8-й тур. «Спартак» М — «Сатурн» — 4:0

12.05.09 03:11

До антирекорда не дотянули - фото

Игра «Спартака» с «Сатурном» в Лужниках началась с десятиминутки молчания поклонников красно-белых, принявших участие в акции против засилья сотрудников милиции на трибунах стадионов.

Первыми протестовали в субботу болельщики «Зенита», и спартаковцы начинание своих «коллег» поддержали. После пяти минут тишины, за время которых можно было без труда услышать, как игроки переговариваются между собой на поле, болельщики наконец создали необходимую и привычную атмосферу и в ответ увидели полный острых моментов и голов футбол в исполнении своей команды.

К матчу в Лужниках обе команды подошли с неприятным багажом из прошлого тура, в котором и спартаковцы, и подопечные Юргена Ребера свои матчи проиграли. Причем оба поражения — и спартаковские 0:2 от «Динамо», и чудовищные 0:5 в Раменском от гостей из Казани — виделись далеко не такими однозначными по показанной игре. Так что и красно-белым, и особенно черно-синим нужно было доказывать вчера случайность того, что произошло неделю назад.

Однако уже к середине первого тайма создалось очень сильное впечатление, что пять безответных мячей от «Рубина», полученные «Сатурном», были не такими уж случайными. И если в Раменском Рыжикову пришлось изрядно попотеть в рамке, то Джанаев вчера по больше части наслаждался теплым майским вечером, нечасто вступая в игру. У его оппонента Антонина Кински работы было не в пример больше — на подступах к штрафной оборону хозяев терзала не только атакующая группа в составе Быстрова, Алекса, Веллитона, Саенко и Дзюбы, но и ставший автором первого гола крайний защитник Макеев, и нередко оказывающийся в штрафной соперника Штранцль, и традиционно активный на своем фланге Родригес.

Однако, наклепав усилиями Макеева, Веллитона и Дзюбы три мяча в первом тайме, после перерыва красно-белые стали играть гораздо сдержаннее, моментами даже давая подопечным Юргена Ребера возможность хоть как-то сохранить лицо. Правда, все шансы на некрупное поражение растворились на 69-й минуте игры, когда вышедший на замену Павленко отпасовал в штрафной на Веллитона и бразилец хладнокровно расстрелял Кински. После этого момента еще остававшиеся на трибуне поклонники черно-синих потянулись к выходу, а спартаковцы поймали настоящий кураж и активно пытались подарить сатурновцам сенсационный антирекорд — два подряд поражения со счетом 0:5. Но Родригесу, Штранцлю и Быстрову всякий раз не хватало буквально сантиметровой точности в ударах.

Юрген Ребер, в первом тайме наблюдавший за игрой не с традиционного места главного тренера и не от бровки поля, а, как на жердочке, умостившись на боковом поручне скамейки запасных, во втором тайме уныло присел-таки рядом с помощником. Помнится, после поражения от «Рубина», которое можно списать на чудовищное невезение, генеральный директор «Сатурна» Борис Жиганов сказал «Спорту», что немецкий наставник уволен не будет. Интересно, решится ли теперь руководство клуба на радикальные перестановки на позиции главного тренера? Ведь третья победа «Спартака» в четырех матчах после увольнения Лаудрупа видится боссам подмосковного клуба прекрасным примером.