• «Динамо» сдалось последним

35-й тур. «Динамо» — «Зенит» — 1:5

17.03.12 01:28

«Динамо» сдалось последним - фото

«Динамо» и «Зенит» недостатка мотивации перед очной встречей не испытывали. Наоборот, победа в этой игре имела особую цену для каждого из соперников, поскольку первые туры возобновившегося чемпионата им не удались. За четыре матча набрали на двоих три очка при отсутствии побед. Журналисты и специалисты заговорили об игровом кризисе команд — в первую очередь динамовцев. Неспешный ход чемпионов России еще можно было оправдать Лигой чемпионов.

В общем, главные тренеры команд Сергей Силкин и Лучано Спаллетти вряд ли крепко спали перед новым свиданием. До вчерашнего дня в их противостоянии сохранялось равенство: обе встречи динамовцев и зенитовцев в сезоне-2011/12 завершились вничью, а прежде дороги российского и италь­янского специалистов не пересекались. «Динамо» вообще было единственной командой из первой восьмерки, которую «Зенит» не побеждал в текущем сезоне. Зато последний визит на «Химки Арену» петербуржцы вспоминали, должно быть, с большим удовольствием: в августе 2011-го в матче — дебюте защитника Доменико Кришито сине-бело-голубые здесь переиграли главного конкурента — ЦСКА.

Перцу игре, как нередко происходит в подобных случаях, придавало присутствие в составах команд футболистов, защищавших прежде цвета соперника. У динамовцев это 37-летний голкипер Роман Березовский и центрхав Игорь Семшов. У гостей — нападающий Александр Кержаков. Конечно, в этом ряду недоставало плеймейкера петербургской команды Мигеля Данни, особенно с учетом того, что португалец успел сделать для столичных бело-голубых куда больше, чем Кержаков или чем Семшов для «Зенита», однако его присутствие на стадионе возможно было только в качестве зрителя. Петербуржцы привыкают играть без выбывшего на длительный срок Данни.

Если в матче на Кубок России, который состоится спустя несколько дней на «Петровском», тренеры могут позволить себе эксперименты с составом, то вчера ситуация требовала бросать в бой лучшие силы. Лучано Спаллетти помимо Данни не мог рассчитывать на травмированного капитана команды Александра Анюкова и также числящегося в лазарете, но оставшегося в Петербурге, как стало известно накануне игры, по причине недопонимания с руководством клуба Владимира Быстрова. При этом предположения, что место в «основе» получит забивший гол «Кубани» Данко Лазович, не оправдались. На правый фланг Спаллетти отправил Файзулина, в середину поля вернул Сергея Семака.

У «Динамо» отдыхал дисквалифицированный Люк Уилкшир. Австралийца ожидаемо заменил на фланге универсал Леандро Фернандес, а в центре обороны хозяев нашлось место Епуряну. На острие атаки «Динамо» действовал с первых минут Кураньи.

Немцу, очевидно, повезло больше, нежели Быстрову: его конфликт с Силкиным не зашел настолько далеко, чтобы игрок остался вне заявки на матч. Зато в запасе неожиданно оказался Александр Самедов, которому тренерский штаб предпочел тезку Кокорина. Конкуренция у бело-голубых нынче высока. Сыграл один посредственный матч — уступи дорогу конкуренту.

В нокаут за 10 минут

Команды и начали матч без раскачки, сделав ставку на атаку. Чему, впрочем, совсем не способствовало отвратительное поле на «Арене Химки». На таких газонах растет только количество невынужденного брака. «Динамо» первым создало момент: левый защитник Ломич воспользовался тем, что Файзулин не успел вернуться в оборону, а Губочан оставил свободную зону, уйдя за Джуджаком, и сделал опасный навес слева. Но гости отразили этот выпад хозяев, после чего провели потрясающий отрезок. На 13-й минуте в результате подачи углового и рикошета от ноги защитника Кришито на полюбившемся ему, очевидно, стадионе забил свой первый гол за «Зенит». Нокдаун! Минуту спустя следует перехват на половине поля «Динамо», передача на Кержакова и классный дальний удар нападающего. Второй нокдаун! Наконец, в середине тайма явно доминирующие на поле чемпионы России проводят изумительную комбинацию Кришито — Аршавин — Семак, и мяч вновь оказывается в сетке Березовского. Динамовцы в третий раз попадают в нокдаун, а это уже нокаут. Бело-голубые ничем не напоминали ту команду, что хорошенько «повозила» туром ранее ЦСКА. Мяч у них не держался, коллективный отбор не выходил. Кержаков мог забить четвертый гол, но не смог толком попасть по мячу после передачи Широкова. Перед перерывом Воронин имел стопроцентный шанс сократить разрыв, но Малафеев выручил, отбив сложный удар.

Пятиминутка Хусти

На второй тайм не вышли Юсупов и Кокорин. Штаб хозяев, по-видимому, посчитал, что в провале больше других виноваты молодые россияне — вместо них появились Нобоа с Самедовым. Продолжился веселый открытый футбол. В первой же атаке наносившему удар головой Ломбертсу совсем чуть-чуть не хватило для гола. «Динамо» ответило опаснейшим прострелом Самедова, да открывшийся под пас Джуджак малость опоздал.

Динамовцы стремились как-то изменить ход матча, не опускали рук и шли вперед. Вот Широков выносит мяч с ноги готового пробить из убойной позиции Семшова, вот Малафеев не дает состояться голу после удара все того же активного Самедова, вот Кураньи выигрывает верх у защитников «Зенита» и наконец-то забивает назревавший гол.

К этому времени Спаллетти бросил в бой Хусти и Канунникова, причем молодой форвард заменил подуставшего Аршавина. Именно Хусти сыграл решающую роль в том, что появившаяся было интрига продержалась всего ничего. На 75-й минуте венгр сделал своевременную точную передачу с фланга, которую реализовал Кержаков. Вскоре голеадор «Зенита» заработал штрафной и хотел было сам исполнить удар, чтобы оформить хет-трик, но Хусти попросил уступить ему мяч. Как выяснилось, не зря просил. Почти не имеющий игровой практики легионер классным ударом довел счет до неприличного — 1:5! На этом футбол, по сути, закончился. «Зенит» крупно победил и еще раз показал, кто в доме хозяин. А кризис в игре «Динамо» теперь виден всем.

Химки

«Динамо» (Москва) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 1:5

«Динамо»: Березовский, Фернандес (Мисимович, 73), Епуряну, Гранат, Ломич, Юсупов (Нобоа, 46), Семшов, Кокорин (Самедов, 46), Воронин, Джуджак, Кураньи.

«Зенит»: Малафеев, Губочан, Алвеш, Ломбертс, Кришито, Денисов, Семак, Файзулин (Хусти, 60), Широков, Аршавин (Канунников, 71), Кержаков (Бухаров, 83).

• Голы: Кришито, 13 (0:1); Кержаков, 14 (0:2); Семак, 24 (0:3); Кураньи, 72 (1:3); Кержаков, 75 (1:4); Хусти, 79 (1:5).

• Предупреждения: Кураньи, 25; Фернандес, 59; Хусти, 71; Ломич, 90.

• Судьи: Алексей Еськов (Москва).

16 марта. Химки. Стадион «Арена Химки». 10 684 зрителя.