• Дни Мутко сочтены?

    Новым главой РФС может стать Алексей Сорокин

    24.12.17 19:19

    Дни Мутко сочтены? - фото

    Фото: ТАСС

    В понедельник в Доме футбола пройдет заседание Исполкома РФС, которое может стать судьбоносным для президента организации, 59-летнего Виталия Мутко. «Спорт День за Днем» уже сообщал, что именно в этот день вице-премьер РФ может объявить о своем уходе из-за допинговых скандалов и давления со стороны ФИФА. Наиболее вероятный кандидат — Алексей Сорокин, генеральный директор оргкомитета чемпионата мира 2018 года. Основные пункты повестки — обсуждение результатов всех российских сборных в уходящем году, бюджет РФС на 2018 год, утверждение плана общенациональной реализации футбола, передача коммерческих прав, а также «о составе Бюро Исполкома и вице-президентах РФС».

    Именно последний пункт, по информации, имеющейся у «Спорта День за Днем», может стать одним из ключевых. В случае ухода Мутко с должности временно исполняющим обязанности станет один из вице-президентов. Первый кандидат — 91-летний Никита Симонян, который трижды временно возглавлял РФС (после ухода Виталия Мутко в 2010-м, Сергея Фурсенко в 2012-м и Николая Толстых в 2015-м). В случае его отказа полномочия будут переданы другим вице-президентам — Сергею Анохину (президенту Московской федерации футбола) или Сергею Прядкину (главе РФПЛ). Кто бы из них ни занял вакантное место — полномочия будут действовать до конференции РФС, на которой выберут нового президента. При этом на место одного из трех вице-президентов, по нашим данным, скорее всего, будет выбран Алексей Сорокин, которого называют главным кандидатом на смену Мутко. В этом случае он, соблюдая процедуру избрания главы РФС, выдвинет свою кандидатуру на этот пост на ближайшей конференции. Она в свою очередь пройдет не раньше, чем через 40 дней.

    Как сообщает источник издания, 45-летний Сорокин не в восторге от идеи занять место президента РФС, так как его вполне устраивает пост генерального директора оргкомитета ЧМ-2018. При этом в руководстве Международной федерации футбола хотят видеть в этой должности именно его, так как организация озабочена проблемой наследия ЧМ-2018. Мутко, скорее всего, предложит кандидатуру Сергея Анохина. В них должен принять участие и депутат государственной думы, бывший главный тренер сборной России Валерий Газзаев, который конкурировал с Мутко на выборах в 2015 году.

    Выпускник переводческого факультета МГУ, Сорокин участвовал в заявочной компании на проведении финала Лиги чемпионов в Москве, будучи главным координатором проекта, а в 2008 году был назначен генеральным директором РФС. Сорокин принимал участие в заявочных компаниях на проведения Олимпиады-2012 в Москве и Олимпиады-2014 в Сочи. 20 сентября этого года стал представителем России в Совете ФИФА, заняв место… Мутко.

    Напомним, что Мутко второй раз возглавил РФС 2 сентября 2015 года после того, как исполком РФС принял решение об отставки Николая Толстых, из-за которого организация оказалась в финансовом кризисе. За время его руководства РФС практически рассчитался с долгами и привлек новых спонсоров. 19 октября 2016 года Виталий Леонтьевич был назначен вице-премьером РФ по вопросам спорта, туризма и молодежной политики.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»