ОХК «Динамо» (Москва) — СКА (Санкт-Петербург) — 7:4 (3:1, 2:3, 2:0)

26.01.11 01:19

«Динамо» запело Соловьевым - фото

От трагедии отделил час

Вчерашний матч носил вывеску борьбы за лидерство в дивизионе Боброва, однако накануне в голове носились совсем другие мысли. Выезд в Москву мог закончиться трагедией для питерского СКА, ведь команда прибыла в столицу в понедельник вечером. Со взрывом в аэропорту Домодедово их разделил какой-то час. Но, к счастью, рейс армейцев с Невы приземлился в другом столичном аэропорту — Шереметьево. Понятное дело, что накануне матча хоккеисты пребывали не в самом лучшем настроении…

Возвращаясь к хоккею, стоит отметить, что московское «Динамо», прервавшее долгую безвыигрышную серию, все еще испытывает проблемы с составом. Бело-голубые лидируют в КХЛ по количеству травмированных. К матчу со СКА в лазарете команды находились сразу семь хоккеистов — Бойков, Горбунов, Кудашов, Миловзоров, Новак, Столяров и Шафигулин.

Чтобы решить две проблемы разом — прервать серию поражений и усилить состав во времена эпидемии травм, столичный клуб привлек под свои знамена сразу двух легионеров — финского защитника Яласваару и словацкого форварда Шатана. Последний, к слову, открыл счет заброшенным шайбам в недавнем поединке с минским «Динамо».

Резвое начало матча полностью оправдало вывеску. Сыграв одинаковое количество матчей, москвичи опережали петербуржцев в таблице на два очка. И уже спустя четыре с лишним минуты в виртуальной таблице СКА потеснил «Динамо» со второго места стараниями Франссона. Шведский защитник мощно выстрелил с синей линии, поставив Гарнетта в тупик.

Ну а затем начался фестиваль гроссмейстерских передач в исполнении хозяев льда. Открыла его передача Кокарева, после которой Угарову оставалось только подставить клюшку, а продолжил его Баландин, который стал краеугольным камнем шикарной комбинации динамовцев. Причем, прежде чем зайти в сетку, снаряд угодил в конек бывшему хоккеисту «Динамо» Денисову.

А в самом конце стартовой двадцатиминутки тот же Соловьев закрепил преимущество хозяев. И по какой-то странной случайности по пути в ворота шайба снова срикошетила от конька кого-то из питерцев и, ударившись о штангу, заползла за «ленточку».

Автомат москвичей быстрее

Олег Знарок победно вскинул руки вверх, было видно, насколько важно для наставника победить в этой встрече и начать возвращаться на накатанную колею, по которой «Динамо» в прошлом году добралось до лидерства на «Западе».

Однако уже спустя три с половиной минуты второго периода его надежды были втоптаны в лед Малой спортивной арены «Лужников». В течение полуминуты Великов и Чернов схватили удаления и почти тут же последовала расплата от Чаянека, который воспользовался прострелом Сушинского. И почти тут же Яшин подкараулил отскок от борта и переправил шайбу уже в пустые ворота. Две шайбы за одну игру в неравных составах — прекрасный результат. Любопытно, что до этого дня показатель игры СКА в большинстве оставлял желать лучшего. Всего 14,6% и 19-е место среди команд КХЛ.

Ну а на экваторе матча СКА вывел вперед Рыбин, который накануне выказал некоторое недовольство своей ролью в команде, отметив, что главный тренер армейцев Вацлав Сикора не особо верит в его четвертое звено.

Кто бы мог подумать, что «Динамо» сумеет не только выкарабкаться после такого удара, но и продемонстрировать еще большую скорострельность, чем СКА. В бытность хоккеистом Знарок славился своим характером, и эта черта передалась его командам. Под занавес периода финн Яласваара открыл счет своим голам за «Динамо» при игре 5 на 3, а через 21 (!) секунду уже Пестунов добавил свою фамилию в список снайперов-динамовцев — 5:4! Третий период стал продолжением голевого пиршества «Динамо». Практически весь отрезок хозяева льда владели преимуществом, которое обернулось шайбами Чернова и Комарова.

Москва

• Голы: 0:1 Франссон-6 (04:18); 1:1 Угаров-11 (Кокарев, 06:14); 2:1 Соловьев-7 (Баландин, бол., 12:04); 3:1 Соловьев-8 (Горовиков, 19:33); 3:2 Чаянек-9 (Гребешков, Сушинский, бол., 22:25); 3:3 Яшин-12 (Франссон, бол., 23:47); 3:4 Рыбин-9 (Брылин, 32:55); 4:4 Яласваара-1 (Горовиков, бол., 37:09); 5:4 Пестунов-7 (Баландин, Угаров, бол., 37:30); 6:4 Чернов-1 (48:44); 7:4 Комаров-13 (Яласваара, п.в., 58:38)

• Вратари: Гарнетт — Штепанек (57:51, 58:38 — 60:00)

• Штраф: 8 (4+4+0) — 16 (6+6+4)