• Дмитрий Хохлов: Новички в «Динамо»? Говорили на эту тему с руководством клуба

    Интервью главного тренера «Динамо» «Спорту День за Днем»

    29.01.19 12:49

    Дмитрий Хохлов: Новички в «Динамо»? Говорили на эту тему с руководством клуба - фото

    Фото: ФК «Динамо»

    Главный тренер бело-голубых в коротком промежутке между двумя турецкими сборами успел поприсутствовать на клубном совете директоров, на сутки заглянуть в родной Краснодар и дать эксклюзивное интервью «Спорту День за Днем».

    Не хочу штудировать с утра до вечера, что пишут СМИ 

    – Не надейтесь, подробностей с заседания совета директоров я вам не расскажу, – сразу корректно, но жестко обозначил рамки разговора Хохлов. – То, что на нем обсуждалось, я не вправе разглашать. 

    – Просто в последнее время хватало слухов о возможной смене тренера в «Динамо», а накануне заседания совета директоров фигурировали даже конкретные фамилии ваших потенциальных преемников. Наверняка вас все это нервировало?
    – Я полностью сконцентрирован на работе с командой, тем более что мы уже съездили на первый зимний сбор. Поэтому не хотелось даже отвлекаться на разного рода информацию и слухи. 

    – Если говорить о зимних сборах «Динамо», первый вы провели в Турции, там же пройдет и второй. Это следствие режима экономии, в котором живет клуб, или вам в этой стране удобнее, чем в условных Эмиратах или Испании?
    – Действительно, мы все три сбора до возобновления чемпионата РПЛ проведем в Турции, и условия, в которых там живет и тренируется команда, могу назвать великолепными. Всегда есть большой выбор спарринг-партнеров для контрольных матчей, поэтому нет смысла что-то менять. Но при этом, безусловно, нужно учитывать и нынешнее финансовое положение нашего клуба. 

    – Финансовое положение, кстати, может значительно улучшиться, если верить информации о том, что банк ВТБ вновь хочет более плотно сотрудничать с «Динамо»
    – Естественно, я читал и слышал об этом, но могу лишь повторить, что хочу сконцентрироваться на непосредственной работе с командой, а не штудировать каждый день с утра до вечера, что и на какие темы пишут СМИ. 

    – На первом сборе «Динамо» воспользовалось богатым выбором спарринг-партнеров, проведя две контрольные игры – с польской «Погонью» и румынскими одноклубниками из Бухареста. Оба поединка ваши подопечные выиграли – соответственно 3:1 и 2:0. Какую информацию дали вам эти матчи? Разумеется, с поправкой на то, что команда пока еще только вышла из отпуска?
    – На мой взгляд, говорить об итогах этих матчей вообще не имеет никакого смысла, потому что в этих встречах мы и не преследовали цели наиграть оптимальный состав или какие-то тактические схемы. На данном этапе тренировки направлены на поднятие функционального состояния футболистов, и главным в проведенных встречах было равномерно распределить нагрузку между игроками, чтобы не было перекосов в ту или иную сторону. На сборе работали 23 полевых игрока и четыре вратаря, и важно было задействовать в контрольных матчах всех футболистов. Считаю, нам это удалось, хотя во втором поединке Роману Евгеньеву пришлось провести на поле больше времени, поскольку замен не хватило. Но в целом то, что мы запланировали на первый сбор, выполнили полностью.

     

    Если бы Юсупов не мог помочь команде, то не оказался бы в «Динамо» 

    – Роман Евгеньев стал одним из открытий первой части чемпионата, нередко попадая в основной состав бело-голубых на позиции центрального защитника. Кто еще из молодых воспитанников клуба, по вашему мнению, в ближайшее время готов закрепиться в «основе»?
    – Все молодые футболисты, поехавшие с нами на сбор, уже стучатся в двери основного состава. Как они будут прогрессировать – зависит во многом от них самих. Конечно, будем им помогать, но не хочется никого искусственно ставить в «основу». Но если молодой игрок готов составить достойную конкуренцию более опытному партнеру, то почему нет? 

    – Конкретно по именам можете назвать молодых ребят, которых болельщики, возможно, увидят в составе «Динамо» в весенней части сезона?
    – Ну вот смотрите: Владимир Москвичев уже появлялся на поле в официальных матчах, Вячеслав Грулев не только играл за основной состав, но и забил свой первый гол в премьер-лиге. Данил Липовой дебютировал в Кубке России, думаю, будет и в дальнейшем получать игровое время при должном отношении к тренировкам. Но все равно кого-то выделять я бы не хотел – у всех ребят есть равные шансы заиграть в главной команде. 

    – Нынешней зимой в «Динамо» вернулся Артур Юсупов. Это серьезное приобретение?
    – Если бы Артур не был в состоянии помочь команде, он бы не оказался в «Динамо». Мы рассчитываем на Юсупова, тем более что он довольно быстро влился в коллектив, многих из игроков, тренерского и административного штаба хорошо знает. Постепенно будем интегрировать его в наши игровые схемы. 

    – Юсупов – игрок середины поля, где у «Динамо» сложилась неплохая связка легионеров: Абдул Азиз Тетте – Самба Соу. Однако последний из-за травмы много пропустил, и в последнее время появилась информация, что ему необходима операция, от которой Соу вроде бы отказывается. Какова все-таки реальная ситуация с малийским полузащитником?
    – Действительно, у него была травма, но уже к концу первого сбора Самба потихоньку начал тренироваться в общей группе. Надеюсь, на втором сборе он уже полноценно будет работать и принимать участие в спаррингах. Так что с ним все нормально. А конкуренция, которая появится на этой позиции с приходом Юсупова, никогда никому не вредила. 

    – В осенней части чемпионата вы нередко использовали схему с тремя центральными защитниками. Не оттого ли, что их у вас было в достатке – Владимир Рыков, Тони Шуньич, Себастьян Хольмен, Роман Евгеньев, – в отличие от игроков других позиций?
    – Но мы же не все игры провели с тремя центральными защитниками. Смотрели и учитывали, против кого мы играем, разбирали соперника. И я не могу сказать, что эта схема станет основной. А потом это же здорово, когда команда прекрасно понимает, как играть по разным тактическим схемам. Будем использовать различные варианты в зависимости от конкретного соперника.

    Новая арена в Петровском парке – супер! 

    – Многие ругают «Динамо» за то, что клуб приглашает игроков, в том числе и легионеров, которым или уже за тридцать или около того. В этой связи как оцените игру Жоаозиньо и Мигела Кардозу?
    – Жоаозиньо хорошо вписался в команду – возможно, благодаря тому, что он долгое время играет в России, и время на адаптацию в «Динамо» ему не потребовалось. С Кардозу немножко иная ситуация: он пришел к нам фактически на флажке, за день до закрытия летнего трансферного окна, то есть не проходил с командой предсезонные сборы, не вживался в нее еще до начала чемпионата. Насколько я знаю, у него и в Португалии «предсезонка» получилась несколько смазанной. Поэтому несколько месяцев в первой части сезона у Мигела ушло на адаптацию. Однако потенциал у этого игрока есть, и он должен себя показать в «Динамо». 

    – Будете использовать Кардозу как флангового атакующего игрока?
    – Да, эта позиция для него наиболее подходящая. 

    – Теперь вопрос, на который ни один тренер не любит отвечать: будут ли новички в «Динамо» до конца зимнего трансферного окна?
    – Этот вопрос обсуждался в том числе и на совете директоров, мы проговаривали эти вещи с руководством клуба, но озвучивать их я, как вы правильно отметили, не буду. 

    – Даже не намекнете, сколько может быть новых игроков и на каких позициях они играют?
    – Я просто не имею права разглашать эту информацию (улыбается). 

    – Хорошо, тогда хотелось бы узнать, следите ли вы за турниром в Катаре, в котором участвует и «Спартак»? Ведь почти сразу после возобновления чемпионата в начале марта вам играть как раз с красно-белыми.
    – Не скажу, что пристально слежу за этим турниром – в основном получается посмотреть обзоры матчей. Но я и не вижу смысла сейчас досконально изучать соперников, в том числе и «Спартак». Вот по ходу вторых-третьих сборов будет намного больше полезной информации. 

    – Но уже сейчас ощущаете волнение по поводу того, что матч открытия нового динамовского стадиона в Петровском парке будет именно против «Спартака»?
    – Волнение, думаю, появится, когда уже приедем на стадион непосредственно на эту игру. Но, наверное, это волнение в большей степени будет связано не с игрой против конкретного соперника, а с тем, что «Динамо» наконец-то возвращается домой. 

    – Вам уже приходилось бывать на новом стадионе, когда его реконструкция уже фактически завершилась?
    – Да, я 4 января был на первом хоккейном матче на нашей арене, когда «Динамо» встречалось с екатеринбургским «Автомобилистом». Перед игрой специально приехал пораньше, чтобы походить по стадиону, зайти в раздевалки, выйти к футбольному полю, все посмотреть и оценить. Конечно, там еще не все было полностью готово, кое-что будет дорабатываться, мебель в раздевалках пока не расставлена, но впечатления остались самые лучшие. Стадион – супер! 

    – На такой арене нельзя будет проигрывать в матче открытия, тем более – принципиальному сопернику в дерби!
    – Мы постараемся сделать все, чтобы порадовать своих болельщиков. 

    Фото: ФК «Динамо»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»