• Директор СКК «Петербургский»: Наш комплекс хотят разрушить? Это преступление!

    Николай Скляренко предложил СКА построить новую арену в другом месте

    08.11.18 12:04

    Директор СКК «Петербургский»: Наш комплекс хотят разрушить? Это преступление! - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Илья Смирнов)

    На Градостроительном совете Петербурга обсудили новый спорткомплекс на 21,5 тысячи, который должен появиться на месте СКК «Петербургский». Проектная организация «Лайфкволити эволюшн» по заказу хоккейного клуба СКА подготовила проект спортивно-концертного комплекса «Арена». Ее авторы предлагают снести СКК «Петербургский», сообщает петербургское издание «Фонтанка». Ранее речь шла о реконструкции арены, построенной еще в 1980 году. Директор СКК «Петербургский» объяснил корреспонденту «Спорта День за Днем», почему СКА лучше построить хоккейную арену в другом месте.

    Спорткомитет завозит мероприятия куда угодно, только не к нам 

    — Прискорбно то, что я получаю информацию о предприятии, которым руковожу, из телевизора или от журналистов, а не от своих непосредственных руководителей, — отметил Николай Скляренко. — СКК уже два года находится в юрисдикции Санкт-Петербурга. Все это время я пытаюсь узнать, какая судьба ждет вверенное мне предприятие. Ни один из чиновников мне не может это сказать. И так уже два года! Я обращался к председателю Спорткомитета, ко всем его заместителям, вице-губернатору, написал даже письмо врио губернатора Петербурга Александру Беглову. 

    — А в СКА вы обращались? 
    — Да. Те люди, к которым я обращался, сказали, что они не в курсе. 

    — Как вы считаете, надо сносить СКК, а на его месте строить новую арену?
    — Это большая ошибка! Более того, преступление. Город потеряет площадку, на которой можно проводить футбольные матчи, другие крупные соревнования. У нас спокойно помещаются четыре теннисных корта. Еще можно провести концерт на 20—30 тысяч зрителей. Это уникальная площадка, которая достойна, чтобы к ней относились с уважением. Меня знаете, что поражает? Смотрю сюжет по телевизору. Стоит журналист напротив СКК, в котором сейчас проходит чемпионат мира по прыжкам на батуте и мини-трампу. 

    — Да, мы в курсе.
    — А он говорит про СКК: «В последнее время тут спорт не проводится». Как это?! У нас параллельно проводятся еще пять мероприятий. Значит, площадка востребована. Восемь лет она рентабельная. Хотя питерский Спорткомитет завозит спортивные мероприятия куда угодно, но только не к нам.

     

    Новая арена стоит 20 млрд рублей 

    — В 2023 году в СКК собираются проводить чемпионат мира по хоккею. На ваш взгляд, когда надо начать реконструкцию, чтобы успеть все в срок?
    — Это не ко мне. Считаю, что при средней посещаемости чемпионата мира в пять тысяч хоккейная коробка на 21,5 тысячи не нужна.  

    — Там еще СКА планирует играть.
    — Я не против ледовой арены. Вы постройте ее в чистом поле. Это выйдет дешевле. Городу, бюджету и стране. Чтобы развалить уникальное здание, потребуется много средств, которых вполне бы хватило, чтобы сделать из СКК современный многофункциональный комплекс.  

    — Понятно.
    — В нашу арену вложено много денег. Еще советских. Получается, что его надо развалить, при этом много потратив. А потом вложить еще столько же в создание новой арены. Пусть хорошей и очень нужной. Но почему нужно развалить то, что есть? 

    — Вероятно, считают, что проще построить с нуля, чем пытаться модернизировать?
    — Постройте с нуля. Но не у нас. Зачем вы разрушаете хорошую площадку? СКК — знаковая арена для горожан. Его нужно модернизировать, а город получит две новые современные площадки. 

    — СКА хочет вдохнуть в СКК новую жизнь.
    — Лучше это сделать в новом месте. Почему город развивает частный бизнес?

    — Что вы имеете в виду?
    — СКА — это частная компания. 

    — Президент СКА Геннадий Тимченко говорил, что рядом с СКК еще планируется построить жилой комплекс и бизнес-центр.
    — А нужен там жилой комплекс? 

    — Жилья в Петербурге вроде не хватает.
    — Тогда напомню вам одну историю. Почему мы называемся комплексом? Возле СКК предусматривалась вторая очередь строительства бассейнов, открытых спортивных площадок, которых не хватает. Планировались вторые «Лужники», а построили одно здание. И еще два торговых комплекса вместо спортивных объектов. Теперь нужно потратить много денег, чтобы разрушить СКК. Плюс потребуется перенос коммуникаций: газа, электричества, котельной. Это тоже громадные деньги. Ледовый дворец вмещает 12 500, а новая арена будет больше на девять тысяч. И ради этого надо тратить деньги? Строительство новой арены обойдется в 20 миллиардов рублей. В Благовещенске возвели крытую арену для детей стоимостью 61,5 миллиона рублей. Разделите 20 миллиардов на 61,5 миллиона. Получите более 300 катков.  

    — Что же дальше?
    — Сто раз говорил в Спорткомитете: «Дорогие друзья, я опытный руководитель. Не какой-то враг. Скажите мне: ''Николай Александрович, 1 января мы закрываем комплекс''. Я вам помогу. Чтобы все было красиво. Без долгов». А что мы видим? СКК продолжает функционировать, а мне никто ничего не говорит. 

    Фото: «Спорт День за Днем» (Илья Смирнов, Руслан Семенеев)


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»