• «Динамо» (Рига) — СКА (Санкт-Петербург) — 1:2 Б (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1). Армейцы взяли рижский рубеж

10.10.08 05:30

Встреча, которую можно окрестить балтийским дерби, была интересна тем, что в ней встречались команды, набравшие ход в КХЛ: у СКА к этой игре было в активе четыре победы подряд, у «Динамо» — пять, но домашних. Очевидно, что какая-то из этих победных серий должна была прерваться, а вот давать прогноз какая — дело неблагодарное.

С одной стороны, в турнирной таблице КХЛ перед этой встречей рижане занимали 6-е место, питерцы — 17-е. С другой — по составу перед сезоном армейцы смотрелись на голову выше динамовцев. Шутка ли, 16 из 20 хоккеистов имели опыт выступления в НХЛ, причем опыт колоссальный — 4140 матчей в сильнейшей хоккейной лиге мира, а Барри Смит пять раз выигрывал Кубок Стэнли, будучи ассистентом главного тренера.

Но места местами, составы составами, а победу надо одерживать в конкретном матче — здесь и сейчас. И вот здесь с первых секунд стало ясно, что игра для хозяев будет труднейшей. Хоккеисты из Питера явно не желали повторять в Риге судьбу других клубов-грандов, которые были наказаны здесь за высокомерие к латвийскому дебютанту — не солоно хлебавши десятитысячную «Арену Рига» покидали уже «Атлант», ЦСКА и московское «Динамо».

Прессинг армейцев в каждой смене не позволял расслабляться голкиперу прибалтийцев Наумову, кстати, успешно игравшему в СКА в сезоне-2002/03. А более или менее серьезную угрозу воротам его визави Эша создавала только связка Хосса — Эллисон. Счет мог быть открыт уже на 7-й минуте, когда Наумов выручил свою команду после опаснейшего броска очень активного в этом матче Брылина.

А совсем несладко хозяевам стало на 16-й минуте, когда они впервые в матче играли в меньшинстве — гол в их ворота просто напрашивался после расстрела с разных позиций. И своего армейцы именно в этом большинстве добились, хотя заброшенная шайба получилась несколько курьезной: после броска Экмана она попала в штангу, отскочила в спину Наумова и закатилась в ворота. И хотя потом соперники играли уже в равных составах, до конца первой двадцатиминутки из зоны хозяев шайба практически не выходила.

Во втором периоде на льду «Арены Рига», которая была заполнена почти до отказа, мало что изменилось. Питерцы большую часть времени атаковали, хозяева играли от обороны, а Наумов работал не покладая рук. Особенно тяжело ему пришлось в середине периода, когда динамовцы вновь остались в меньшинстве, тогда же Зюзин имел отличный шанс увеличить преимущество. Но, действуя на контратаках, рижане все-таки смогли не только выстоять, но и сравнять счет в самом конце второго периода. Поборовшись казалось бы за безнадежную шайбу за воротами СКА, Широков и Ниживий переправили ее находящемуся в одиночестве Хартигану: его бросок почти с синей линии был точен.

В последней трети матча напряжение достигло апогея, и скамейка штрафников сразу оказалась заполненной игроками обеих команд. И все же ближе к победе опять были гости: однажды Экман выходил один на один с Наумовым, а чуть позже он же потерял шайбу на ровном месте, когда армейцы выходили «3 на 1».

И просто сумасшедшей вышла концовка основного времени, когда хозяева остались вчетвером. То, что они перевели игру в овертайм, было просто чудом.

Первый домашний овертайм рижские динамовцы играли почти на равных с именитыми гостями, а первую домашнюю серию буллитов уступили — победная шайба на счету Сушинского.

Рига

«Динамо» (Рига) — СКА (Санкт-Петербург) — 1:2 Б (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Экман-5 (Брылин, Сушинский, бол., 16:29); 1:1 Хартиган-7 (Ниживий, Широков, 38:15); 1:2 Сушинский-7 (решающий буллит).

• Вратари: Наумов — Эш.

• Штраф: 16 (2+2+12+0) — 14 (4+2+8+0)