковали за пассивность в Питере, доказал свой класс двумя шайбами и результативной передачей на рижском льду. Непонятно, что мешало Яшину и всему ведущему звену СКА играть так с самого начала плей-офф.

    Константин Горовиков — 7,0 / 5,9

    Первую выездную встречу Константин провел просто блестяще. И дело не столько в высоком проценте побед на «точке» (одна из них привела к голу Рыбина), сколько в огромном объеме черновой работы. В его тройке с вышеупомянутым Рыбиным и Сапрыкиным все трудяги, но Горовиков в этом плане — номер один. Видимо, из-за усталости во втором матче у него получилось чуть хуже.

    Максим Рыбин — 6,8 / 5,6

    По ходу сезона Максим неоднократно забивал голы после вбрасываний. Розыгрыш этого стандартного положения в СКА отлажен хорошо, что еще раз доказал Рыбин в первом рижском матче, неотразимо бросив с «лопаты».

    Максим Сушинский — 6,5 / 5,8

    В Питере капитан стал автором единственной шайбы СКА в ворота «Динамо», а в Риге гол Су-33 принес СКА единственную победу в серии. Максим отличился в привычном стиле, ловко сработав на добивании после броска Яшина. А днем позже уже сам помог забить Алексею.

    Александр Королюк — 6,6 / 5,3

    Сколько прекрасных моментов было у Александра! Не хватало главного — фарта. Королюк и один на один выходил, и, эффектно объезжая ворота, бросал уже, казалось, наверняка. Но всегда попадал в голкипера. И только когда под занавес первой игры «рамка» хозяев опустела, нападающий зажег-таки за ней красный свет.

    Юрий Трубачев — 5,5 / 6,2

    В заключительном периоде всей серии «спящий гигант» Трубачев наконец-то проснулся и выдал убойный отрезок. И шайбу мощным щелчком забросил, и в чужой зоне сражался как лев.

    Сергей Брылин — 6,1 / 5,5

    В Питере Сергей выходил в тройке с Рыбиным и Сапрыкиным, а в Риге — вместе с Трубачевым и Мисько. И там, и там был надежен в обороне, но не слишком активен в атаке.

    Олег Сапрыкин — 5,9 / 5,1

    Настырно расчищал чужой пятачок, закрывая обзор вратарю и пытаясь поймать удачу на отскоке. Подобный стиль мог бы принести дивиденды, если бы Олег использовал свои шансы.

    Антон Бут — 5,6 / 5,4

    Вирус невезения обнаружился не только у Королюка, но и у его постоянного коллеги по звену Бута. Трудно сказать, кто кого заразил, но факт остается фактом: Антон с его голевым чутьем Риге не забил ни разу. Правда, в первой гостевой игре он послал шайбу в сетку в меньшинстве, но взятие ворот не засчитали из-за нарушения у СКА численного состава.

    Нильс Экман — 5,5 / 5,2

    И у Нильса как-то не пошло. Неслучайно в решающем периоде последнего матча Смит помимо Сапрыкина с Мисько плотно усадил на лавку и шведа, перейдя на игру в три звена.

    Игорь Мисько — 5,6 / 4,7

    В первой встрече смотрелся солидно. Вторую же, несмотря на старание и всего семь проведенных на льду минут, завершил с полезностью «-2».


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»