• До брата пока далеко

25.09.08 05:33

До брата пока далеко - фото

Семья победителя Australian Open — 2008 Новака Джоковича часто гостит на турнирах ATP. Но обычно родные серба присутствуют только в качестве зрителей. Сейчас же в Бангкоке, где Новак посеян под первым номером, все внимание зрителей и прессы было приковано к его младшему брату Марко. В Таиланде состоялся дебют Марко на турнирах ATP. Новак поддержал брата, которому чуть больше месяца назад исполнилось 17 лет, не только советами: они вместе вчера выступили в парном разряде.

Дуэт Джоковичей лавров не снискал. Авторитет старшего брата не спас Марко от поражения. Сербский семейный дуэт проиграл в двух сетах французам Фабрису Санторо и Жо-Уилфриду Тсонге — 2:6, 2:6. Неудачным оказался дебют Марко и в одиночном разряде. Игрок, занимающий в рейтинге ATP 1734-e место и попавший в основную сетку только благодаря wild card, за 46 минут уступил со счетом 2:6, 0:6 пятому номеру состязаний финну Яркко Ниеминену.

Впрочем, расстраиваться Марко не стоит. Четыре года назад его знаменитый брат точно так же проиграл в Таиланде в первом круге. Но в отличие от Марко Новак в свои 17 лет сумел за год подняться с 676-го места до 184-го. В том же Бангкоке он затратил на борьбу с 81-й ракеткой мира голландцем Деннисом ван Счеппингеном три сета, а матч длился 112 минут.