• «Динамо» вылетело красиво

Лига Европы. 1/8 финала. Ответный матч. «Динамо» — «Наполи» — 0:0

19.03.15 22:37

«Динамо» вылетело красиво - фото

Выиграть у «Наполи» с разницей в два мяча — задача сложная, но не невыполнимая. Четырьмя днями ранее это доказала в серии А «Верона», победившая благодаря дублю 37-летнего ветерана Луки Тони команду Рафы Бенитеса со счетом 2:0. Конечно, у той игры не было более внимательного зрителя, нежели главный тренер «Динамо» Станислав Черчесов.

Монетка Черчесова

Роль Тони в Химках должен был исполнить либо Кевин Кураньи, либо Александр Кокорин. А еще лучше, если бы у «Динамо» на заполненной почти до отказа «Арене Химки» оказалось сразу два Тони. Однако выход в «основе» Кокорина вызывал большие сомнения. Российский нападающий, который как раз в четверг отмечал свой 24-й день рождения, выглядел в последнее время настолько неубедительно, что его критиковали все, кому не лень. Кокорин ничего не показал за 90 минут в Неаполе и растворился на поле после выхода на замену в дерби со «Спартаком». Возможно, Черчесов подбрасывал монетку, выбирая между доверием талантливому игроку и необходимостью наказывать за плохую работу.

Фортуна повернулась к Кокорину нужной стороной: тренер сделал подарок нападающему, бросив его в бой с самого начала с капитанской повязкой. Но все-таки не Александр был самой заметной фигурой на поле в первом тайме, который пришелся бы по душе любителям «романтического футбола». Неаполитанцы и не думали закрываться, чтобы удержать преимущество. Напротив, Бенитес заставил своих игроков прессинговать и бежать в контратаки, зная о проблемах «Динамо» при переходе из атаки в оборону. Болельщики получили зрелище! Несколько раз гости откровенно простили хозяев, в частности, Мертенс попал в перекладину, а Кальехон завершил выход один на один ударом в штангу. «Динамо» же в период с 18-й по 21-ю минуту забило два гола из небольшого офсайда. Чуть-чуть поспешил Самба, замыкавший фирменный навес в исполнении Вальбуэна, в лишние метры забрался повзрослевший Кокорин.

Игра до растяжения шеи

Чем дальше, тем больше динамовцы вынуждены были раскрываться. Бенитес добавил осторожности «Наполи», но несмотря на те или иные тактические коррективы тренеров, открытый футбол продолжался до финального свистка. Мяч гулял от одной штрафной до другой. Не исключаем, что кто-то из зрителей заработал растяжение шеи. «Динамо» и закончило встречу в атаке, хотя к концу «подсело». Причем на подачу углового пришел даже вратарь Владимир Габулов, посеявший легкую панику среди защитников неаполитанцев.

Такие матчи не завершаются со счетом 0:0, но в Химках было исключение. Кураньи, Кокорин, Вальбуэна, Козлов, игроки «Наполи» — все тратили свои моменты впустую. Поражения бело-голубые не заслужили, ведь сыграло «Динамо» действительно хорошо.

В целом выступление в Лиге Европы команде Черчесова удалось, очков в российскую копилку она принесла немало. Теперь же Черчесов и Ко переключаются на «Зенит».

«Динамо» (Москва, Россия) — «Наполи» (Неаполь, Италия) — 0:0

«Динамо»: Габулов — Козлов, Самба, Губочан, Бюттнер (Ионов, 85) — Ванкер, Жирков — Кокорин (к), Вальбуэна, Джуджак — Кураньи.

«Наполи»: Андухар — Маджо (к), Альбиоль, Бритос, Гулям — Давид Лопес, Жоржиньо — Кальехон, Габьядини (Гамшик, 71), Мертенс (де Гузман, 63) — Игуаин (Суньига, 81)

• Предупреждения: Ванкер, 72 / Маджо, 42; Мертенс, 53
    • Судья: Бас Нейхейс (Голландия)