• «Динамо» то же, лицо — другое

    Питерское «Динамо» сменит юридическое лицо?

    26.06.15 20:54

    Вылетевшее из ФНЛ во второй дивизион «Динамо» продолжит играть в Петербурге. Правда, никакого отношения к многострадальному проекту, которым на протяжении последних 15 лет руководил президент строительного холдинга «Петротрест» Леонид Цапу, оно, скорее всего, иметь не будет. Новыми учредителями клуба станут государственное объединение «Всероссийское физкультурно-спортивное общество "Динамо"» и Борис Ротенберг — президент московского «Динамо».

    По информации «Спорта День за Днем», вице-президент РФС, президент МРО «Северо-Запад» Анатолий Турчак уже обратился к и.о. президента РФС Никите Симоняну с просьбой о внештатной процедуре прохождения лицензирования и включении бело-голубых в состав зоны «Запад» второго дивизиона. Формированием состава новой команды, ее тренерского и административного штабов занимается советник президента московского «Динамо», экс капитан сборной России Алексей Смертин. По сути в Петербурге будет создан фарм-клуб столичных динамовцев. За комментариями корреспондент «Спорта День за Днем» обратился к Валентину Белавину — генеральному директору того «Динамо», которое выступало в ФНЛ в последние годы.

    — Они создают свое команду. Я не знаю, как это будет выглядеть. Это новое юридическое образование, — отметил функционер. — Там будут проходить обкатку игроки московского «Динамо»-м, которое выиграло первенство молодежных команд России в этом году. Тренер тоже будет из столицы. Я не знаю, планируют ли они привлекать питерских игроков. По сути это новая организация. Новое «Динамо», скорее всего, будет играть на «Петровском», других лицензированных стадионов в Питере нет. (По информации нашего издания, стадион, входящий в комплекс NOVA ARENA, сейчас пытается получить лицензию на соответствие проведению матчей второго дивизиона. — «Спорт День за Днем».)

    Таким образом, юридическое образование «Динамо», главой которого был Леонид Цапу, ликвидировано. При этом клуб должен расплатиться по долгам перед футболистами. Для этого необходимо получить 30 млн рублей от Спорткомитета. Кроме того, неизвестно, будет ли новая команда заявлена на место прежней — это будет решать Профессиональная футбольная лига. Питерское руководство пыталось убедить Ротенберга сохранить уже имеющееся «Динамо», но бизнесмен принял решение создавать все с нуля.

    Отметим, что подобная ситуация сложилась в хоккее. Питерское «Динамо», выступающее в МХЛ, является фарм-клубом московского «Динамо», играющего в КХЛ.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»