• «Динамо» в фееричном кубковом матче обыграло «Краснодар». Команды забили семь мячей

«Краснодар» потерпел поражение от «Динамо» в матче группового этапа Кубка России

09.08.23 22:53

«Динамо» в фееричном кубковом матче обыграло «Краснодар». Команды забили семь мячей - фото

«Динамо» и «Краснодар» сохранили верность футболу без оглядки на оборону и выдали матч с семью голами на двоих. «Динамо» вырвало победу в групповой игре Кубка России со счетом 4:3, забив решающий мяч на шестой компенсированной минуте.

Команды долго раскачивались, оценивая силы друг друга, ведь в кубковой встрече и Марцел Личка, и Владимир Ивич предпочли несколько ротированные составы. У «Динамо» с первых минут появились Станислав Бессмертный и Лука Гагнидзе. У «Краснодара» шанс проявить себя в стартовом составе получили игроки атакующей линии Дэвид Мозес и Магомед-Шапи Сулейманов.

Особой осторожностью отличалось «Динамо»: бело-голубые наверняка держали в голове ошибки, приведшие к поражению от краснодарского клуба в 1-м туре РПЛ несколькими неделями ранее, поэтому старались действовать более аккуратно. «Краснодар» же в отсутствии главного дирижера атак Эдуарда Сперцяна долго искал нити игры в атаке.

Равная игра при достаточно бодром темпе так бы и продолжалась в ничейной манере, пока на помощь столичному клубу не пришли открывания нападающего за спину защитников и последующие передачи в ту зону, уже становящиеся фирменными при Личке. На выходных от этих вбеганий пострадал «Зенит», в частности, Роберт Ренан, не уследивший за Константином Тюкавиным. Сегодня этим элементом обороне «Краснодара» докучал менее резкий, но также прекрасно читающий тайминги открываний Вячеслав Грулев.

В первом эпизоде ему немного не хватило скорости, и Станислав Агкацев успел подстраховать защитников, но во второй раз Вячеслав был первым на мяче и опередил голкипера «Краснодара», заставив того фолить в штрафной площади. Даниил Фомин четко исполнил 11-метровый удар в ворота своей бывшей команды.

Спустя всего четыре минуты «Динамо» удвоило счет: Ярослав Гладышев исполнил навес в штрафную, и Грулев, поймав мяч в высшей точке, пробил головой в противоход Агкацеву. Казалось, игра сделана и бело-голубые обеспечили себе легкие три очка.

Однако «Краснодар» включил скорости. И сначала Кривцов классно развернул защитника одним движением и отправил мяч в дальний угол ворот, а затем «Краснодар» получил право на пенальти. Ильзат Ахметов отправил Игоря Лещука в правый угол, а сам пробил в левый, но немного не точно, и «Динамо» ушло на перерыв, ведя в счете.

Личка получает львиную долю критики за отсутствие баланса в игре его команд. Такой сценарий матча – отличный тренажер, благо что кубковый, для настройки удержания счета и оттачивания надежности в обороне. Но, не успев выйти из раздевалки, «Динамо» «получило» гол. Кевин Ленини разрезал оборону бело-голубых и вывел Мозеса в прорыв. Изначально казалось, что Саба Сазонов первый на мяче, но у защитника столичного клуба, вероятно, произошло какое-то помутнение рассудка и он немного сбросил скорость. Нигерийский нападающий «Краснодара» воспользовался ошибкой Сазонова и решил выход один на один.

Вообще второй тайм очень напоминал историю про «игру с нулевой суммой» – это такая игра, в которой победа одной стороны невозможна без проигрыша второй. Команды держали высокий темп, и в каждую новую атаку бросали все больше количественных сил. Первую победу в этой игре одержало «Динамо»: Грулев при помощи рикошета оформил дубль.

Ответ «Краснодара» не заставил себя долго ждать. Молодой защитник «Динамо» Бессмертный неаккуратно сыграл в штрафной, и краснодарский клуб получил право на второй 11-метровый удар в этом матче. В этот раз к мячу подошел Джон Кордоба и четким ударом сравнял счет.

Оставшиеся минуты проходили в равной борьбе. На поле появились игроки основных составов: Константин Тюкавин, Александр Черников, Арсен Захарян. К слову, Арсен не очень удачно вошел в игру, проиграв несколько единоборств и совершив необязательные потери. Но именно Захарян заработал штрафной на последней минуте матча, который сам же довольно эффектно реализовал, правда, не без помощи рикошета.

Кубок России. Групповой этап

«Динамо» (Москва) – «Краснодар» – 4:3

Голы: Фомин (пенальти), 31 (1:0); Грулев, 35 (2:0); Кривцов, 41 (2:1); Мозес, 47 (2:2); Грулев, 68 (3:2); Кордоба (пенальти), 77 (3:3), Захарян, 90+6 (4:3).