• Дмитрий Васильев: Малышко просто выбросили – рассчитывать на здравый смысл правления СБР не приходится

    Двукратный олимпийский чемпион считает, что так поступать нельзя

    24.12.19 12:56

    Дмитрий Васильев: Малышко просто выбросили – рассчитывать на здравый смысл правления СБР не приходится - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Двукратный олимпийский чемпион и президент Федерации биатлона Санкт-Петербурга Дмитрий Васильев не понял, по какой причине Союз биатлонистов России (СБР) вмешался в решение тренерского штаба и изменил состав сборной страны на три январских этапа Кубка мира, откуда был исключен питерский спортсмен Дмитрий Малышко, а добавлен лучший новичок сборной Карим Халили. В разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» функционер с трудом сдерживал эмоции, но объяснил реалии последних решений СБР.

    32-летний Малышко стал олимпийским чемпионом на эстафете в Сочи-2014. В прошлом году он брал золотую медаль на чемпионате мира в сингл-миксте и выигрывал бронзу в спринте. В текущем сезоне Малышко занимает 43-е место в общем зачете Кубка мира. Он не поднимался выше 25-го места в личных гонках, а также зашел на штрафной круг в двух эстафетах.

    – Если не привязывать Малышко к Санкт-Петербургу, то у меня есть мнение, что правление СБР, большинство которого никакого отношения к сборной не имеет, не может вмешиваться во взаимоотношения спортсмена и тренера. Почему они принимают решения за тренера, хотя он лучше знает спортсмена и ориентируется в сложившейся ситуации? Правление – это формализованный орган, который должен следить за правильностью исполнения процедур, положением тренерского совета, чтобы определенные вещи не нарушались. Но они никак не должны принимать решения за тренера. Насчет того, что Малышко не самый сильный спортсмен, никто не спорит. Но решать должны тренеры, а не правление. Ладно еще, если бы были нарушены какие-то процедурные вопросы, связанные с отборами. Но в противном случае правление СБР не уполномочено вмешиваться, – объяснил свою точку зрения Васильев.

    – Что делать Малышко сейчас, ведь его даже не взяли на Кубок IBU?
    – Даже не знаю. Я не понимаю, почему не создана вертикаль, которая подразумевает падение спортсмена на одну ступень. А Малышко выбросили из состава, как Бабикова. Такого нигде нет. Это ноу-хау от СБР. Человек, который попал на Кубок мира, больше заслуживает возможности участвовать в Кубке IBU, чем те, кто участвовал в Кубке IBU, но они слабее. Вот их надо отправлять на Кубок России. Но у нас специфический Союз биатлонистов России, поэтому сложно рассчитывать на какой-то здравый смысл.

    – Надо ли Малышко ехать на «Ижевскую винтовку»?
    – Конечно надо! Почему нет? Он же не бросил заниматься спортом. Тогда надо выступать. Да, это неприятно – улететь с Кубка мира на всероссийские соревнования. Понятно, что эмоционально это очень тяжело. Тем более у Малышко это уже было. Ему тяжело это принять, но он взрослый человек. Прошел огонь, воду и медные трубы. Надо собираться с мужеством и выступать дальше, если чувствует в себе силы.

     

    – Есть ли у него шансы попасть на чемпионат мира?
    – Сомневаюсь. У него не будет возможности себя показать в этом году. Его ведь даже на Кубок IBU не взяли, а с Кубка России обычно на чемпионат мира не берут. Так что вряд ли у него в этом году что-то получится. Надо готовиться к следующему сезону, раз все так получилось.

    – Вылет почти целого сезона не приблизит Малышко к завершению карьеры?
    – Надо только у него самого спрашивать. Я пока с ним не виделся и не говорил. Это надо решать в спокойном состоянии, потому что спортсмены часто на эмоциях начинают высказываться, а эмоции – это плохой советчик в данной ситуации. Пусть пройдет какое-то время, он взвесит все за и против и примет решение. Сейчас рано что-то говорить по этому поводу.

    – Раньше Малышко упрекали в том, что он «блатной». Видимо, теперь разговоры об этом утихнут?
    – А в чем его «блат»? Я никогда не вмешиваюсь в комплектование команды, чтобы мои спортсмены обязательно были в составе. Я считаю, что спортивный принцип – в приоритете. А кто его может еще лоббировать, кроме родной федерации? Мне кажется, это пишут люди, которым нечего сказать, вот они и начинают высасывать из пальца какую-то глупость. Эта информация не соответствует действительности.

    Читайте также

    Польховский вернулся в СБР, ему учредили новую должность

    СБР окончательно пробил дно, болельщики в гневе. Лицемеры – и тренеры, и сам Малышко


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»