• Дмитрий Селюк: В «Барселоне» не знают, кто такие Миранчуки. Из России подойдет только один игрок

    Известный агент подвел итоги летней трансферной кампании в РПЛ

    03.09.19 18:34

    Дмитрий Селюк: В «Барселоне» не знают, кто такие Миранчуки. Из России подойдет только один игрок - фото

    Фото: ФК «Локомотив»

    В России закрылось трансферное окно. Новых Халков не появилось. Есть только Малком, но, кроме большого ценника, мы пока других достоинств бразильца не увидели. Новичок «Зенита» травмирован. Братья Миранчук остались в «Локомотиве», а «Краснодар» снова сделал странные приобретения. Все это обсудили с агентом Дмитрием Селюком. Первый вопрос должен у вас вызвать гордость за РПЛ.

    – Клубы РПЛ заплатили за трансферы 240 млн евро. Больше тратили только в 2013 году. А говорят, что в России нет денег.
    – Конечно, в России есть деньги. Важно, как их потратить. Возьмите для примера Седрика Гогуа. (Клиент Селюка. – «Спорт День за Днем».) Он достался бесплатно «Тамбову», а через месяц его купил ЦСКА. (По данным Transfermarkt.de, за 400 тыс. евро. – «Спорт День за Днем».) Все от этого только выиграли. И футболист тоже. Я считаю, что Гогуа – один из лучших игроков, которые пришли в премьер-лигу. Паша Худяков (спортивный директор «Тамбова») мне поверил, он приезжал ко мне в Барселону, и мы год сотрудничаем. «Тамбов» вышел в премьер-лигу, продал двух моих футболистов. Причем у них никакого риска. Если плохой футболист, я его заберу.

    – Ряд экспертов увидели в трансфере Гогуа знак, что у ЦСКА тяжело с деньгами.
    – Сейчас каждый второй – эксперт. Это проблема. Тут была одна передача, где Ловчев спросил Корнеева: «Вы знаете, кто такой Гогуа? Я вообще его не знаю». Если не знаешь, то зачем приходить?!

    – «Зенит» продал Мевлю в «Сочи» за 4 млн евро, а «Тамбов» – Гогуа в ЦСКА за 400 тысяч евро. Неужели между ними такая большая разница?
    – Можно купить Мевлю и за 20 млн, но Гогуа на порядок лучше как футболист.

    – Как вы думаете, почему звезды вроде Халка или Роберто Карлоса к нам больше не едут? Им уже неинтересно в России?
    – Когда «Анжи» приглашал Роберто Карлоса, это было больше шоу. Герман Ткаченко пытался истратить деньги Сулеймана Керимова. Если бы деньги были свои, то думаю, что он бы поостерегся.

     

    – Самым дорогим летним приобретением в РПЛ стал переход Малкома из «Барселоны» в «Зенит». Какой результат должен показать «Зенит», чтобы отбить хотя бы часть денег от 40-миллионного трансфера? Есть шансы продать Малкома так же удачно, как Паредеса в ПСЖ?
    – Паредеса продали, но деньги не отбили. Насколько я понимаю, он сейчас даром не нужен ПСЖ. Его бы с удовольствием обратно подарили «Зениту». С Малкомом будет та же история. Я считаю, что за него переплатили, но Газпром всегда славился деньгами.

    – Недавно обсуждали, что «Зенит» хотел взять братьев Миранчук за 45 миллионов евро. Это хорошее вложение денег? Купить за 45, а потом, например, продать в «Барселону» за 80.
    – Во-первых, «Барселона» не купила бы Миранчуков.

    – Вы живете в Барселоне. Говорят у вас про братьев?
    – Нет. Я думаю, что здесь даже не знают, кто это такие. Для Миранчуков оптимально играть в «Локомотиве». Через них там строится вся игра, Юрий Палыч их любит. Если уходить, то за границу.

    – В Европе кто-то может заплатить 45 миллионов за Миранчуков?
    – Не заплатит. На мой взгляд, в России есть только один игрок, который мог быть в обойме «Барселоны». Это Сулейманов из «Краснодара». А почему, кстати, мы берем двух братьев?

    – Они очень привязаны друг к другу и, скорее всего, захотят играть вдвоем.
    – Но это же не оптовая продажа. А если они захотят взять с собой Федю Смолову?!

    – Год назад ЦСКА продал за 30 миллионов евро Александра Головина в «Монако». Сейчас все «сборники» остались. Даже Артем Дзюба никуда не уехал.
    – Дзюба без проблем мог бы поехать в Англию. Но здесь очень важен правильный выбор агента.

    – Вы намекаете, что у Дзюбы не тот агент?
    – Он договаривался с агентством Мендеша, но у того много португальских игроков. Здесь надо отметить важный момент. Португальцы – молодцы. Они проталкивают друг друга: агент – тренера, тот зовет футболистов из своей страны. В России, наоборот, создается ощущение, что все друг другу вставляют палки в колеса.

    – «Зенит» вернул из Европы защитника Вячеслава Караваева. Сумма трансфера из «Витесса» – 8 млн евро. Евгений Левченко считает, что это адекватные деньги. Вы согласны?
    – Это смешно! Год назад Караваева пихали за два или три миллиона в «Локомотив». Не получилось. За восемь миллионов можно купить всю защиту. В Европе столько за Караваева никто не даст, а в России больше «Зенита» никто не платит. 100 процентов – это деньги на ветер.

    – Ясно. Давайте сменим клуб. «Краснодар» удивил летними трансферами. Над Бергом уже смеются даже местные болельщики, Кайо не проходит в состав, взяли 33-летнего Фернандеша без игровой практики.
    – Еще Каборе отпустили. 31 год – якобы старый. Взяли Кайо. Я думаю, что его бы сейчас даже «Химки» в ФНЛ не взяли, а «Краснодар» жалеет об уходе Каборе. (Еще один клиент Селюка, перешел в «Динамо». – «Спорт День за Днем».) Кого бы ни взяли и сколько бы ни заплатили, с ним они пропускали меньше. Каборе сейчас бы и ЦСКА не помешал. Футболисты – штучный товар, который надо искать. Вся проблема в том, что у нас этим занимаются ресторатор, стоматолог, еще кто-то…

    – Стоматолог? Кого вы имеете в виду?
    – Хашиг. Он же стоматолог. (Владимир Хашиг – генеральный директор «Краснодара». – «Спорт День за Днем».) Я ему предлагал молодого парня из Израиля, которым интересуется «Барселона». С российским паспортом. 16 лет.

    – И что Хашиг?
    – Парня даже не пригласили на просмотр! Вы говорите про Караваева за 8 миллионов. При всем моем уважении, таких Караваевых можно легко найти. Вывозится игрок в Европу и уже оттуда покупается за миллионы. А вы посмотрите в ФНЛ и втором дивизионе. Там много молодых талантливых ребят. Есть футболисты с российскими паспортами, которые играют за «копейки в Литве или Латвии.

    – Вы не хотите предложить парня из Израиля «Спартаку», где Томас Цорн собирает новую команду?
    – Уже поздно. Он получил призывную бумагу в Израиле.

    – Удачи ему. А что вы скажете про новый «Спартак»? Болельщики красно-белых уже недовольны летними новичками: Тилем, Ларсоном, Шюррле.
    – «Спартак» пошел по знаменитым родителям. Они еще хотели взять сына Хаджи. Считаю, что это не совсем правильно, но болельщики «Спартака» не должны оголтело ругать Федуна. Надо договориться и в определенный момент матча всем вставать и ему аплодировать. Федун построил стадион. Он тратит свои деньги. Огромные. Это требует уважения.

    – Действительно.
    – Кононову очень непросто работать. Идет перестройка команды. Много молодых ребят. А возьмите, например, «Локомотив». Практически клуб пенсионеров. Идти по этому пути легче. Не надо никого ничему учить. Набирай возрастных футболистов, а они будут без проблем играть на уровне чемпионата России.

    – «Локомотив» взял Луку Джорджевича из «Зенита». Ему 25 лет.
    – Я же не говорю, что в «Локомотиве» все, кому за 40, но у них много опытных футболистов.

    Читайте также

    Смена состава, трансферный рекорд и все тот же Краневиттер: «Зенит» в летнее трансферное окно

    В Европе закрылось трансферное окно. Топ-10 переходов

    Фото: Readfootball.com


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»