• «Динамо» — «Салават Юлаев» — 0:3 «Динамо» без атаки

25.11.07 16:03

«Салават Юлаев» укрепил свое лидерство, обыграв московское «Динамо». Первую шайбу в нынешнем чемпионате России — и сразу победную — забросил нападающий Игорь Григоренко. Накануне игроки столичного «Динамо» провели насыщенную тренировку на базе в Новогорске.

— Да какая это тренировка, — не согласился главный тренер Владимир Крикунов. — Так, чтобы форму поддержать. С таким календарем времени на тренировки не остается.

Но тем не менее команда отрабатывала единоборства у бортов, броски по воротам. Эрик Лундмарк получил небольшую травму: похоже, ему сломали зуб. Но на лед в матче против «Салавата Юлаева» он не вышел исключительно из-за лимита легионеров.

— У нас еще четыре человека не играют, — вздыхал динамовский тренер. — Большие проблемы. Но в воротах будет точно стоять Виталий Еремеев. Хотя Сергей Звягин очень здорово отработал в Санкт-Петербурге.

Уфимцы, кстати, от занятий на льду Малой спортивной арены отказались. Они успели поработать у себя дома, а прилетев в Москву, решили отдохнуть.

— Пусть ребята развеются немного. Не думаю, что это как-то повлияет на матч, — объяснил Сергей Михалев. — У многих в столице друзья, знакомые, родственники. Пусть встретятся, поговорят. Не все же время работать.

Тренерский выбор голкиперов (Виталий Еремеев — Александр Еременко) предвещал небольшое количество пропущенных шайб. Так и произошло. Оба вратаря действовали надежно, но, признаем, игрок национальной сборной действовал куда удачней.

Динамовского стража ворот обвинять в поражении не стоит, но он явно замешкался в первом периоде, когда Игорь Григоренко открыл счет. Форвард сделал это в падении, ткнув шайбу под голкипера.

— Забивать должен был давно, — рассказывал после матча Игорь. — Но не везло. Наконец-то сегодня открыл свой личный счет. Теперь постараюсь отличаться в каждом матче.

«Динамо» могло сравнять счет еще в первом периоде, когда арбитр позволил хозяевам почти полторы минуты играть против троих соперников. Но бело-голубые настолько слабо разыгрывали двойное большинство, что становилось даже неудобно. Гости легко перекрывали все зоны, да и скорость передач у москвичей была такая, что соперник легко блокировал хоккеистов.

А вот игроки «Салавата Юлаева» численное преимущество использовали виртуозно. И первый гол они провели, имея на одного хоккеиста больше. Затем Кирилл Кольцов мощно бросил по воротам и стал праздновать успех. Но судья заметил, что диск коснулся Алексея Терещенко, и записал шайбу на нападающего. А после того как отличился Александр Пережогин, некоторые зрители стали покидать трибуны. Было ясно, что ничего не изменится.

«Динамо» (Москва) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 0:3 (0:2, 0:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Григоренко-1 (Твердовский, бол., 03:18); 0:2 Терещенко-10 (Кольцов, Пережогин, бол., 18:28); 0:3 Пережогин-10 (Воробьев, Терещенко, 50:28).
    • Вратари: Еремеев — Еременко.
    • Штраф: 14 (4+4+6) — 18 (4+8+6).