• До Казани — как до Луны

    Межсезонье

    03.02.11 01:59

    До Казани — как до Луны - фото

    Фото: ФК «Рубин»

    В среду вечером, на закате, для казанского «Рубина» наступило время первого контрольного матча на тренировочном сборе в Испании. Соперником двукратного чемпиона России стала «Картахена» — клуб из второго испанского дивизиона.

    Танцуют вокруг испанцы

    Задолго до начала матча в Кампоаморе начал прибывать народ, и на этот раз не приспособленное для зрителей поле окружили испанцы. Непривычная картина: до сих пор матчи российских команд неизменно собирали по несколько десятков русскоязычных зрителей. Теперь же все с точностью до наоборот: поклонники испанской команды усаживались вокруг да около — прямо на траве, под деревьями, всех полов и возрастов. И, похоже, большинство из них даже были не в курсе, что за команда выпала им в соперники.

    От былой русской удали, неизменно сопровождавшей игры столичных клубов, проводивших здесь сборы (московских «Спартака» и ЦСКА), не осталось и следа. А жаль, потому что поддержка клубу из Казани очень бы пригодилась, ведь уже с первых минут футболисты «Картахены» начали совершать налеты на ворота казанцев — один за другим.

    «Не беги! Не беги!» — направлял своих один из испанских болельщиков с трибуны. То есть с горки, за счет которой и образовался импровизированный фанатский сектор за воротами. Атаки у соперника действительно удавались получше, чем у казанцев. Впрочем, не стоит и переоценивать «Картахену»: в нападение испанцы шли лишь тогда, когда «Рубин» позволял им сдвинуть мяч с центра поля. При этом Курбан Бердыев, видимо, решил на какое-то время приберечь игроков «основы». Прямо во время матча на соседнем тренировочном поле показался Кристиан Нобоа, затем подтянулись Сесар Навас, Роман Шаронов и Виталий Калешин, после чего группа начала разминку. Впрочем, во втором тайме они все же вступили в бой.

    Футбол — всем!

    Через некоторое время на разминку пожаловали и футболисты соперника, а вокруг тренировочного поля игроки «Рубина» начали пробежку. Все, за исключением Александра Орехова: защитник один за другим преодолевал круги шагом. «У меня с коленом проблемы после операции, мне еще бегать нельзя, потому и хожу, — улыбается Александр. — Уже много кругов намотал. Этот, наверное, пятнадцатый».

    Вторая половина поля тем временем была занята другими «игроками»: болельщики, приехавшие попереживать за свою команду целыми семьями, играли в мяч с детьми прямо по соседству с футболистами-профессионалами. Публика в восторге: когда еще удастся пофотографироваться со своими любимцами, снующими мимо двух полей туда-сюда.

     

    В перерыве обе команды собрались на тренерскую установку. Деваться некуда, пришлось проводить ее прямо на скамейке, ведь жилые корпуса и настоящие раздевалки достаточно далеко.

    Во второй половине встречи конструктивные атаки у казанцев первое время тоже не особенно клеились. Игра шла в целом равная — в том смысле, что атаки глохли еще до прорыва к воротам что у тех, что у других. Однако после очередной эффектной перепасовки «Рубин» все же прорвался к чужим воротам, а Алан Касаев точно пробил с нескольких метров и открыл счет. Испанцы тут же ответили опасным «стандартом», однако после длинной передачи из центра поля завершающий удар в падении парировал резервный вратарь Гьедриус Арлаускис. И вновь спустя пару минут Касаев оказался у самых ворот. Вышло опасно, но не повезло: мяч угодил точно в перекладину.

    Съели и не подавились

    «Контроль мяча!» — громко декламировала рецепт успеха тренерская скамейка «Рубина». Казанцы слушались, и ближе к концовке встречи «Картахнена» заметно скисла. Испанцы отчаянно старались поддержать своих, и правильно делали, ведь в это самое время Кристиан Нобоа обеспечил и второй гол своей команде. Эквадорец пробил после подачи с углового.

    Отличный матч проводил и Алан Касаев. Мало того, что отметился забитым мячом, так еще и постоянно прорывался к чужой вратарской, помогал партнерам и при этом еще умудрялся периодически помогать обороне.

    Прыть испанцев к концу игры испарилась. Уже не удавалось так ловко сдерживать казанцев на подступах к штрафной и глушить перспективные атаки. А на последних минутах россияне уже сознательно держали мяч, сами в атаку особенно не рвались. Но здесь и стараться не пришлось: «Картахена» сломалась напрочь, чем тут же и воспользовался «Рубин». И вновь отметился Алан Касаев — на этот раз голевой передачей. Сумев отвлечь защитников, Алан неожиданно отдал мяч Владимиру Дядюну, и тому оставалось лишь катнуть снаряд в пустые ворота, что он и сделал. В концовке «Рубин» окончательно «съел» испанцев, посадив их в глухую оборону. Сникла и многочисленная поддержка «Картахены». Болельщикам оставалось только молчать.

    Испания

    «Рубин» — «Картахена» (Испания) — 3:0

    «Рубин»: Арлаускис, Ансалди (Кузьмин, 46), Боккетти (Шаронов, 46; Кисляк, 78), Жестоков (Навас, 46), Антонюк (Калешин, 46), Касаев (Рязанцев, 46), Кисляк (Нобоа, 46), Махмутов (Натхо, 46), Карадениз (Касаев, 65), А. Джалилов (Лебеденко, 46), Медведев (Дядюн, 46).

    • Голы: Касаев, 70; Нобоа, 82; Дядюн, 85


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»