• Динамовцы разгромили рижскую «полицию»

«Динамо» (Москва) — «Динамо» (Рига) — 7:1

23.01.09 20:19

Динамовцы разгромили рижскую «полицию» - фото

Новогодняя победа на Кубке Шпенглера обещала вдохнуть жизнь в застрявших в середине таблицы динамовцев. Поначалу так и выходило: уступив безоговорочному лидеру дивизиона Харламова «Локомотиву», подопечные Владимира Вуйтека в упорной борьбе одолели СКА, а потом разобрались и с одним из самых принципиальных соперников «Ак Барсом». Но вскоре успехи сменились не самыми убедительными результатами. Апофеозом стала игра с минскими одноклубниками. Белорусская команда, похоже, сама удивилась своей прыти. Победа над «Барысом» в силе бело-голубых тоже не уверяла: лишь в последнем периоде динамовцы сумели добиться нужного результата. Разгром «Витязя» тоже показательным не назовешь. А вот на следующем госте москвичей рижском «Динамо» вполне можно проверять свои силы. Ведь латвийская команда показала себя в этом сезоне с лучшей стороны, опровергнув мнение, что подопечным Шуплера суждено плестись в конце таблицы.

Перед игрой с москвичами рижане лишись двух ключевых игроков: капитана команды Лавиньша и показывающего великолепную игру Прусека. Впрочем, сомнительно, что их присутствие сильно помогло бы гостям. Дружина Вуйтека была в этот день неудержима. Уже в первом периоде было заметно, что хозяева на голову превосходят латвийскую команду. Особенно на фоне многочисленных удалений рижан.

Так что первый гол Денисова в большинстве не стал неожиданным. Опешившие гости не успели прийти в себя, как Наумову вновь пришлось выгребать шайбу из собственных ворот: отличился Калюжный. В этом же духе игра продолжалась и дальше. Нереализованные моменты хозяева с лихвой компенсировали во втором и третьем периодах. После шайбы Толпеко матч и вовсе можно было прекращать: сопротивления гости не оказывали совершенно. Тайм-аут, взятый Шуплером при счете 4:0, уже никак не мог повлиять на ход встречи. Бело-голубые творили в зоне Наумова все, что хотели, и забивали голы на любой вкус. Под конец матча болельщики, заполнившие малую спортивную арену «Лужников» более чем на две трети, уже желали только одного: «сухаря» для Еремеева. Не вышло: Кришянис Редлихс «размочил» московского кипера.

Москва

«Динамо» (Москва) — «Динамо» (Рига) — 7:1 (2:0, 3:0, 2:1)

• Голы: 1:0 Денисов-5 (Рахунек, Ландри, бол., 17:28); 2:0 Калюжный-12 (Разин, 18:24); 3:0 Толпеко-1 (Непряев, Вышедкевич, бол., 24:32); 4:0 Ячменев-6 (Калюжный, Шитиков, 28:45); 5:0 Денисов-6 (Калюжный, Толпеко, мен., 39:14); 6:0 Шитиков-6 (Ячменев, бол., 46:16); 7:0 Касянчук-9 (Горошанский, бол., 46:47); 7:1 Редлихс-3 (Хосса, Эллисон, бол., 48:52).
    • Вратари: Еремеев — Наумов.
    • Штраф: 16 (2+6+8) — 24 (8+6+10)