• Директор по туризму курорта Заальфельден Леоганг Криштиан Крессе: Специально для сборной России построили стадион

    27.02.08 16:03

    Директор по туризму курорта Заальфельден Леоганг Криштиан Крессе: Специально для сборной России построили стадион - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    В начале февраля руководство сборной России окончательно определилось с местом дислокации команды во время чемпионата Европы. Выбор россиян пал на австрийский курорт Заальфельден Леоганг.

    Здесь не скрывают своего удовлетворения от этого факта, но не преминут подчеркнуть, что повезло в том числе и сборной России, ведь условия просто идеальные. Об этом может поведать целый ряд европейских клубов, приезжавших проводить в Леоганге сборы, — «Бенфика», «Гамбург»… «Зенит».

    Не забывают австрийцы и о российских туристах — в их распоряжении будет целый ряд отелей, находящихся поблизости от тренировочных полей.

    — Можете рассказать немного о Леоганге?
    — Леоганг небольшой, но очень знаменитый в Австрии город, в котором расположен горнолыжный курорт. Кстати, известен он не только в Австрии. К нам приезжает много лыжников и из России. В распоряжении туристов шестьдесят подъемников, а протяженность трасс — около двухсот километров. Но это все зимой. Летом же мы принимаем у себя футбольные команды, готовящиеся к сезону. К примеру, нашими тренировочными полями в свое время пользовались «Бенфика», «Гамбург», «Вердер». Были у нас и российские команды — «Луч-Энергия», «Динамо», «Торпедо». Петербургский «Зенит», кстати, четыре года назад приезжал именно в Леоганг.

    — Кто стал инициатором переговоров между РФС и вашим курортом?
    — Примерно три года назад мы связались с УЕФА и предложили им «Краллерхоф», один из лучших отелей Австрии, в качестве места базирования для любой из команд, которая пробьется на Евро-2008. Все это время мы поддерживали контакты с разными сборными, предоставляли им информацию о нашем курорте, об отеле. 2 декабря 2007 года в Швейцарии состоялась жеребьевка финальной стадии чемпионата Европы. Мы увидели, что Россия попала в группу D, матчи которой будут проводиться в Зальцбурге и Инсбруке, и связались с вашей федерацией. Мы им объяснили, что отель очень удобно расположен — как раз между этими двумя городами. До Инсбрука на машине ехать около полутора часов, до Зальцбурга — один час пятнадцать минут. К тому же Леоганг — очень живописное место. Город, располагающийся на высоте 900 метров над уровнем моря, окружен горами. Условия для тренировок у нас тоже очень хорошие. По крайней мере команды, которые у нас останавливались, были очень довольны. К тому же специально к чемпионату Европы мы построили новый тренировочный стадион, обошедшийся нам в полтора миллиона евро. Там будут места и для зрителей, и для журналистов, которые также смогут воспользоваться нашим пресс-центром, оснащенным всем необходимым — от телефонов до беспроводного Интернета. Еще одно наше преимущество состоит в том, что расстояние от отеля, где будет жить сборная России, до полей — всего около двух километров.

     

    — Кто из представителей РФС приезжал осматривать ваш курорт?
    — Делегация приехала достаточно большая. Там точно были помощники главного тренера вашей сборной — Бородюк и Корнеев. Следующий их визит планируется в марте. Они хотят вновь все проверить и начать подготовку к приезду сборной России.

    — Сборная Италии получила предложение заселиться в город Баден. Причем абсолютно бесплатно. Мэр города сказал, что они заработают намного больше денег на туристах и журналистах, которые приедут вместе с командой. Ожидаете ли вы чего-то подобного в Леоганге?
    — Ожидаем, конечно. Мы уже установили контакты с российскими туроператорами, предоставили им всю необходимую информацию о гостиницах, которые находятся рядом с Леогангом. Со своей стороны мы даже зарезервировали большое количество мест в этих отелях для российских туристов и журналистов. Кстати, для последних у нас будет специальный пресс-отель, находящийся в ста метрах от тренировочного поля. Что касается туристов, то они могут бронировать гостиницы через московские турфирмы, а могут и напрямую связываться с нами.

    Кто где будет жить

    Группа А

    • Швейцария — Фойсисберг (Швейцария)

    • Чехия — Зеефельд (Австрия)

    • Португалия — Нойхатель (Швейцария)

    • Турция — Бельвю (Швейцария)

    Группа В

    • Австрия — Штегерсбах (Австрия)

    • Хорватия — Бад Татсманндорф (Австрия)

    • Германия — Аскона (Швейцария)

    • Польша — Вайтерсдорф (Австрия)

    Группа С

    • Голландия — Лозанна (Швейцария)

    • Италия — Баден (Австрия)

    • Румыния — Санкт-Галлен (Швейцария)

    • Франция — Мон Пелерен (Швейцария)

    Группа D

    • Греция — Зальцбург (Австрия)

    • Швеция — Лугано (Швейцария)

    • Испания — Нойштифт (Австрия)

    • Россия — Леоганг (Австрия)


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»