• До финала дошли сильнейшие

16.04.07 16:00

До финала дошли сильнейшие - фото

Какое бы внимание ни уделялось полуфинальным встречам Кубка Англии, для публики они представлялись не более чем прелюдией к главному событию – финалу, в котором должны были сойтись «Манчестер Юнайтед» и «Челси». В субботу манкунианцы в прекрасном стиле разобрались с отчаянно бившимся «Уотфордом». «Шершни» показали характер, а их алжирский легионер Буазза забил ударом через себя очень красивый мяч. Но этого было мало, чтобы остановить машину сэра Алекса Фергюсона, победившую со счетом 4:1.

В воскресенье «Челси» предстояло сразиться с «Блэкберном», и этот матч стал настоящим испытанием для подопечных Жозе Моуриньо. По первой половине встречи можно было предположить, что «аристократы» легко добьются победы, ведь уже в середине тайма Лэмпард открыл счет, а после этого лондонцы несколько раз могли закрепить преимущество, но свои моменты фавориты нещадно транжирили.

Однако во втором тайме «Блэкберн» неожиданно перехватил инициативу и сравнял счет. По-видимому, на действиях столичных футболистов отрицательно сказался тяжелейший матч Лиги чемпионов с «Валенсией», сыгранный в середине недели.  Чем меньше времени оставалось до конца основного времени, тем больше угроз создавали у ворот Петра Чеха номинальные хозяева (не только финал, но и полуфинальные матчи в Англии проводят на нейтральных полях). «Челси» удалось довести дело до дополнительного времени, а там уже – в некоторой степени благодаря везению – добиться нужного результата: победу принес удар Баллака из пределов штрафной площади.

Теперь, как и прогнозировали все специалисты, два сильнейших клуба страны сойдутся в решающей встрече 19 мая на обновленном «Уэмбли».

Результаты

«Уотфорд» — «Манчестер Юнайтед» — 1:4

Голы: Руни, 7 (0:1); Буазза, 26 (1:1); Криштиану Роналду, 28 (1:2); Руни, 66 (1:3); Ричардсон, 82 (1:4).

14 апреля. Бирмингем. «Вилла Парк». 37 425 зрителей.

«Блэкберн» – «Челси» – 1:2 (доп. время)

Голы: Лэмпард, 16 (0:1); Робертс, 64 (1:1);  Баллак, 109 (1:2).

15 апреля. Манчестер. «Олд Траффорд».  50 559 зрителей.